Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » И лед, и пламень …чувств северян

И лед, и пламень …чувств северян

+ фото 0 701 17-03-2019 09:08

И лед, и пламень …чувств северянЯркий фестиваль шествий флагов, картин, оригинальных моделей продемонстрировали дети, юноши, девушки, курсанты… Такое вступление – да еще сочиненные и исполненные заслуженным артистом России Сергеем Избашем песни к 3-му чемпионату мира по Ледяному плаванию – взволновали публику, собравшуюся на площади Пять Углов, чтобы увидеть чествование абсолютных чемпионов мира и призеров Ледяного плавания на 1 км в ледовом бассейне «Семечки». Это событие прошло вечером 16 марта. - Очень запоминающееся зрелище, - убедительно рассуждала Зинаида Петрова, пришедшая с внучкой на центральную площадь города-героя…

… А на авансцену выходят команды Чили, ЮАР, Болгарии, Беларуси, Аргентины, Марокко, Германии, Англии, России и других государств (их 32), чьи «моржи» успешно выступают на чемпионах мира и своих стран. От нашей области в чемпионате мира выступил единственный пловец – Владислав Сапожников.

- Уж очень надеялись, что этот мужественный юноша станет чемпионом в заплыве на 1000 метров, - рассуждала Ирина Георгиевна, соседка спортсмена. – Но опыта не хватило Владу, чтобы победить такого монстра ледяных состязаний, как 12-ти кратный чемпион мира Петар Стойчев из Болгарии. Но очень верю, что наш парень будет чемпионом…

- Мне, действительно, недоставало опыта выступлений в таких крупных турнирах, - улыбнулся Владислав Сапожников. – Но и не очень тужу, не победил, ибо уступил самым великим «моржам» планеты…

Пьедестал был под ногами лучших

Мы немного забежали вперед в повествовании о чемпионах. А сначала к пьедесталу позвали женщин, покорявших ледяные 1000 метров. Здесь на самом верху красивого пьедестала место заняла немка Алис Фатум. Пожалуй, на ее лице было меньше всего эмоций – она чуточку была «не в улыбке»:

- Очень устала, так много нервов ушло на соревнованиях. И, кажется, я немного простудилась. Но это незначительная реакция организма. Понравился ли чемпионат? Он был прекрасен. И мурманчане, и гости города очень понравились: улыбчивые, приветливые, гостеприимные… Рада буду вновь вернуться в ваши края…

Эмоционален и радостен был болгарин Петар Стойчев, установивший новый рекорд мира на дистанции 1000 метров (12 минут 10 секунд):

- Я уже был в Мурманске, люблю его жителей и организаторов чемпионата. Огромное им спасибо за прекрасный праздник спорта. И эта победа на чемпионате – моя огромная радость. Никогда еще так не возбуждался от победы, как здесь. Ваш молодой «морж» Владислав очень серьезный соперник. И я уверен, что его победы впереди…

Награждение

После кратких речей начальства награждали победителей и призеров 3-го чемпионата мира по Ледовому плаванию Андрей Сысоев, глава администрации столицы Заполярья, Тамара Прямикова, глава муниципального образования г. Мурманск, Рэм Баркай, президент международной федерации Ледяного плавания… Они вручили лучшим «моржам» соревнований оригинальные кубки и сертификаты. Это действо прошло под громкие одобрительные крики сотен зрителей, собравшихся у сцены.

И еще одно событие произошло в самом конце наградного торжества: Рэм Баркая (единственный человек, кто знал эту «тайну») назвал будущий город и страну 4-го чемпионата мира в 2021 году. Ими станут Польша и ее город Катовице. Эстафету приняла «морж», победительница заплыва на 200 м вольным стилем Александра Беднарек из Польши…под оглушительные звуки музыки и аплодисменты…

А заключали торжественный церемониал шоу группа барабанщиков из Санкт-Петербурга «Драм Тайм», «огненные» эквилибристы, хор ДК имени Кирова, певцы и танцоры художественных коллективов города…

- Мне кажется, что чемпионат удался, - улыбнулся Виталий Поборчий, главный судья чемпионата мира и 1-го Кубка Арктики по Ледовому плаванию. – Были свои трудности, но мы их преодолели. Уверен, что у спортсменов и зрителей впечатления останутся от соревнований на долгие времена. Но завтра еще очень ответственные заплывы и эстафеты. Начнутся они в 10-00 на Семеновском озере. Приглашаю всех земляков – будем рады видеть вас!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: