Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » День оленевода 2019

День оленевода 2019

0 306 25-03-2019 13:34

День оленеводаВ минувшие выходные в с. Ловозеро жители и гости села отметили День оленевода и приняли участие в соревнованиях 85-го традиционного Праздника Севера по национальным видам спорта.

На выставке-ярмарке «Город мастеров» были представлены различные виды народных промыслов и ремёсел местных умельцев: пошив традиционных изделий оленьего меха и кожи, узорное вязание, резьба по бересте, дереву, кости и оленьему рогу, саамское лоскутное шитьё, изделия из камня, бисероплетение и плетение из лозы.

Впервые на празднике была представлена фотовыставка «Саамь ялл суммь - Мелодия саамской жизни», которая знакомит с современной жизнью саамского народа, культурой и его традициями. В ней отражены важнейшие события праздничного календаря саамов. 

Ну а главным событием стали , конечно же, соревнования Праздника Севера, в программу которых вошли гонки на оленьих упряжках на дистанциях 1600 и 3200 м, метание аркана на рога, стрельба из арбалета, национальная борьба. 

Не было равных среди мужчин испытанному бойцу оленьих упряжек Николаю Селиванову. Но и представительницы слабого пола проявили прекрасные данные гонщиков. В итоге лучшей среди них стала Татьяна Юрьева. А у юношей отличился сын абсолютного победителя среди мужчин – Андрей Селиванов. Они и стали обладателями главных призов Праздника Севера и Дня оленевода.

Областной спорткомитет

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: