Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Строитель и спортсмен: в память об Александре Батракове

Строитель и спортсмен: в память об Александре Батракове

0 486 19-04-2019 12:39

Строитель и спортсмен: в память об Александре Батракове

15 апреля умер Александр Иванович Батраков. Ему было 85 лет. Он долго болел, много сил отдал выживанию, но всегда пребывал в оптимистическом настроении, постоянно поддерживал жену и детей, внуков и родных…

Александр Иванович был прекрасным строителем. Вот как характеризует его в своем воспоминании Х.А.Базоев, директор талнахской обогатительной фабрики, которую строил и возглавил в первые годы работы предприятия Александр Батраков:

- Это был выдающийся строитель и руководитель. Мы, молодые специалисты, ловили каждое его слово, каждый его «разбор полетов». В нем жили и молодость, и удаль, и высокий профессионализм. Такой руководитель остается в памяти НАВСЕГДА. Очень скорбим, очень тоскуем по кончине Александра Ивановича. Но память о нем – с нами навечно…»

Александр Батраков строил очень важные промышленные объекты в РСФСР, в Таджикистане, Узбекистане… Ему доверили строительство важных промышленных предприятий в Индии, Пакистане. Строил он Саянский алюминиевый завод вместе с С.К.Шойгу, возводил громадный Надеждинский металлургический комбинат, другие металлургические гиганты… Более 50 лет непрерывного стажа у этого замечательного строителя. Строители Минмонтажспецстроя приняли его в свои ряды и присвоили звание почетного ветерана… Прибыв в Заполярье, Александр Иванович занялся проблемами экологии и строительства соответствующих объектов. Работал в Мончегорске, Никеле, Заполярном. Везде, где он трудился, о нем оставался незабываемый след в памяти людей… Его труд и общественная деятельность отмечены орденом Знак Почета, многочисленными медалями и дипломами.

Все годы сознательной жизни Александр Батраков закалял характер и тело. Следил за своей физической формой. Нередко говорил: «В хилом теле – хилый дух и потенциал». И первым шел на стадион, вел за собой молодежь и ветеранов, первым сдал нормативы на золотой значок ГТО, был разрядником в легкой атлетике и спортивных играх, любил рыбалку и огородничество, сооружал спортивные площадки и строил стадионы.

Мы не забудем этого славного строителя, человека, физкультурника. Память об Александре Ивановиче всегда будет жить в наших сердцах.

Соратники, друзья, родственники

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: