Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Товарещисткие международные хоккейные встречи Мурманска

Товарещисткие международные хоккейные встречи Мурманска

0 1 190 06-03-2014 19:24

Когда мурманские хоккеисты узнали, что в город приедут финны, у многих наверняка  зачесались руки поквитаться за поражение на олимпийском хоккее. Но визит носил исключительно дружеский характер. Вместе с канадцами финны дали мастер-класс подрастающим мурманским хоккеистам и провели товарищескую игру с командой мурманской комплексной СДЮСШОР. Все эти события, значимые для заполярного хоккея, проходили в Ледовом Дворце спорта в рамках акции "Спорт против наркотиков". Ее организовали региональный благотворительный фонд "Шаг за шагом" и областной спорткомитет при поддержке нескольких спортивных организаций города.

- Эта акция пропагандирует здоровый образ жизни, подает наглядный пример подрастающему поколению, да и просто нашим ребятам очень интересно встретиться с канадскими игроками, - отметил Игорь Морарь, президент федерации по хоккею с мячом города Мурманска. - Во время товарищеского матча в составе сборной Канады будет играть президент мурманского фонда "Шаг за шагом", поэтому я буду болеть за нее. Это можно считать примером того, как спорт объединяет людей с общими интересами вне зависимости от национальности.

Канадцы в Мурманске уже не впервые. Хоккеисты объединения "Northern Hockey lads" ("Северные хоккейные парни") регулярно в течение нескольких лет прилетают в Заполярье за свой счет, чтобы поиграть с нашими спортсменами и дать урок начинающим хоккеистам.

- Мы дружим с Мурманском и уже несколько раз были в России, - рассказал Шон Корни, игрок канадской команды. - В прошлом году были очень близки к победе, но проиграли. Сегодня рассчитываем на реванш, а вообще, приехали познакомиться с маленькими хоккеистами, повеселиться, получить удовольствие от игры.

Для участия в мастер-классе тренеры выбрали 50 самых одаренных и смышленых юных спортсменов Мурманска. Канадцы давали им различные задания и упражнения: змейка, выход на вратаря, распасовка, броски в ворота, борьба за шайбу. Так как английский язык многие из участников мастер-класса учить даже не начинали, канадцы показывали сами, что нужно делать.

- Эти ребята первый раз встречаются с иностранными игроками, - объяснил тренер-преподаватель комплексной СДЮСШОР Виктор Питухов. - Одна тренировка почти ничего не даст, но они могут что-то интересное подсмотреть, а потом отрабатывать это на занятиях. Если было бы у нас больше искусственных катков, прогресс был бы ощутимый. Чтобы спорт развивался, он должен быть доступным.

Хоккей для канадцев - главный вид спорта. Их система подготовки детей принципиально отличается от нашей. У них есть узкие специалисты по вратарям, нападающим, защитникам. В зависимости от способностей ребенка уже в возрасте 8-10 лет определяется его место в команде. Да и условия тренировок там другие.

Несмотря на все сложности, товарищеская игра мурманской КСДЮСШОР с командами Канады и Финляндии проходила под диктовку спортсменов Заполярья. Встреча состояла из четырех периодов, первые два из которых мурманчане провели с финнами, а вторые два - с канадцами. Обе части необычного матча завершились победой северян со счетом 8:2 и 4:3 соответственно.

Павел СТЕПАНЕНКО
«Вечерний Мурманск».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: