Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Екатерина Юрлова-Перхт, чемпионка мира, завершит карьеру в Мурманске

Екатерина Юрлова-Перхт, чемпионка мира, завершит карьеру в Мурманске

+ фото 0 0 11-04-2024 21:11

Екатерина Юрлова-Перхт, чемпионка мира, завершит карьеру в МурманскеЗавтра в Долине Уюта стартует финал Альфа-банк Кубка Содружества по биатлону (6+). Это масштабное событие станет ярким завершением сезона для сильнейших стреляющих лыжников России и Белоруссии. О том, что увидят на снежных трассах болельщики, организаторы рассказали на пресс-конференции.

- Мурманск на 100 процентов готов принять эти международные соревнования, - пояснила министр спорта региона Светлана Наумова. - На лыжном стадионе, стрельбище и трассах проделана огромная работа. Совсем недавно в конце марта здесь состоялся 50-й Мурманский лыжный марафон Праздника Севера (6+), ставший рекордным по числу участников за минувшие полвека. Сейчас в заполярную столицу после чемпионата России, который проходил в Увате, Ханты-Мансийского автономного округа, прибывают биатлонисты из разных уголков страны в том числе и большой олимпийский десант. Надеюсь, они по достоинству оценят наш труд.

Министр напомнила о том, что мурманский биатлон имеет славную историю, здесь выросли такие звёзды как Петр Милорадов, Валерий Кириенко, Сергей Рожков и Анна Богалий.

Предыдущие три этапа нынешнего Кубка Содружества состоялись в Сочи, Уфе и Минске. В Долине Уюта болельщики, для которых подготовлены две трибуны, увидят членов сборной страны, призеров зимних Олимпийских игр в Пекине Эдуарда Латыпова, Александра Логинова, Карима Халили, Антона Смольского, Ирину Казакевич, чемпионов мира Антона Бабикова и Екатерину Юрлову-Перхт, чемпионку Европы Викторию Сливко, призера европейского первенства Анастасию Шевченко.

Екатерина Юрлова-Перхт, чемпионка мира, завершит карьеру в МурманскеЗа белорусскую команду выступят олимпийская чемпионка Динара Смольская, призер чемпионата мира Анна Сола и другие.

В финале примут участие и хозяева снежных трасс, призер зимней всемирной Универсиады в Алматы и этапа Кубка IBU, чемпионка России Анастасия Егорова, а также Артем Грязев, Сергей Карякин, Алексей Риве, Евгения Прошина, и Анжелика Сафонова.

- Мы увидели желание властей региона принять этап Кубка, - взял слово исполнительный директор Союза биатлонистов России Александр Пак. - Только что смотрели чемпионат Норвегии. У вас по сравнению с соседней страной королевские трассы. На следующий год Мурманск также включен в наши планы.

- Я давно питаю к Кольской земле теплые чувства, - сказала чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт. Сюда я приезжала в детстве на Праздник Севера учащихся. Здесь в Мурманске в ноябре 2010-го участвовала в учебно-тренировочном сборе главной команды страны. После контрольной гонки я заняла шестое место и меня зачислили на вакантное место в сборной. Так началась моя карьера в большом биатлоне. Здесь ее и завершу.

Прямую трансляцию из Мурманска будет вести телеканал «Матч ТВ» (16+), а рассказывать в эфире о происходящем в Долине Уюта станет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Завтра, 12 апреля спортсмены разыграют медали в спринте, в субботу, 13 апреля - в смешанных эстафетах, в воскресенье, 14 апреля в масс-старте. Начало стартов в 11.00. Билеты можно приобрести по ссылке и в кассах Ледового Дворца и Легкоатлетического манежа, а также в сети Интернет.

Игорь АРИСТОВ
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА и Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: