Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Азиаты едут в гости и болеют за футбол в Заполярье

Азиаты едут в гости и болеют за футбол в Заполярье

0 0 21-02-2024 21:44

Азиаты едут в гости и болеют за футбол в ЗаполярьеВ феврале состоялся полуфинал Кубка Азии по футболу, на котором встретились сборные Ирана и Катара. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Катара, который теперь вышел в финал Кубка Азии. Возможно, им помогли родные стены, т.к. сама игра проходила на стадионе в столице Катара Дохе.

Казалось бы, при чём здесь эти южные горячие страны, футбольные страсти и наш северный холодный Мурманск? А вот при чём. Кроме уже традиционных (как бы я посмеялся сам над собой лет 10-15 назад!) китайских туристов Мурманск в последнее время стал привлекать много туристов сначала из Юго-Восточной Азии, потом из Индии и Турции. И вот дошла очередь до туристов из Ирана. И их становится всё больше и больше.

На позапрошлой неделе у нас проживало три таких группы. В среду 7 февраля к нам в отель обратились представители иранцев и умоляли организовать им возможность коллективно посмотреть полуфинал Кубка Азии и поболеть за своих футболистов. Мы пошли на встречу, нашли спортивный канал на языке фарси и часть нашего длинного Баренц-бара превратилась в кинозал. Радости иранских гостей не было предела.

Во время самого матча эта радость то вспыхивала, то угасала, в зависимости от того, в чьи ворота влетал футбольный матч. Зал наполняли то возгласы восторга, то стоны огорчения. В любом случае, эмоции били через край. Даже российские гости из другой части бара с любопытством посматривали в их сторону, а иногда даже присоединялись к иранским болельщикам, несмотря на тотальное незнание фарси. Это было очередным доказательством того, что язык футбола понятен всем.

Несмотря на поражение их сборной в этом драматическом матче, иранские туристы всё равно остались довольны. На следующее утро во время завтрака я пообщался с некоторыми из них, и они искренне благодарили Cosmos Murmansk Hotel за эту возможность. Думаю, что все они будут живописно рассказывать дома как они болели за своих на Краю Земли в арктическом Мурманске между катанием на хаски днём и охотой за Северным сиянием поздно вечером. Ведь яркие эмоции и возможность немного похвастаться перед друзьями – это именно то, что нужно всем туристам.

Андрей МИЛОХИН
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: