SPORT-51 » Новости » Хоккей » Финальный аккорд «Мурмана»: о матче и не только

Финальный аккорд «Мурмана»: о матче и не только

+ фото 0 0 02-03-2024 20:34

Финальный аккорд «Мурмана»: о матче и не толькоПоследний матч хоккейного клуба «Мурман» при домашних трибунах не предвещал чего-то экстраординарного: в гости к северянам приехало московское «Динамо», которое решали задачи по «выбору» соперника для первого раунда плей-офф Чемпионата России. В случае победы москвичи попадали на нижегородский «Старт», а при другом результате «бело-голубым» пришлось бы играть в четвертьфинале против иркутской «Байкал-Энергии».

Позитивных ожиданий от матча у местных болельщиков не было – только одна ничья за шесть сезонов в матчах против московского клуба и череда поражений говорили сами за себя. Однако «Динамо» с первых минут матча не показало того чемпионского напора, с которым могло бы претендовать на титул в нынешнем сезоне.

Единственный мяч в первом тайме забил «Мурман». Григорий Фёдоров замкнул передачу Егора Шицко. Москвичи, несмотря на все усилия, так и не смогли за первые 45 минут забить. Гостям из столицы выпал шанс сравнять счёт за несколько минут до конца тайма, однако вратарь заполярной команды Виктор Каменев отбил пенальти.

Финальный аккорд «Мурмана»: о матче и не толькоВторой тайм получился такой же малорезультативный: «Мурман» успешно отбивал атаки москвичей, но на 70 минуте гостям всё-таки удалось сравнять счёт с углового. После этого накал страстей на льду усилился. За оставшиеся 20 минут арбитр Юрий Габов выписал 60 минут штрафа на две команды. Одно из удалений вылилось в очередной 12-метровый удар в ворота «Мурмана», но голкипер Каменев вновь спас.

Кульминация игры случилась на 87 минуте матча, когда «динамовцы» снова успешно разыграли угловой. С учётом добавленного времени у «Мурмана» был шанс зацепиться за ничью, но все последующие проходы к воротам соперников закончились ничем. Итоговый счёт – 1:2 в пользу «Динамо».

Но не само поражение омрачило итоговый матч сезона. После финального свистка на трибунах произошёл конфликт между болельщиками двух команд. Сразу стоит подчеркнуть, что те, кто приехал поддержать москвичей вели себя неподобающе, а «искра», зажжённая в концовке игры после многочисленных удалений, только усугубила ситуацию.

Финальный аккорд «Мурмана»: о матче и не толькоПока болельщики благодарили своих ребят, завершивших сезон, у подножья к трибунам произошёл словесный конфликт, выросший в драку. Сотрудники стадиона не смогли сразу усмирить возбудившихся фанатов. Перманентно стычка длилась около 10 минут, после чего болельщики «Динамо» ретировались, а полиция так и не приехала на место драки.

Отдельно хочется сказать и про группу представителей одного «патриотического» движения, которые несколько матчей подряд приходили на игры «Мурмана». Именно в их присутствие игрой ранее судье пришлось остановить матч из-за лазерной указки, которой слепили вратаря соперника, а на игре с «Динамо» некоторые «члены организации» подначивали на разжигание конфликта.

Хочется обратиться к ним и попросить больше не приходить на стадион, на котором настоящие болельщики поддерживают свою команду. Свой родной «Мурман».