Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Чемпионат мира по зимнему плаванию

Чемпионат мира по зимнему плаванию

1 2 558 02-04-2014 17:03

На днях вернулась домой сборная команда Мурманской области по зимнему плаванию общей численностью 15 спортсменов с IX Чемпионата мира проходившего в городе Рованьеми Финляндии.

Президент федерации холодового плавания Мурманской области Корытов Сергей Иванович и вся мировая общественность считает, что зимнее плавание набирает небывалые обороты развития, в том числе благодаря проведению открытых соревнований по зимнему плаванию в городе Мурманске в рамках проведения традиционного международного Праздника Севера в марте 2013, 2014 годов; проектам Международного эстафетного заплыва через Берингов пролив «Чукотка-Аляска 2013» и несения Олимпийского огня водным способом по реке Амур на границе России и Китая в ноябре 2013 года. Кроме того, Всемирная Ассоциация плавания на открытой воде признала «Заплыв через Берингов пролив» Лучшим проектом 2013 года. Награждение участников состоится в Шотландии в сентябре 2014года.

На Чемпионат лучших спортсменов планеты, в Финляндию в город Рованиеми, который является официальной резиденцией Санта Клауса приехали участники с 5 континентов из 34 стран мира, более 1200 участников. А Россию представляли спортсмены 7-ми федеральных округов.

За 4 дня соревнований спортсмены приняли  участие:
• Заплывы с контролем времени 25 м брассом, 25 м и 50 м вольным стилем по 11 возрастным группам, от 12 до 90 лет;
• 450 м заплыв на выносливость;
• Международная эстафета Брассом и Международная эстафета Вольным стилем 4 х 25 метров по четырем возрастным группам:
 1гр. - суммарный возраст участников команды до 150лет;
 2гр. – 151-200лет;
3гр. -  201- 250лет;
4гр. -  251год и старше.
Для этого было организован ледяной бассейн на реке  9 дорожек в проруби размером 20 х 25метров.

Результаты чемпионата мира по зимнему плаванию 20-23 марта 2014 Рованиеми, достигнутые аквайс-спортсменами г. Мурманска и области:
1.  Данченков Владимир (г. Мурманск) – 1 место 450м в/стиль;
2. Создателева Ольга (г. Мурманск) – 1 место 25м в/стиль; 2 место 50м в/стиль; 3 место 25 м брасс;
3. Поборчий Виталий (г. Мурманск)  – 1 место 25м в/стиль;   1 место 50м в/стиль; 4 место – 25 м брасс;
4. Кудрявцев Евгений (г. Мурманск) – 2 место 450 м в/стиль;
5. Кожина Татьяна (г. Мончегорск) - 1 место 25м брасс;
6. Фурсова Елена (г. Оленегорск) - 2 место 25м в/стиль; 3 место 50м в/стиль.
Эстафеты: Глазко Анатолий, Сабатов Сергей, Создателева Ольга, Поборчий Виталий (г. Мурманск) – 2 место на дистанции 4 х 25 м вольный стиль.

Соперничество.
Конечно, трудно соревноваться на родине Зимнего плавания, в Стране, где каждый десятый житель занимается профессионально этим видом спорта, и наши спортсмены удалые смельчаки выстояли против неравнодушного финского судейства, языкового барьера, жесткого противостояния финской и русской школ зимнего плавания. Противоборства и напряжение сильнейших спортсменов мира чувствовалось на каждом старте как у мужчин, так и у женщин. Спортсмены буквально вырывали друг у друга доли секунд, не замечая усталости и переохлаждения, когда им приходилось в день заходить по три раза в холодную воду реки Кемийоки.

Очень трудно  пришлось соперничать спортсменам на дистанции 450м, вода  в реке Кемийоки темная и буквально на ощупь приходилось разворачиваться на бортиках, при этом достать рукой электронный щит фиксации результатов, расположенный  высоко над головой пловца. Заметно было и участие судей на старте коротких дистанций, они то и делали, что отвлекали тыканьем флажков в спину или в руку российским спортсменам на старте, думая, что они не знают правил соревнований. Это продолжалось все три дня состязаний. Но наши спортсмены выстояли, и снова доказали всему миру, что русские пловцы в холодной воде самые сильные и быстрые. Третья подряд с 2010 года,  командная победа на Чемпионате мира по зимнему плаванию Сборной России. Свой вклад в общую победу России  внесли команды: Московской, Мурманской, Ленинградской, Карельской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ивановской и Амурской областей; Хабаровского, Красноярского и Пермского краев; Республик  Якутии,  Татарстана и Чувашии. 

Неофициальный медальный зачет: Россия – 29 золото, Эстония – 15 золото, Финляндия – 11 золото.

Конференция.
В программу Чемпионата Мира включено проведение конференции на тему «Зимнее плавание вокруг света», Российскую Федерацию представила д.м.н. главный врач Амурского медицинского профилактического центра Наталья Сергеевна Фатьянова, именно после ее доклада из зала посыпались вопросы касающиеся изучению «Гипотермии». Также в программе конференции выступили представители: Аргентины, Великобритании, Ирландии и Финляндии. Главный вывод конференции, что на сегодняшний день стоит острая задача изучения «Гипотермии» и методов восстановления человека, находящегося длительное время в ледяной воде.   

Поддержка.
Формирование и направление Сборной команды города Мурманска на Чемпионат Мира получилось благодаря участию комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска, который организовал доставку спортсменов к месту проведения мероприятия и обратно домой в город Мурманск.

Источник: Городской спорткомитет

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Евгений , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 28-03-2015 07:33
:
Добрый день! Привет из Днепропетровска(Украина).Прошу протить,что без запятых. Где можно увидеть положение и протоколы заплывов,Чемпионата мира по зимнему плаванию проходившего в Мурманске.С ув.президент СК"Кристал"Е.Супрунов