Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Король-то… голый

Король-то… голый

0 1 687 31-12-2014 12:55

И в 1-й и во 2-й партии по классическим шахматам на чемпионате Мурманской области, закончившемся в прошедшие выходные, одна юная участница доводила исход игры до…голого короля.

Спросил у девушки: «А почему ты не сдавала партии раньше, когда еще у тебя оставались фигуры, кроме короля?» Ответ прозвучал бесхитростно: «Хотелось поиграть».

Надо признать, что по составу участников чемпионат-2014 был не самым сильным за всю историю областных шахматных баталий. И все же немало было очень интересных и увлекательных партий. И здесь хотелось бы назвать фамилии кандидатов в мастера спорта, занявших верхние строчки в итоговой таблице результатов: Даниила Харченко и Александра Косарева из Мончегорска, мурманчан Дмитрия Некипелова и Игоря Большакова, Валерию Ивину из города металлургов, представительниц города-героя Людмилу Калиновскую и Анастасию Новоженову. Они стали лучшими на турнире. Надо отметить техничного, изобретательного четвероклассника из Мончегорска Сашу Катаева. Столь юный спортсмен в общем итоге занял 8 место.

- Не очень повезло мне здесь, - призналось юное дарование. – В 2-х партиях из 9 зевнул, а потому итогом недоволен. Постараюсь в следующем году исправить ошибки и войти в тройку лучших. А нынче отстал от Даниила Харченко на 2 очка. Увы…

Умный парнишка, рассудительный…

- И перспективный, - уверен главный судья соревнований Василий Порошин. – Из 38 сильных шахматистов занять 8 место – это для 10-летнего школьника успех. Большой к тому же. А судя по его тактической хватке, склонности к комбинированному стилю, к упорству на тренировках – выйдет из парнишки большой мастер. Помяните наш разговор.

- Судьи на турнире были слабоваты. Как считаете, Василий Васильевич?

- Есть такие опасения. Работаем над этой проблемой: готовим смену. Ошибки в данном аспекте будем анализировать и исправлять. Только что провели отчетно-выборную конференцию областной федерации шахмат. Выбрали нового председателя нашей общественной организации: им стал Владимир Мищенко, председатель комитета облдумы. Надеюсь, что с его приходом значительно улучшится работа федерации, в том числе и подготовка судейского корпуса.

- А есть еще проблемы?

- Здесь, в шахматном клубе на Книповича, нужна ставка инструктора, который следил бы за помещением, проводил турниры ветеранов, работал с любителями древней игры по вечерам. Да и организация первенств, чемпионатов по шахматам вышла бы на более высокий уровень. Надеемся на энергичность и шахматный ум (Владимир Мищенко – КМС по шахматам) нового руководителя федерации.

- А что можете сказать о перспективе древней игры в Заполярье?

- Северяне всегда были приверженцами шахмат. Несколько наших земляков стали гроссмейстерами, Валентина Гунина блистает на самых престижных международных соревнованиях, стала чемпионкой Европы, России, заслуженным мастером спорта, гроссмейстером. Недавно наши юные спортсмены были признаны лучшей командой Северо-Запада. Если одним словом - мы в фаворе. И этот уровень надо держать и улучшать.

Виктор ШУБИН.

Фото автора.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: