Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Пожарный биатлон

Пожарный биатлон

0 2 700 29-09-2015 11:26

Вчера, 28 сентября 2015 года, в Мончегорске прошли открытые командные соревнования по пожарному биатлону среди подразделений ФПС, в которых приняли участие 5 команд.

Пожарный биатлон в основных принципах похож на обычный. Старт по сигналу, задача — как можно быстрее пройти дистанцию, точно поразить мишени, не получить штрафных баллов. Правила довольно просты и понятны. После старта и первого круга стрельба остановка у огневого рубежа, развёртывание пожарного рукава и «стрельба» по целям, так сказать, «с колена».

Поразить их сразу получается не у всех. Все-таки брандспойт — не винтовка. Да и напор неслабый. Однако опыт своеобразного укрощения само собой есть у всех участников. Далее еще круг и огонь, точнее, вода, из лафетного ствола. Это такая водяная пушка на крыше машины.

Управление идет из кабины джойстиком. Бить точно, признаются пожарные, непросто. Но правила есть правила. К тому же все в абсолютно равных условиях. Затем — все как на реальном выезде — золотое правило: водяной бак не должен быть полупустым.

Этап дозаправки здесь один из основных и то количество драгоценных секунд, которые потеряет расчет, напрямую зависит от того, сколько воды они потратили, пока сбивали мишени.Хотя, на последнем круге, вода и не нужна. Последнее задание — погасить горящие мишени с помощью огнетушителя и ранцевой установки пожаротушения.

В результате напряженной борьбы победу одержала команда СПЧ-1 ФГКУ «1 ОФПС по Мурманской области». Подобные мероприятия проводятся с целью повышения профессионального мастерства, выработки морально-волевых качеств и уровня физической подготовки личного состава подразделений ФПС Мурманской области. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: