Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Сражения на 64-х клетках

Сражения на 64-х клетках

0 1 567 25-11-2015 13:24

Чемпионаты Мурманска по классическим шахматам среди мужчин и женщин состоялись в ноябре в знаменитом клубе на улице Книповича.

И женщины, и мужчины проявили немалую выдержку, ибо игры продолжались на протяжении нескольких недель.

- Играли все с удовольствием – прогульщиков не было. Молодцы! – похвалил спортсменов главный судья соревнований Василий Порошин. – А ведь в расписании были игры и в будние дни. Но явка, как сказал, стопроцентная…

У женщин, на финишной прямой, две участницы – Анастасия Новоженова и Владислава Викторова – набрали одинаковое количество очков. Была назначена переигровка из двух партий. И Фортуна улыбнулась Настасье: она победила соперницу – полтора на пол-очка. Третье место заняла Софья Суркова.

У мужчин конкуренция была менее драматичной: захватив лидерство с первых партий, Александр Рыхманов так и не отдал «пальму первенства» никому. А вот за 2 и 3 места разгорелась нешуточная борьба. И только в последний день в последних партиях встало все на свои места: кандидаты в мастера спорта Игорь Большаков и Роман Огарков поделили места, чуть ниже первого, на пьедестале.

Среди ветеранов места распределились в следующем порядке: 1. Михаил Сатош, 2. Юрий Зуб, 3. Андрей Одинцов.

И вот еще о чем хотелось поговорить. Спортсмены пожаловались мне после завершения турнира на шаткость позиций в шахматном мире Заполярья:

  1. До сих пор нет аккредитации областной федерации шахмат. Избранный в начале года новый президент региональной шахматной федерации Владимир Мищенко пока только обещает аккредитоваться, но воз – на месте. И двигаться не хочет в сторону прогресса.

  2. Василий Васильевич Порошин, который в основном организует все шахматные баталии в клубе, вынужден еще и убирать помещения на 1-м этаже, мыть туалеты. Если до лета ему выплачивали-наскребывали тысяч 7 за общественные нагрузки, то с начала нового сезона – выплаты отменили. Мол, оптимизация. И за свет, воду - Василий Васильевич собирает с шахматистов (когда берут шахматы для игры) по нескольку рублей. Это разве не нонсенс?! А ведь Порошин-энтузиаст держит почти все нити управления соревнованиями, знает – когда, кого, зачем, сколько… Уйди он в сторону, шахматы многое потеряют…И вновь всплывает имя президента шахматной федерации: обещал помочь в решении этих проблем. Вот когда только обещания обернутся в решения?

Мне хочется задать Владимиру Владимировичу Мищенко несколько вопросов от имени всех шахматистов Заполярья:

  1. Уважаемый Владимир Владимирович, вы – депутат областной думы. Более того, председатель комитета. Ваша зарплата раз в 20 больше пенсии Василия Порошина. А он выполняет почти все ваши общественные нагрузки президента федерации. Так может, надо все-таки обещания выполнять?

  2. Почему бы иногда не прийти на награждение призеров и победителей шахматных турниров? Хотя бы иногда. А то ведь многие мастера «клетчатой доски» и не знают вас. Или все «явки» начнутся в предвыборные дни в облдуму?

  3. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: действующий офицер, в отставке он, в запасе ли должен держать слово? Честь и достоинство – для него не фиговый листок?

Предыдущий президент областной шахматной федерации, бывший справросс, депутат нашей думы Владимир Ахромейко отработал свои годы на этом общественном посту ни шатко, ни валко. Отзывы о его делах – больше негативные в шахматном мире. Пора бы эту «картину маслом» сменить на положительную выставку «64-х клеточной». Как считаете?

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: