Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Баскетбол » Виктор Александрович, Вас помним!

Виктор Александрович, Вас помним!

+ фото 0 3 278 11-01-2016 06:44

Виктор Александрович, Вас помним!Прошел традиционный Рождественнский турнир по баскетболу памяти Виктора Блохина, легендарного тренера, директора мурманской спортивной школы, который безвременно завершил свой жизненный и тренерский путь.

В 12-й раз мальчишки оспаривали призы этого прекрасного турнира. А их – призов – было очень много: красивых, разных, запоминающихся (смотрите фотографии). И это помимо кубков, дипломов, медалей спорткомитета.

- Дети очень любят наш турнир. Отец в свое время отдал много сил и времени, чтобы воспитать у юных северян любовь к этому превосходному виду спорта, - рассказал нашему корреспонденту сын Виктора Александровича, куратор турнира, заместитель председателя горспорткомитета Дмитрий Блохин. – С удовольствием дети приезжают в Мурманск из Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Череповца, Петрозаводска. Правда, на сей раз многим командам оказался не под силу финансовый барьер, который одолели лишь три питерских коллектива. И мы этот объективный фактор принимаем и не осуждаем, например, карельских тренеров и череповецких руководителей баскетбола, которые отступили от поездки по возросшим ценам на железной дороге… Но три команды из города на Неве и три сборных команды Мурманской области (2001, 2002, 2003 годов) сыграли хорошо. Старшие юноши нашего края (2001 г.) выступали вне конкурса, но почувствовать им хороший уровень игры удалось полностью. И другие наши команды многому научились у сильных команд культурной столицы России. Кстати, команду «Невская ДЮСШ» тренируют мурманчане, переехавшие на работу в Петербург. Оба – воспитывались в спортшколе, где их тренировал отец. И оба с восторгом отозвались на наше приглашение поучаствовать в турнире памяти. Кстати, главный тренер «невских» Тимофей Юрьев справлял сегодня день рождения. Все его тепло поздравили. Он сам был лучшим воспитанником Виктора Александровича Блохина, а его родители вместе с папой тренировали мальчишек. И еще: в 1994 году воспитанники отца (1978 года) стали победителями первенства России – невиданное достижение заполярного баскетбола. И вот о таком зале, как этот манеж в Долине Уюта, мечтал Виктор Блохин. Мечта осуществилась. Теперь другая его мечта – создать профессиональный баскетбольный клуб – должна стать реальностью. И мы работаем над этой задачей. Ребята подрастают замечательные. Можно и на профессиональный баскетбол замахнуться…

А между тем разгорелась нешуточная борьба за бронзовые награды турнира: мурманчане 2002 года рождения сражались на площадке со 2-й командой «Невская ДЮСШ». И победили – 75:43. А вот финал был питерским: обе команды не знали поражений – «Купчинский Олимп» и «Невская ДЮСШ-1».

- Мы приехали побеждать, - улыбнулся старший тренер-преподаватель «КО» Андрей Савченко. – В прошлом году на этом же турнире нам повезло – выиграли финал у сильного соперника из Карелии. Теперь финал с земляками. Нам нужна эта поездка: мы готовимся к полуфиналу первенства России, а потому игровая практика с сильными мурманскими дружинами весьма кстати. К тому же нам надо поддержать свое реноме на российском турнире – мы в прошлом году стали обладателями «бронзы». Но сейчас мечтаем и о более высоком месте…

Мальчишки из Купчино обыграли техничную, умеющую обороняться, но много мажущую по кольцу команду земляков и завоевали золотые медали. Все «титульные» награды достались петербуржцам: лучшим защитником стал Вадик Филимонов («Невская»), лучшим нападающим капитан колпинцев Костя Матвеев, лучшим центровым – его партнер по команде Иван Ефимов.

- В баскетбол пришел играть 7 лет назад, поделился впечатлениями о турнире и себе Иван. – Сейчас учусь в 7 «с» классе школы № 303. Немного иногда играю в футбол, хобби нет, люблю историю и баскетбол. Мама тоже им увлекалась. Помогает советами. Мечтаю быть как наш тренер Андрей Юрьевич Савченко. Кем стать – еще не думал. В Мурманске я 2-й раз. Город хороший, а зал прекрасный здесь, но пахнет резиной… Рад, что меня признали лучшим центровым. Это очень здорово! Хочется стать победителями первенства страны.

Наградили на турнире и славных ветеранов баскетбола – они на снимке. Андрей Авсянкин – среди них:
- Большое спасибо организаторам за подарки и наше чествование. Мальчики долго нам аплодировали. Мы служили баскетболу и намерены это делать дальше. Баскетбол если вошел в сердце, то уже на всю жизнь. Желаю всем юным поборникам игры стать ее обожателями.

Остается назвать самых метких юных баскетболистов 2002 года:

Саша Вышеславцев (№7) – «Мурманск-2002», Георгий Яковлев (№10) – «Мурманск 2001», Толя Мамышев (№13) – «Мурманск-2001», Иван Прокудин (№23) и Максим Мищенко (№32) – «Невская ДЮСШ», Иван Ефимов (№43) – «Купчинский Олимп»…

Виктор ШУБИН (Фото автор)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: