Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Мастер-класс от Анастасии Родиной

Мастер-класс от Анастасии Родиной

0 1 606 09-05-2016 08:58

Флорбол в Заполярье набирает обороты. Для хоккеистов, которые привержены оранжевому мячу, льда нет. А флорбол заменяет, по сути, его недостаток в плане тренировочной работы – погонять мяч в спортзале можно в любое время. Интересно, увлекательно, спортивно и даже романтично первое время. Потом все понимают, что во флорбол надо играть, не жалея сил, а порой и ума…

Анастасия Родина переехала в Североморск из Северодвинска.

- Любовь позвала в дорогу, собралась и…сюда, - улыбчиво объясняет Настя в паузе между показами новых упражнений юным спортсменам из двух «дюшек» - № 4 и № 6. – Много новых тактических упражнений показала ребятам и девчатам. Для них это непривычные упражнения, им с трудом удается их выполнять, но со временем, пообвыкнув, смогут легко преодолеть сложности и уже в игре применять эти навыки. Потому и надо их учить этим стандартам, упражнениям, тактическим схемам. Вот и решила по просьбе тренеров, которые меня знают, показать их воспитанникам кое-какие новинки во флорболе.

- Надо понимать, что вы не новичок в познании этой игры?

- Какой там новичок: 6 раз становилась чемпионом России, один раз выиграла с командой страны чемпионат Европы, несколько международных турниров. Опыт есть, медали тоже, получила звание мастера спорта. Кое-что могу во флорболе…

- Ну, а мастерство свое, где оттачиваете, в какой команде?

- Уже ни в какой: завершила карьеру спортсменки. Всё, хватит…

- Так вы еще очень молоды, Настя. Может, передумаете и выступите за сборную команды Заполярья?

- Нет, уже не вернусь в спорт: семья на первом плане, надо за мужем приглядывать, в своей работе преуспеть, навыки приобрести.. Такие дела…

- А мастер-классы сможете проводить?

- Попробую. Надо прикинуть, как у меня рабочий график сложится, что скажет начальство. Одним словом, время покажет…

Анастасия вновь стала показывать воспитанникам Андрея Марковиченко и Александра Тихонова специальные упражнения, которые помогут им лучше разбираться с соперниками у борта…

Девочки тем временем оттачивали упражнение, которое им показала Родина чуть раньше: распасовку мяча у ворот при нападении. Они с удовольствием разыгрывали комбинацию, завершая ее броском по воротам.

Наташа Малышева едва справлялась с этими бросками, хотя на воротах стоит уже не один год:

- Я в этом году окончила школу и пока не решила, куда поступать. А во флорбол буду играть и дальше – мне он очень нравится. Эта игра интересная и динамичная.

Наташа Журавлева, воспитанница тренера Натальи Александровны Ершовой, уже опытная флорболистка: она выступала на первенстве России за московскую команду «Смилодон» и стала победительницей. Привезла в ДЮСШ-6 свою золотую медаль.

- Мне 15 лет и я очень люблю флорбол. Сегодня приобрела новые навыки у Анастасии Родиной. Они мне очень пригодятся в игре. Надеюсь, что мастер спорта еще приедет к нам и покажет новые тактические схемы. Так ведь, Наталья Александровна?

- Так-так, Наташа. Нам, действительно не хватает пока навыков и опыта в этой игре. Будем тоже учиться и учить играть во флорбол. Очень удачно он к нам пришел на Север: будет восполнять нехватку льда, а заодно и оттачивать навыки в спортзале, которые пригодятся и на льду. А еще и во флорбол научимся побеждать. Считаю, что эта игра – перспективна.

Когда завершились занятия, Анастасия спросила у подопечных: «Понравились новые упражнения и схемы?»

- Понравились! Очень! – был ответ. – Приезжайте к нам еще!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: