Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Малыши и физкультура – неразделимы

Малыши и физкультура – неразделимы

+ фото 0 2 348 22-05-2016 01:51

На спортивной площадке школы № 49 сражались малыши этого учреждения и школы № 53. И плюс - их родители. Состязания шли по типу «Папа, мама, я – спортивная семья».

Любовь Зюзина, преподаватель физкультуры 53-й школы – неиссякаемый источник энергии: долго готовила программу соревнований и провела ее 21 мая блестяще. В стартах участвовали семьи первых, вторых и третьих классов обеих школ. Сначала Любовь Александровна провела разминку и выставила устные баллы за активность малышей и взрослых, а затем начались конкурсы: преодолеть обручи с предметами, «сыграть» в хоккей с мячом, пронести Олимпийский факел на скорость, эстафету выиграть, «Веселого лягушонка» разыграть, «посадить картошку», продержать палочку на ладони, перетянуть канат, «отсидеть пистолетиком» на время, творчески себя проявить… Интересные конкурсы, скажу вам…

- Такие соревнования укрепляют семью, делают ее сплоченней, помогают растить детей крепкими, сильными, - рассказал корреспонденту «СМ» директор школы № 49, депутат горсовета Мурманска Юрий Гугин. – Мы с радостью приветствовали семейные команды, которые ведут здоровый образ жизни и проявляют интерес к физкультуре. Сам я в юности увлекался баскетболом, легкой атлетикой. Сейчас делаю по утрам зарядку с гантелями, люблю прогулки совершать, отжимаюсь от пола… То есть делаю все возможное, что по времени не столь затратно, в течение дня… Желаю всем малышам и их родителям прекрасного турнира и доброго настроя на позитив!

Малыши и физкультура – неразделимыСтоль же тепло и участливо выступила классный руководитель второклашек из школы № 53 Раиса Сабодах. Добавив: «Верю в успех своих малышей и буду поддерживать их изо всех сил!»

Первый конкурс выиграли команды школы-хозяйки, второй – гости, третий вновь впереди хозяева, но в четвертом команды 53-й школы сравнялись с соперниками… И пошла азартная, но дружеская борьба за всекомандную победу…

- Держи, держи! – взывали болельщики, когда две родительницы из разных школ, оставшись вдвоем, соревновались в удержании палки на ладонях. – Настя, не подведи!

И Анастасия Платонова не подвела – выиграла конкурс «палочек». И вот уже дети держат «пистолетик», сидя на одной ноге. И вновь соперники держат свой «класс» выносливости. Но вот только двое еще «пистолетничают»: Саша Лашин и Алина Шарафутдинова. Ну, кто победит? И оба вместе приземляют вторую ногу…

- Победа – пополам! – провозглашает Любовь Зюзина и награждает победителей призами. – А теперь жду здесь, на кругу, пап: будете держать ногу, но только сами ляжете на площадку, опираясь на руки и на одну ногу (смотрите на фото).

Мужчины с удовольствием ложатся и поднимают одну ногу. Кажется со стороны, что конкурс приятный и нетрудный. Но кажущаяся легкость: вот уже почти все опустили ногу на землю, и только Денис Лашин сделал это позже соперников.

- Победил папа Саши и Ольги Лашиных! – провозглашает ведущая. – Прошу за призами!

Только успокоились болельщики этого конкурса, как команды стали перетягивать канат: выходили сражаться семья на семью – папа, мама и дитё. Тут была ничья по командам, а определять лучших из самых крутых Любовь Александровна не стала. Чтоб не обижать проигравших, наверное…

Решил поговорить с главой семейства Лашиных:

- Денис, чем занимались ранее и чем сейчас?

- Если о спорте, то уже ничем, а раньше – гирями, волейболом. Сейчас делаю зарядку по утрам, чтобы не терять силы. Дочка ходит на занятия художественной гимнастикой, сын – на дзюдо. Мама наша, Наташа, хозяйка в доме – кормит, поит, ругает, следит за порядком и помогает нам в спорте…А сам я работаю главным инженером в «Медтехнике»

И сразу скажем, что семья Лашиных стала победителем состязаний – так решило строгое жюри. Второе место у семьи Ралдухиных, третье – завоевали Мутовы. Все семьи и участники получили из рук волонтеров, которые помогали Любови Зюзиной проводить соревнования, дипломы, сладкие медали и настоящие, а также специальные призы лучшим семьям вручила Лидия Гольма, представительница молодежной общественной организации «Перспектива». Эта организация помогает проводить вот такие интересные состязания…

Пришла «поболеть» и полюбоваться соревнованиями ветеран труда и дитё войны Ангелина Геннадиевна Новожилова:

- Какие милые детки и их родители. И как здорово бегают, прыгают, гоняют мяч! Эх, скинуть бы годков 50 да погонять мяч по площадке. Молодцы организаторы – весело проводят старты!

Взлетают вверх воздушные шары, символизируя о прекрасном солнечном дне, интересных соревнованиях и о победе дружбы.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: