Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Промежуточный финиш на Книповича, 23

Промежуточный финиш на Книповича, 23

+ фото 0 828 20-12-2016 17:25

С разными недомоганиями областной чемпионат по классическим шахматам все же стартовал. Вообще-то ему нельзя было это делать: председатель региональной федерации, депутат областной думы Владимир Мищенко явно запустил дела в этой организации и зарегистрировал ее официально только в апреле. А потому соревнования облспорткомитет в календарный план не внес. Денег на его проведение не зарезервировал. И член президиума федерации, активный энтузиаст шахмат, неизменный главный судья всех шахматных баталий Василий Порошин уже и не думал, что произойдет чудо: состоится чемпионат. Но он стартовал в прошедшую пятницу, когда на Книповича, 23, в шахматном клубе, за 64-клеточные доски сели 23 участника турнира.

- Владимир Владимирович Мищенко все же нашел немного денег для награждения призеров и на проведение соревнований, - прокомментировал о положении дел в заполярном «шахматном королевстве» Василий Порошин. – Кое-что для «хода» турнира подбросили некоторые его участники. Так что будет полноценный чемпионат области по классическим шахматам!

- Так Мищенко остается председателем федерации?

- Нет. Он написал официальное заявление и просил освободить его от этой общественной обязанности. По причине большой занятости на новом посту в думе. Он и так-то без охоты председательствовал, а тут еще и новая должность первого зама спикера ему уготована. Члены президиума федерации решили пойти навстречу Владимиру Владимировичу…

- Мне он говорил весной, что не будет баллотироваться в депутаты. Мол, многохлопотная работа очень… Ан, нет: баллотировался и, по-моему, с удовольствием… Вот и верь политикам: словеса одни. А кого хотите предложить на освобождающийся пост?

- Надеемся, что Владимир Николаевич Ахромейко согласится стать председателем. Он не отказался, когда мы к нему обратились, но попросил дать время на обдумывание…

…Тем временем шахматные поединки вершили трехдневный цикл: каждый участник сыграл по 5 партий. Первым 5-ю встречу завершил самый юный спортсмен – Матвей Косткин из Мурмашей. Поговорил с мальчиком:
- Я учусь в 4- м классе первой школы. Решил попробовать силы в играх с взрослыми опытными шахматистами. Но пока мне не удалось у них выиграть. Правда, одно очко я завоевал, но мой соперник не явился на матч. Однако надеюсь, что в следующие выходные смогу набрать полноценные очки в четырех турах. Вот с мамой потренируюсь, с папой, с ребятами. Правда, мам?

Получив утвердительный ответ, Матвей с улыбкой покинул шахматный клуб. Понимаю, что со 2-м разрядом трудно что-то завоевать четверокласснику в турнире, где за звание чемпиона борются 13 КМС и 7 перворазрядников…

Отведенные для последней партии 3 часа истекли. Последние записи в учетном листочке шахматистов, и Василий Порошин заполнил турнирную таблицу первого этапа чемпионата:
- Вот два лидера определились: Павел Гунин и Дмитрий Некипелов - оба набрали по 4,5 очка, одержав в последнем туре победы. А вот Игорь Большаков, который выиграл 4 партии подряд, сегодня подкачал. Но проиграл очень сильному сопернику. И все же никаких выводов делать не буду – борьба за медали предстоит острейшая. И, возможно, сегодняшние лидеры в следующем этапе могут потерять позиции. Шахматы – игра нервов и мастерства. Подводных рифов в них очень много…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: