Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Скучала по своим детсадовцам

Скучала по своим детсадовцам

+ фото 0 934 22-12-2016 10:26

Почти неделю в предновогодье состязались в рамках 12-го Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» по 4-м номинациям заполярные участники. Они - специалисты в этих дисциплинах.

- Александр Васильевич, такое длинное название у этого спортивного конкурса. Расскажите покороче о нем, - попросил наш корреспондент Александра Фатеева, председателя мурманского регионального отделения ОГФСО «Юность России», руководителя делегации.

- Соревнования проходили в Петрозаводске. Нашу команду представляли по одному участнику в каждой номинации. Светлана Иванова, преподаватель физкультуры в Апатитском политехническом колледже, завоевала серебряную медаль в разделе «Проведение урока физической культуры», Александр Крылов, руководитель физвоспитания Кандалакшского индустриального колледжа, также поднялся на вторую ступеньку пьедестала в номинации «Урок физической культуры».

- Что, так в «серебре» и купались? А «золото» попало в вашу копилку?

- Попало: сразу два золотых места завоевали Елена Кавун, инструктор по физической культуре детсада № 127, и Гелена Карпенко, учитель физкультуры СОШ № 21. Обе – мурманчанки. Они показали очень высокую степень профессиональной подготовки и собрали урожай комплиментов от членов жюри. Надо сказать, что их соперники просто «отдыхали»…

Можно, конечно, верить на слово Александру Васильевичу, но всё же решил убедиться в мастерстве мурманских специалистов наяву. Поехали с Фатеевым в школу № 21. Но Гелена Евгеньевна ушла на семинар. Зато Елену Валерьевну застали, что называется, в деле: она проводила то же занятие, что и на спортивном конкурсе, со «старшеклассниками» своего садика. Детишки так увлеченно выполняли сложные упражнения, что мы засмотрелись на это «зимнее волшебство граций».

- Как вам удается так отшлифовывать движения малышей? – спросил у обладательницы золотой медали престижного конкурса.

- Мои ребятишки давно уже занимаются со мной. Вместе мы проводили и фестивали, и соревнования, и конкурсы по физкультуре. С ними мне легко, а вот в Петрозаводске знакомилась с группой таких малышей только при раздаче шильдиков. И уже через несколько минут – экзамен сдавали жюри все вместе. Я привезла с собой в Карелию утяжелённые мячи, рассказала и показала детям, что надо делать, увлекла их своими движениями, дала понятные установки и… мы стали победителями. Тема моя была такая – «Морское путешествие». Чай, город-то наш морской. Дети так увлеклись морем, кораблем, плаванием, походом по морям, встречами с другими судами, что не могли потом понять, что они на суше…

- Председателем жюри была Галина Разбивная, бывший министр образования Карелии, - присоединился к беседе Александр Фатеев. – Так она не могла остановиться от восхищенных комментариев…

- Не только, Александр Васильевич: она заметила и недостатки в моем выступлении. Но похвалила за правильную речь, за прекрасную технику в зумбе-аэробике, за азарт и непосредственность, - призналась Елена Кавун. – И мне такая оценка пришлась по душе – я многое восприняла в этих соревнованиях по-новому, многому научилась, и теперь буду применять все новое в своей работе…

- Как же права, Елена Валерьевна, - присоединилась к нашему разговору Елена Шурмилёва, заведующая детсадом № 127. – Она до мозга костей инновационна и очень восприимчива к инновациям. Такие работники не часто встречаются в наших учреждениях. Если присоединить сюда такие качества нашего чемпиона, как трудолюбие, ответственность, фитнес-аэробический талант, то получим полную картину победительницы зонального спортивного конкурса и прекрасного педагога.

Остается поздравить всех лауреатов состязаний северо-западного федерального округа в рамках 12-го Всероссийского конкурса и пожелать им с таким же блеском выступить в финале – в Нижнем Тагиле Свердловской области. И предупредить: там в жюри будут сидеть представители министерства образования и науки РФ, а также комитета ОГФСО «Юность России». И «жюрить» они будут ой как строго…

Виктор ШУБИН
Фото автора и из архива Елены КАВУН

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: