Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Блиц - как спринт в биатлоне

Блиц - как спринт в биатлоне

+ фото 0 249 26-02-2017 00:20

 В шахматном блице – участникам давалось 3 минуты на каждого – надо не только быстро соображать, но и учитывать, куда «повернет ход» соперник. А еще необходимо иметь скоростную реакцию при работе с часами – секунды тут играют большую роль. Но и это не все…

- Если ты затратишь на очередной ход меньше 2-х секунд, то тебе к положенным 3-м минутам на партию добавляется 2 секунды, - подсказал нашему корреспонденту Игорь Большаков, кандидат в мастера спорта по шахматам. – А они, эти секунды, нередко могут сыграть главенствующую роль в исходе партии – помогут удержать на часах флажок и не дать ему упасть на милость соперника. А вот у того, кто не накопил этих допсекунд, положение не ахти: одной-двух секунд может не хватить до победы…

Василий Порошин, неизменный главный судья взрослых чемпионатов и турниров по древней игре, сообщил, что в чемпионате областного центра играли больше десяти «камээсников», много перворазрядников и пара второразрядников. Последним, конечно, не «светило ничего», но добротного опыта они набрались с лихвой…

После девяти туров скоростных партий стало понятно, что догнать КМС Большакова уже никому не удастся:
- Меня до самого конца преследовал Павел Гунин, мой главный соперник в шахматах, - с приятцей сообщил Игорь Большаков. – Я в личном поединке Павла обыграл, но потом сыграл вничью с одним из спортсменов, а Паша выиграл. Потому разрыв между нами составлял пол-очка. Тут, как говорится, одна осечка, и ты уже в догоняющих, а не в лидерах. Но мне все же удалось выиграть все оставшиеся партии и не дать Гунину «достать» меня… И вот этот красавец-кубок (Игорь поднял награду над головой) теперь будет украшать мою коллекцию наград.

Павел Гунин, конечно же, был не в мажорном настроении:
 - Да, не пришлось стать первым – огорчен, ясное дело. Но теперь есть навыки, как выкручиваться из сложных ситуаций. А серебряную медаль свою передам на хранение родителям или повешу в свой тренерский уголок, чтобы напоминала о не совсем удачном выступлении в соревнованиях…

Теперь можно не томить читателей и познакомить их с именами фаворитов шахматных баталий в трех категориях соревнующихся. Среди мужчин места распределились так: 1. Игорь Большаков – 8,5 очков из 9, 2. Павел Гунин – 7 очков, 3. Дмитрий Некипелов – 7 очков (всё решил в распределении порядка мест коэффициент Бухгольца).

У ветеранов на верхней ступени пьедестала оказался Алексей Глазков, на второй ступени – Артем Кузгинов, на третьей – Иван Степанюк.

Среди женщин, которых было немного, до конца бились за медали двое: Наталья Казак и Людмила Калиновская. В таком порядке они и получили золотую и серебряную медали.

- 9 марта начнется чемпионат города-героя по классическим шахматам, - поведал «Спортивному Мурманску» Василий Порошин. – Участникам надо заявиться заранее и предстать 9 марта в шахматном клубе на улице Книповича, 23 в назначенное время. Соперники соберутся серьезные, напряжение в борьбе за призовые места будет очень ярким, партии, наверняка, будут очень интересными. Приглашаю всех любителей 64-х клеточной доски к нам в гости. Будем «болеть» за самых отчаянных!

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: