Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В 53-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовёт» в Мурманске

В 53-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовёт» в Мурманске

0 0 04-01-2024 15:39

В 53-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовёт» в МурманскеВ разгар новогодних выходных состоялось открытие традиционного конкурса "Лыжня Зовет". Самое время приходить в себя после праздничных застолий и постепенно готовиться к рабочим будням.

Несмотря на сильный ветер и мороз, организаторы решили церемонию открытия не отменять. Хотя и предположили, что на КП-2 - традиционном месте старта спортивного конкурса - соберется не так много людей. Но несмотря на обжигающий холод, мурманчане пришли

- На лыжные трассы выйдут дети, родители, бабушки и дедушки. Ведь к здоровому образу жизни часто приходят всей семьей. Среди участников найдутся как бывалые, так и новички. Уверен, каждый получит заряд бодрости на весь зимний сезон»,- сказал  глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин. - Одно из мест проведения конкурса — спорткомплекс «Снежинка». Помимо отличной лыжни, любители активного отдыха могут посетить каток.

- Мурманчан морозом не испугать, - говорит глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь. - "Лыжня зовет" - визитная карточка нашего города. И у нас всегда было и есть большое количество людей, по-настоящему любящих спорт и ведущих активный образ жизни. Вот они сегодня и пришли.

- Конкурс "Лыжня зовет" проходит в этом году уже в 53-й раз, - сказала, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева. - В этом году мы постарались создать для его участников ещё более комфортные условия.

Конкурс в этом году будет проходить с 4 января по 14 апреля. Принять участие в нем может любой желающий, вне зависимости от уровня своей спортивной подготовки. Суть проста: в указанные сроки нужно пройти на лыжах как можно больше километров. Фиксировать свои достижения необходимо у дежурных по трассе. Причем, если раньше требовалось вести дневник учета пройденных километров, то теперь помимо него, принимаются показания умных гаджетов.

Контрольные пункты, как и в прошлые годы, будут находиться на Семеновском озере и спорткомплексе "Снежинка". На последнем работают  трассы протяженностью 2 , 4, 6 и 5 километров. Для любителей неспешных прогулок с домашними животными имеется полуторакилометровая "Петелька", оборудованная в том числе и специальными урнами для сбора биологического мусора. Ну, а для самых стремительных на льду местного водоема соорудили каток.  Имеется пункт проката, а также кафе, где после лыжной прогулки или катка можно выпить чашечку горячего кофе или чая с булочкой.

Если до Семеновского озера доехать труда не составляет, то вот "Снежинка" потребовала от организаторов куда больше внимания в плане логистики. Добраться туда можно на специальных автобусных маршрутах №№ 31 и 32. Оба они работают только в дни проведения конкурса, т.е. по выходным и праздничным дням, а № 31 также по средам. В этот день автобус стартует в 12.00 от остановки "Ул. Радищева" (кольцо троллейбуса №3), и затем каждые 30 минут до 14.30. В обратный путь автобус отправится от спорткомплекса "Снежинка" в 12.15, последний рейс в 14.45. В выходные и праздничные дни 31-й маршрут работает с 10.00 до 13.30 (обратные рейсы 10.15 -13.45). Начиная со 2-го марта движется данного маршрута увеличится на один час (до 14.30). Время старта остается при этом неизменным.  

Начальной точкой маршрута № 32 является конечная остановка троллейбуса № 6 на улице Карла Либнехта. Отсюда автобус отправляется только в выходные и праздничные дни. Время первого рейса в 10.53. Интервал движения один час. В 13.53 двухчасовой перерыв, с 15.53 до 18.53 маршрут снова работает с часовым интервалом. В город автобус отправляется в 11.25, последний рейс в 19.20.  

- Конкурс «Лыжня зовет!» проводится с целью осуществления городской программы «Развития физической культуры и спорта в городе Мурманске», — рассказал Константин Бережный, председатель мурманского комитета ФК, спорта и ОЗ. — Будем и дальше привлекать населения города-героя к систематическим занятиям лыжным спортом, участию в массовых соревнованиях.

Фото «Вечернего Мурманска»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: