Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Пейнтбол в Заполярье выходит на новый уровень

Пейнтбол в Заполярье выходит на новый уровень

0 4 435 02-11-2013 13:31

Необъяснимо, но факт: в Мурманской области крайне мало знают об успехах местных пейнтболистов. Кто может назвать сильнейшие команды региона, их достижения? Несмотря на то, что многие не воспринимают всерьез такой молодой, интересный и перспективный вид спорта, как пейнтбол, ребята постоянно тренируются, соревнуются и выигрывают!

Громко заявить о себе получилось у мурмашинских школьников из команды "Сайберс". Этой осенью на первенстве России они заняли второе место в дивизионе Д2. Это уровень полупрофессионалов в отличие от "высшей лиги" - Д1, но и такого "серебра" раньше в Мурманск не привозили.

- Мы сыграли с шестью командами без поражений и только в финале проиграли воронежцам. У них было получше оборудование, скорость и сплоченность на поле, - рассказал тренер команды "Сайберс" Михаил Песоцкий, представитель областной федерации пейнтбола в Кольском районе. - Мы тоже стараемся всегда делать упор на скорость, а не засиживаемся за укрытиями. Главное - максимально далеко продвинуться на старте и, не останавливаясь, теснить соперника к его базе. Так и дошли до финала.

В первенстве России, которое проводилось всего второй раз, имели право участвовать призеры региональных первенств. А "Сайберс" с момента своего основания ни разу не оставалась на состязаниях без наград. Всего в области около десяти юниорских команд.

"Сайберс" существует всего три года, то есть четыре сезона, которые длятся с мая по октябрь. Состав все время обновляется, так как играть в команде могут только несовершеннолетние. Средний возраст бойцов - тринадцать - четырнадцать лет. Сначала они приходили посмотреть на перестрелки взрослых. Их интерес заметили опытные пейнтболисты и создали в области несколько подростковых команд.

- До недавнего времени желающих было немного, - рассказал Михаил Песоцкий. - Ребята загорались, но когда понимали, что тут не "пострелушки", а серьезные систематические занятия, уходили. Оставались только нацеленные на результат и готовые к напряженным тренировкам, которые порой проходят без единого выстрела. Иногда и к дисциплине приходится призывать заигравшихся пацанов.

Перед соревнованиями игроки "Сайберс" две недели тренировались каждый день по два часа. Уставших подростков приходилось подбадривать, мотивировать и снова бросать в атаку на воображаемого противника. Со взрослыми заниматься в таком режиме не получилось бы - у них слишком много проблем и забот. Даже в повседневном режиме двухчасовые тренировки проходят три раза в неделю.

За обучение юные пейнтболисты не платят, то есть занимаются, как в спортивной школе, у которой есть свое оборудование, зал для тренировок, учебный класс, "постирочно-сушильная" база, чтобы приводить форму в порядок после "красочных" тренировок. На занятиях в зале, конечно, используются резиновые шары, которые не пачкают все вокруг пигментом. Команда устанавливает надувные фигуры, то есть оборонительные сооружения - для отработки подката под них и выхода из-за них. Во время игры каждая секунда так дорога, что бойцы не подбегают к фигурам, а подкатываются к ним уже готовые к бою, для этого падая на бегу на локти или на бок. Каждая тренировка начинается с таких основ, как правильный хват маркера, бег с ним по полю. Важно, чтобы он не мешал двигаться быстро при стартовой разбежке. Так пейнтболисты называют маневр, когда игроки занимают удобные и максимально удаленные от своей базы позиции, разбегаясь в разные стороны. Конечно, уделяется внимание и стрельбе с места и в движении.

- Самые простые действия необходимо довести до автоматизма, чтобы не терять время в игре, - поясняет Михаил Песоцкий. - Сложно тягаться с опытными командами, если наши ребята даже не могут быстро передвигаться по полю. Когда мы это осознали, начали приглашать сильнейших российских тренеров для проведения мастер-классов, да и сами стали вникать во все тонкости игры.

В учебном классе с помощью школьной доски и проектора игроки "Сайберс" проводят занятия по тактике. Обозначают на схеме поля, кто какую фигуру занимает, на какой части поля работает, что делает в это время прикрывающий игрок. Чтобы преподнести противнику сюрприз, отрабатывается всегда несколько планов действий, вплоть до отступления.

Как у любой команды, у "Сайберс" есть капитан, нападающие и защитники, но тренер старается сделать так, чтобы игроки были универсальными и могли заменять друг друга.

- Ясно, что кто-то лучше бегает, а кто-то стреляет, но конкретно роли распределяет капитан уже во время игры, - объяснил Михаил. - Он расставляет игроков, координирует их действия на поле, командует.

Несмотря на большой опыт участия в соревнованиях, на первенстве России "Сайберс" пришлось играть в непривычном формате "классического" пейнтбола. Обычно ребята играли в "икс-болл", где тренеру разрешалось подсказывать своим подопечным о передвижениях противника. При этом побеждала та команда, которая доберется до противоположной базы либо выбьет всех солдат соперника. В "классике" подсказчиков не было, а захваченное "знамя" надо было еще принести с чужой базы на свою.

Дома, то есть в Заполярье, "Сайберс" часто соревнуется с единственной в области женской командой "Волчицы" из Апатитов. Они не боятся играть с мальчишками, а тем, конечно, не хочется проигрывать девчонкам. "Волчицы" тоже участвовали в российском первенстве, но в дивизионе Д1 с электронными ружьями-маркерами, которые могут выпускать за раз очередь из десяти шаров в противовес механическим маркерам, стреляющим только одиночными. "Сайберс" остается только мечтать о пейнтбольных автоматах и уповать на деньги щедрых родителей или спонсорскую помощь. А ведь кроме оружия понадобится еще и защита, вплоть до бронежилетов, потому что очередь из шариков оставляет на теле большие синяки.

В любом случае планку опускать мурмашинцы не собираются. Подстегивает желание стать лучшими в России хотя бы в Д2. После первенства стало ясно, что северянам это по силам.

 

Павел СТЕПАНЕНКО.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: