SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Чемпионат Северного флота по гиревому спорту 2017

Чемпионат Северного флота по гиревому спорту 2017

0 780 19-12-2017 00:52

Чемпионат Северного флота по гиревому спортуВ универсальном спортивно-тренировочном комплексе «Старт» главной базы Северного флота — Североморска состоялся первый в зимнем периоде боевой подготовки чемпионат по гиревому спорту. Открыл чемпионат командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, который принял спортивный парад и напутствовал участников на упорную борьбу.

В соревнованиях приняли участие 15 команд, представляющих основные объединения и соединения флота, и 73 спортсмена в семи весовых категориях. Впервые участвовали две девушки: Мария Король и Елена Афонина, служащие в воинских частях и учреждениях Северного флота.

Состязания проходили в виде двоеборья. Общий результат складывался по сумме баллов за два упражнения — толчок и рывок. Мужчины работали с двухпудовыми гирями, женщины — с 16 и 24-х килограммовыми.

Первым упражнением был толчок двух 32-хкилограммовых гирь. Спортсменам необходимо было за 10 минут сделать максимальное количество повторов. Наилучший результат показал представитель команды Кольской флотилии разнородных сил старший мичман Алексей Алексеев, поднявший гири над головой 99 раз.

Упражнение рывок гиревики выполняли после перерыва. Здесь максимальный результат — 140 раз — продемонстрировал капитан Николай Гришаев из команды объединения ВВС и ПВО «Гроза».

Среди девушек первой стала Елена Афонина, выполнившая рывок полуторапудовой гири 71 раз. Из мужчин звание чемпионов в своих весовых категориях завоевали представитель команды «Печенга» — старший лейтенант Констатнин Мазанов, лейтенант Сергей Санников, гвардии прапорщик Егор Юрков, старший мичман Арсен Арушанов, гвардии старший лейтенант Виктор Орлов и капитан Александр Мануилов из команды «Гроза». В абсолютной весовой категории — свыше 95 килограммов победил старший мичман Алексей Алексеев из команды «Альбатрос».

В командном зачёте первое место безоговорочно заняла самая сильная и многочисленная сборная объединения ВВС и ПВО «Гроза». На высшую ступень пьедестала почёта взошли пять её представителей. Второе место завоевала команда Кольской флотилии разнородных сил «Альбатрос», а третьей стали подводники Северного флота — команда «Тайфун».

Награды победителям и призёрам вручил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.