Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Гамбит… по Крылову

Гамбит… по Крылову

0 1 656 26-02-2018 19:19

Интересное начало предложили организаторы шахматных баталий в Мурманске: они поставили прекрасную «пьесу» под названием «Полярный гамбит-2018», в которой приняли участие лучшие любители 64-клеточной доски Кольского Заполярья, России и близкого зарубежья. «Пьесу» поставили на сцене прекрасного гостиничного комплекса «Азимут» - в самом центре города-героя…

- В турнире памяти талантливого тренера, мастера ФИДЕ Станислава Ивановича Крылова приняли участие около 80 спортсменов. Среди них 5 гроссмейстеров, 3 международных мастера, 4 мастера ФИДЕ, очень много кандидатов в мастера спорта, перворазрядников, - проинформировал нашего корреспондента Максим Писанов, главный судья «Полярного гамбита». – Среди участников много юных шахматистов, которые неплохо сражаются с маститыми мастерами. Мы наградили в первый день турнира самого юного участника Максима Немкина специальным призом. Так вот, этот второклассник набрал в блице 5 очков. Просто здорово! А победил в этой быстротечной игре международный мастер Артем Зубрицкий. Гроссмейстеры Евгений Левин и Даниил Линчевски набрали по 10, 5 балла, уступив Артему полбалла. Всего же в первый день было проведено 13 туров…

Однако мы несколько забежали вперед. А надо бы немного упомянуть о торжественном открытии «Полярного гамбита» памяти Станислава Крылова. Его открыл президент федерации шахмат Мурманской области Андраник Мусатян. Он поблагодарил всех участников за активность и назвал спонсоров турнира, заметив при выступлении:

- Мы не пользовались бюджетными средствами. Но если этот первый турнир пройдет успешно, постараемся расширить его рамки, привлечь побольше средств, пригласить несколько зарубежных гроссмейстеров и мастеров, увеличить представительство российских шахматистов и фонд нашего соревнования…

Выступили на открытии «Полярного гамбита» сенатор Игорь Чернышенко и зам губернатора Мурманской области Анатолий Векшин. Оба чуть позже признались нашему корреспонденту, что играют в шахматы, любят эту игру и ценят ее за «вторжение» в интеллект, логику, развитие мысли…

- Мои девочки тоже будут играть в шахматы – вот только подрастут, - улыбнулся Анатолий Векшин. – Буду сначала я их тренером, а потом, если они увлекутся древней игрой, отдам их в надежные руки тренеров…

Тренеры – народ увлеченный. Среди участников соревнований таковых много. Они нередко играли в эти праздничные дни со своими воспитанниками и даже иногда проигрывали им в блице и быстрых шахматах…

- Одно время я немного помогал Илье Натарову «ставить» игру, - признался КМС Игорь Большаков. – А сейчас он обошел меня в блице. Вот такие дела: молодежь дерзает и порой задает тон в состязаниях с мастерами…

Самый юный спортсмен Максим Немкин разбирал партию, только что сыгранную с опытным соперником:

- Немного поспешил вот в этой позиции, - рассказывал он товарищу. – Надо было ладьей ходить, а я не увидел этого хода, спешил… В блице времени немного отводится на партию…

- Макс, но ты прекрасно сыграл в блице. Чем недоволен? – спросил я у мальчика.

- Да не всё получалось у меня, как надо. Теперь буду с тренером разбирать ошибки и стараться больше их не делать. Постараюсь в быстрых шахматах сыграть получше.

- Доволен спецпризом?

- Очень. Так волнительно получать солидный приз. Порадую и родственников, и одноклассников, и тренеров.

Увидел огорченное лицо почти такого же юного шахматиста, как Максим. Спросил: «Что случилось?»

- Проиграл партию. Глупую ошибку совершил, - признался Владик Рахимов из Заполярного. – Только 3 очка набрал. А некоторые мои ровесники – по 4 и 5 очков набрали…

- В каком же классе ты учишься?

- Уже во 2-м, в школе № 19. А вот не соображаю еще как надо…

Самокритика юных шахматистов была запредельной. А на самом деле их успехи были неплохими. Например, молодые спортсменки Ирина Полято, Софья Суркова, Алина Сыч, Ярослав Ефремов, Екатерина Кузнецова и другие успешно сыграли с сильными мастерами и показали зрелую игру…

Любимый ученик Станислава Ивановича Крылова, который приехал в Мурманск специально для того, чтобы не только сыграть в турнире, но и выступить перед спортсменами с лекцией о жизни и деятельности своего наставника. Мы разговорились с неоднократным чемпионом города на Неве, призером международных турниров Денисом Евсеевым перед его выступлением:

- Станислав Иванович – был очень темпераментным, даже, сказал бы, горячим человеком. Увлеченным, одержимым шахматами, тренерской работой, воспитанием юных ребят. Я довольно рано пришел к нему на занятия и многое получил на первых порах от этого умного и грамотного наставника.

- А какое выражение Станислава Ивановича запомнили более всего?

- Так, сейчас припомню…Пожалуй, вот эту фразу: «Нет такого звания «Заслуженный покойник». О них или ничего, или только хорошее… Правда, я хочу рассказать коллегам о многогранности характера тренера-наставника. Придется, кое в чем и покритиковать моего первого учителя, но это уже из чисто профессиональных соображений. И вот почему: шахматы шагнули с тех пор, как я занимался у своего тренера, далеко вперед, и многое, чему учил Станислав Иванович, ушло в небытие… С тех пор я много читал о шахматах, много изучил комбинаций великих чемпионов, играл со знаменитыми гроссмейстерами, сам стал гроссмейстером, побеждал в престижных чемпионатах и турнирах, а потому имею право немного скорректировать учение моего первого наставника…

- Чем сейчас больше всего занимаетесь? Играете, тренируете, сибаритствуете?

- Пока не до отдыха: много тренирую ребят и девчат. Времени не остается для участия самому в соревнованиях, а потому редко это делаю. Вот вчера сыграл в блице – занял 6 место. Не столь и плохо, но и не отлично… А вот в тренерской профессии у меня успехи поосновательнее: иные мои ученики прекрасно выступают на престижных соревнованиях. Назову лишь Владимира Федосеева. Парень заявил о себе на некоторых турнирах, но это только цветочки. Запомните это имя: он еще себя покажет. И, думаю, это время не за горами…

- Какой перед вами, Денис, предстала столица Заполярья?

- Мой родной город – он всегда мне дорог. Давно не был здесь, а потому с удовольствием приехал сюда, любуюсь Мурманском, встречаюсь с друзьями, знакомыми, коллегами. Доволен, что организован этот турнир. Уверен, что он станет визитной карточкой шахматного Заполярья.

Андраник Мусатян в это время подошел к нам:

- Вот вы спросили раньше, кого я обыграл из великих шахматистов? Однажды, в 7 лет, принимал участие в сеансе одновременной игры с великим Бронштейном. Гроссмейстеру, видимо, слишком много выставили соперников, что он прозевал со мной фигуру, а потом еще одну. И я выиграл. Это была такая радость, такой взрыв эмоций, что родители еле-еле меня успокоили. Но вот память сохранила те эмоции свежо. И я рассказываю друзьям, детям о той победе – с некоторой долей гордости и радости…

С легкой руки президента областной федерации и спонсоров фонд «Полярного гамбита» составил 250 тысяч рублей. Победителям в каждом «сегменте» турнира – блице и быстрых шахматах – вручили по 30 000 рублей, серебряным призерам – по 20 000, бронзовым – по 15 000… И по нисходящей – до 11 места – вручали шахматистам денежные знаки. Такое «признание» всем понравилось – даже обделенным спортсменам.

Назовем победителя и призеров в быстрых шахматах, соревнования по которым продолжались 2 дня: отличились гроссмейстер Евгений Левин (9,5 очка), гроссмейстер Валерий Попов и мастер ФИДЕ Матвей Гальченко (по 8 очков).

Наша знаменитая землячка, международный гроссмейстер Валентина Гунина в общем зачете не попала в список призеров, но среди женщин ей не было равных. В общем же зачете в блице у Вали 10 место (8 очков), а в быстрых шахматах – 5 место (те же 8 очков). Вот что рассказала нам знаменитая чемпионка:

- Прекрасный турнир: мне очень понравилась организация, отличный зал, судейство, настроение спортсменов, настрой на игру. Из всех предыдущих турниров Заполярья – этот самый запоминающийся. Мне с мужчинами трудновато было сражаться: всё же у нас, женщин, иная психология, логика, мышление, тактика. Потому и пасовала иногда перед представителями сильного пола, но во 2-й день сосредоточилась и сыграла увереннее и успешнее… С удовольствием приезжаю в родной город. Думаю, если турнир пустит корни, буду чаще приезжать в Мурманск, чтобы в нем сыграть. И я не прочь при этом дать мастер-класс молодым шахматным дарованиям Заполярья…

- Московская шахматная братия отличается от мурманской?

- Немного: северяне более интеллигентные и спокойные, более приветливые. С ними чувствуешь себя комфортнее.

- В личной жизни есть изменения?

- Пока всё по-прежнему: есть любимый человек, есть интересные друзья, любимые тренеры, увлекательная шахматная деятельность. Мне нравится такая жизнь.

- Что сказала бы читателям « Спортивного Мурманска»?

- Любите наш край, читайте самый спортивный сайт Заполярья, занимайтесь шахматами.

Отдавайте детей в шахматные школы, учите их этой древней игре. Не пожалеете. А еще хочу поздравить всех северянок с наступающим 8 марта. Пусть в вашей жизни, как в моей, всё будет по высшему разряду. Любви и счастья вам, милые северянки!

Остается добавить, что никто из участников «Полярного гамбита-2018» не остался без подарков. И каждый выбирал себе приз лично – по душе.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Файл 1 - Открыть/Скачать [18 Kb] (cкачиваний: 24)

Файл 2 - Открыть/Скачать [18.5 Kb] (cкачиваний: 28)

P. S. О сеансе одновременной игры, который провел гроссмейстер Денис Евсеев, читайте на нашем сайте…

  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: