SPORT-51 » Новости » Баскетбол » Чемпионат Мурманска по баскетболу

Чемпионат Мурманска по баскетболу

0 3 668 24-11-2013 17:03

Чемпионат Мурманска по баскетболуВ воскресенье завершился чемпионат Мурманска по баскетболу. В финальном поединке сошлись команды физкультурно-спортивного общества "Россия"  и Мурманского строительного колледжа (МСК). Но первыми на площадку Дворца спорта  вышли "Белые медведи" - команда ветеранов мурманского баскетбола и сборная Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ), которые разыграли между собой медали за третье место.

Первые две четверти матча более успешно действовали студенты, выигравшие этот отрезок со счетом 33:28. Но затем их более опытные соперники перехватили инициативу. Итог этого противостояния - 58:78 в пользу "Белых медведей".

Ну а после них на площадку вышли те, кому предстояло побороться за звание чемпиона Мурманска. Обе команды прекрасно знали друг друга, и игра обещала быть очень упорной. Так оно в итоге и получилось.

Но поначалу преимущество полностью было на стороне  "строителей".

Первую четверть матча они выиграли, что называется, в одну калитку со счетом 30:14. Однако уже во второй четверти на "строительной площадке" что-то пошло не так. Инициатива полностью перешла к ФСО "Россия", баскетболисты которой к большому перерыву сократили свое отставание до минимума - 41:39.

Последние две четверти игра получилась чрезвычайно упорной. Ни одна из команд не выходила вперед более чем на одно-два очка. Иногда цифры на электронном табло, показывающем счет, замирали на несколько минут - в баскетболе это явное свидетельство превосходства обороны над атакой. Счет буквально полз и к концу третьей четверти кое-как добрался до отметки 50:48  в пользу МСК.

Но при этом игру никак нельзя было назвать скучной. Быстрые прорывы были, но были и не менее жесткие их остановки соперником. Бросков по кольцу с разных дистанций сколько угодно, но большая часть их блокировалась защитниками обеих команд. Это вообще был день обороны, о которую разбивалось 90 процентов всех атак. Шутка ли: за десять минут чистого игрового времени обе команды сумели забросить по пять мячей каждая.

Эта тенденция не изменилась и в четвертой четверти. Нападающие обеих команд просто вязли в оборонительных редутах, воздвигнутых соперниками. Центровых блокировали, а занять позицию для броска с дальней и средней дистанций не позволяли. Скорость роста счета была та же - два мяча в две минуты.

Все решилось на последней минуте. Сначала при счете 56:58 баскетболисты ФСО "Россия" сравняли счет, а затем и вышли вперед - 58:60. Оставалось восемь секунд до конца игры, когда тайм-аут взяли "строители". И сразу после возобновления матча они сравняли счет! За две секунды до финальной сирены тайм-аут берет уже ФСО "Россия". О чем игроки говорили с тренером, я не знаю. Но как только игра снова пошла, последовал бросок по кольцу МСК. Пока мяч летел, взвыла сирена об окончании игры. Но по правилам баскетбола мяч засчитывается, если бросок совершен до сирены. За его полетом следили все: игроки, судьи, зрители. Он летел как-то очень медленно и наконец точно опустился в кольцо, даже не задев металлического обруча. Все! 60:62 - и  команда ФСО "Россия" становится чемпионом Мурманска.

По итогам чемпионата лучшим нападающим признан Александр Тюрин из ФСО "Россия". В стане "Белых медведей" оказались лучший центровой и защитник, которыми стали соответственно Александр Рябинин и Сергей Петров.

У женских команд по результатам кругового турнира первое место заняли баскетболистки МСК, второе - МГТУ, третье - МГГУ. Специальными призами отмечены представительницы МСК: Елизавета Бурмистрова как лучшая нападающая, Анастасия Геращенко как лучшая центровая и Мария Касымская как лучшая защитница.