Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Чемпионат Мурманска по художественной гимнастике 2013

Чемпионат Мурманска по художественной гимнастике 2013

0 1 586 24-11-2013 17:05

Чемпионат Мурманска по художественной гимнастикеВ стартовом протоколе чемпионата города Мурманска по художественной гимнастике первой значилась Анна Атюшова. Итоговый протокол никаких изменений в первую строчку не внес - на нем по-прежнему значилось имя этой 17-летней мурманчанки. Только теперь уже не по случаю  фамилии, начинавшейся на первую букву алфавита, а по праву победителя.

Чемпионат собрал не так уж много участниц - всего четырнадцать, но все до единой спортсменки являлись искушенными турнирными бойцами, все - кандидаты в мастера спорта. Остроты добавляло еще и то, что соперничество шло между представительницами двух спортивных школ - ДЮСШ № 12 и ДЮСШ № 13. Добавим еще, что если не все гимнастки, то те из них, кто претендовал на призовые места, были примерно одного уровня. Так что борьба развернулась нешуточная. Причем не только на гимнастическом ковре - у судейского стола также не раз вспыхивали споры.

Первый вид программы - упражнения с обручем - за явным преимуществом выиграла Марина Шевелева из ДЮСШ № 13. Набрав 14,450 балла, она почти на полтора полновесных очка опередила ставшую второй  Лизу Шлейникову из ДЮСШ № 12. Будущая чемпионка Атюшова здесь была третьей, проиграв второму месту одну десятую балла.

Выступления с мячом смели прежних лидеров. В тройке сумела удержаться только Атюшова, ставшая в этом виде второй, а весь подиум достался "художницам" из ДЮСШ № 12. Лучше всех справилась с прыгающим снарядом Юлия Гардецкая, набрав ровно 13 баллов. Атюшова уступила ей всего 5 сотых! И именно столько выиграла у ставшей третьей Дарьи Голубятниковой.

Но новые лидеры недолго ими оставались. Шевелева не думала сдаваться. И в третьем виде программы - упражнениях с булавами - снова опередила всех, набрав 13,450 балла. Атюшова снова вторая, но разрыв с первым местом более полбалла. Шлейникова замыкает тройку, имея результат 12,050.

Таким образом, перед последним видом Анна Атюшова единственная среди всех участниц не покидала пределов лидирующей тройки. Даже блестящее выступление Шевелевой не делало ее лидером в многоборье, несмотря на два первых места. У Анны не было побед, но ее работа со всеми снарядами более стабильна. И как результат первое место в многоборье перед последним видом. Теперь надо просто не ошибиться.

Лента многим представляется самым простым снарядом в художественной гимнастике. Но сами гимнастки так не считают. Очень часто ткань ленты застревает в месте крепления ее с палочкой. Или, еще того хуже, крепление цепляется за костюм. И стоит девчушка, пытается отцепить его, а ничего не получается. Булаву или обруч уронишь, можно быстро их подобрать и продолжить выступление. А тут ни туда ни сюда. Хоть плачь.

Таких драм в этот раз, правда, не было, хотя ошибались гимнастки часто. Не обошлось без оплошностей и у Ани, но в тройке лидеров она все-таки удержалась. И это было главное! Теперь ни при каких раскладах ее опередить уже не могли. Ни Дарья Голубятникова, укротившая лучше всех змею ленты и выигравшая этот вид, ни Шлейникова, занявшая второе место.

По итогам выступлений в отдельных видах места в многоборье распределились следующим образом. На первом месте расположилась Анна Атюшова, серебряная медаль у Дарьи Голубятниковой. Ну а "бронза" досталась Марине Шевелевой.

- Да, действительно, ленту я выполнила не лучшим образом, - сказала Анна Атюшова сразу после награждения. - Больше всего мне нравится работать с мячом. Почему? Не знаю. Просто нравится. Чемпионкой Мурманска я стала в первый раз, хотя в моем активе значится победа на чемпионате области. Сейчас я буду готовиться выступить на крупных соревнованиях в Орле, которые пройдут в декабре.

 

Андрей КИРОШКО.

«Вечерний Мурманск».

 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: