Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Чемпионат области по рукапашному бою

Чемпионат области по рукапашному бою

0 1 370 29-11-2013 18:09

Чемпионат области по рукапашному боюВ последнее время рукопашный бой становится популярным не только среди военнослужащих, но и среди широких слоев гражданского населения страны, привлекая к себе научной обоснованностью методик тренировок и правил соревнований, зрелищностью и многообразием технических действий. Примером тому может служить чемпионат Мурманской области по рукопашному бою, прошедший в минувшие выходные в стенах спорткомплекса УВД по Мурманской области.

На него заявилось 126 спортсменов из разных городов Кольского полуострова. Разным был и возраст спортсменов - младшему едва исполнилось двенадцать, а некоторым бойцам уже перевалило за тридцать. Бились за чемпионский титул и девушки. Правда, их было значительно меньше, чем представителей сильного пола. 

Соревнования по рукопашному бою являются комплексными и включают в себя два тура. Первый - квалификационный. В нем бойцы демонстрируют технику выполнения приемов и выполняют норматив допуска ко второму туру, в котором и проводятся поединки. Именно по результатам второго тура и определяется победитель.

В рукопашном бою разрешен большой диапазон средств нападения и защиты - удары руками и ногами, броски, болевые и удушающие приемы. Чтобы снизить травматизм, участники используют защитную амуницию - шлем, перчатки, накладки на голени.

Но, несмотря на все меры предо-сторожности, травмы все равно случаются. В этом году, правда, обошлось без серьезных увечий, а вот год назад на аналогичном турнире у одного  из бойцов была выбита рука из плечевого сустава. Но разбитые носы и губы - дело обычное, на это бойцы внимания не обращают.

Чемпионат области проводился в нескольких зачетах: среди бойцов регионального общества "Динамо", то есть, проще говоря, представителей силовых структур и правоохранительных органов - УВД, ФСБ, пограничников, судебных приставов,  спортсменов федерации рукопашного боя России, а также среди юниоров.

Бои у последних получались часто яркими, но не всегда техничными. Желание победить брало верх. Молодые люди бросались в рубку, не особо заботясь о защите. Судьи были вынуждены делать замечания спортсменам, так как при всем диапазоне разрешенных приемов в рукопашном бою есть и запретные. Например, нельзя наносить удары по затылку, в зону позвоночника, по суставам. 

Взрослые же бойцы действовали куда более расчетливо. В бесшабашные атаки никто не бросался - риск нарваться на встречный удар, получить повреждение, а то и нокаут, велик. Кое-кому действительно потребовалась медицинская помощь, но врачи признали повреждения незначительными и разрешили пострадавшему продолжить бой.

В целом поединки взрослых спортсменов как среди динамовцев, так и среди "гражданских" бойцов никаких сюрпризов ни зрителям, ни судьям не преподнесли - в них побеждали те, кто и должен был. То есть сильнейшие.

- По итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда Мурманской области, - сказал по завершении турнира главный его судья Николай Целобенок. - Ей предстоит защищать честь нашего региона на первенстве Северо-Западного федерального округа, которое состоится в феврале следующего года в Санкт-Петербурге.

По итогам чемпионата приз за лучшую технику получили пограничник Юсуп Гасанов и воспитанник мурманской спортшколы № 19 Абдурахман Кадитлов. Лучшим тренером признан Андрей Горохов, лучшим судьей - Николай Целобенок.

 

Андрей КИРОШКО

«Вечерний Мурманск»

 

 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: