Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Юношеский турнир по боксу на призы В.Горячкина

Юношеский турнир по боксу на призы В.Горячкина

0 2 874 08-12-2013 15:57

Юношеский турнир по боксу на призы В.ГорячкинаВот уже пятнадцатый раз в областном центре  прошел юношеский турнир по боксу на призы почетного гражданина Мурманска Владимира Горячкина. Хотя турнир проводится под эгидой городского комитета по физической культуре и спорту, на него съезжаются боксеры со всей Мурманской области. Нынешний год не стал исключением.

Во Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов собралось более сотни юных бойцов из Кировска, Кандалакши, Снежногорска, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, Гаджиево и Мурманска. И хотя сами поединки сильного впечатления не произвели, но результаты турнира все-таки оказались неожиданными. Но обо всем по порядку.

Соревнования проходили в двух возрастных группах: 2000-2001 и 1998-1999 годов рождения. С самого начала тон стали задавать иногородние спортсмены. Только в самом первом финальном бою в весовой категории до 30 килограммов у юношей 2000-2001 годов рождения мурманчанин Михаил Якушев бился с Владиславом Музыченко из Снежногорска. В этом упорном поединке верх взял гость из ЗАТО. Следующего боя с участием нашего земляка пришлось ждать очень долго. Лишь в девятом финале (весовая категория до 48 килограммов) на ринг поднялись Даниил Семин и Михаил Романенко, оба представлявшие ДЮСШ № 7 областного центра. В этом бою техническим нокаутом победил Семин.

Надо отметить, что на данном турнире судьи как-то очень часто останавливали поединки, объявляя технический нокаут той или иной стороне. Из 27 финальных боев семь были остановлены рефери именно по этой причине. Поясним, что технический нокаут объявляется боксеру ввиду значительного превосходства соперника в бою, когда его продолжение угрожает здоровью проигрывающего. У меня нет сомнений в компетенции и объективности судей, обслуживающих турнир, в их искреннем желании не допустить получения травмы спортсменом. Но иногда складывалось впечатление, что рефери действуют подобно очень заботливым родителям, которые ограждают своих отпрысков от любых возможных трудностей. Своими сомнениями я поделился с Владимиром Горячкиным, ветераном заполярного бокса, многократным чемпионом Мурманской и Архангельской областей, возглавлявшим на протяжении двадцати лет федерацию бокса Мурманской области.

- Возможно, что в каких-то случаях бой и можно было продолжить, - ответил Владимир Ильич. - Но ни вы, ни я не были на ринге и не видели глаза пацана, который только что пропустил сильный удар. А рефери видел. И если ему показалось, появилось хоть малейшее сомнение в неблагополучном для здоровья бойца исходе боя, то он должен поединок остановить. 

С этими словами сложно не согласиться. У меня остался только один контраргумент. В весовой категории до 65 килограммов на ринге сошлись Максим Киброев из Снежногорска и Никита Калинин из ДЮСШ № 19 Мурманска. В первом раунде преимуществом полностью владел Киброев. Он обрушил на своего соперника такой град ударов, что Никита и помыслить не мог об атаке. Но и глухая оборона не спасала мурманчанина - он раз за разом пропускал сильные удары. Казалось, преимущество гостя полное. Но в критическом для Калинина первом раунде рефери бой не остановил. А во втором раунде Никиту словно подменили. И теперь уже снежногорец не знал, куда спрятаться от урагана ударов. В итоге победу все-таки присудили Киброеву. Но останови бой рефери в тот момент, когда Калинина дубасили, словно пыльный ковер, мы бы не увидели этой интереснейшей схватки. Кстати,  по окончании турнира Никита Калинин получил приз "За волю к победе".

У юношей 2000-2001 годов рождения преимущество хозяев ринга стало вырисовываться только в тяжелых весовых категориях. В весе до 69 килограммов Сергей Чичвин из ДЮСШ № 7 быстро сломил сопротивление Андрея Завалишина из Мончегорска. А в категории свыше 76 килограммов Иван Брыкин пусть с трудом, но одолел своего товарища по ДЮСШ № 7 Павла Тарасова. А благодаря победе Владимира Соколова в весовой категории до 52 килограммов мурманчане догнали по количеству первых мест лидировавших до этого мончегорцев - по четыре у каждой команды. Но впереди были бои у старших юношей.

В этом разделе программы предстояло провести одиннадцать финальных поединков. Мурманчане были представлены в семи, но лишь в двух боях наши земляки сумели одержать победу. В весовой категории до 63 килограммов Дмитрий Майоров из ДЮСШ № 19 был сильнее Артема Соколова из Североморска, а в весе до 70 килограммов Владимир Ляхов (ДЮСШ № 7) победил Артема Яцуна из Мончегорска. В обоих боях рефери зафиксировал технический нокаут.

А вот главные конкуренты мурманчан - боксеры из Мончегорска продолжали доминировать на ринге. Причем своих соперников они побеждали либо техническим нокаутом, либо единогласным решением судей, что тоже говорит об их превосходстве. Под горячую руку гостей попали и наши земляки. Григорий Бубен из ДЮСШ № 19 ничего не смог противопоставить Руслану Седякину, а Алексей Савков (МОЦДОД "Лапландия") был бит Рустамом Фатуллаевым. В последнем случае рефери вновь зафиксировал технический нокаут.

Исключением стал только бой между Вячеславом Буряковым и еще одним "лапландцем" Сергеем Шуляком. Поединок получился достаточно упорным, и даже судьи не пришли к единодушному мнению. В итоге со счетом 1:2 победу отдали гостю из Мончегорска.

По итогам соревнований в обеих возрастных группах безоговорочную общекомандную победу одержали  ребята из города заполярных металлургов, завоевавшие 9 золотых медалей. Их наставник Иван Дудинский признан лучшим тренером. Мурманчане довольствовались шестью наградами высшей пробы.  По три первых места досталось боксерам Снежногорска, Кировска и Кандалакши. По одному "золоту" увезли с собой представители Североморска, Гаджиево и Оленегорска.

Награды победителям и призерам вручили почетные граждане Мурманска Владимир Горячкин, Александр Абакумов и Игорь Калошин. Победитель в весовой категории до 70 килограммов Владимир Ляхов признан самым техничным боксером турнира. Лучшим рефери стал мурманчанин Владимир Алексейчиков.

 

Андрей КИРОШКО

«Вечерний Мурманск»

 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: