Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Турнир по греко-римской борьбе "Северное сияние"

Турнир по греко-римской борьбе "Северное сияние"

0 2 647 13-12-2013 17:46

Турнир по греко-римской борьбе "Северное сияние"Вот уже 40 лет в областном центре ежегодно проводится турнир по греко-римской борьбе "Северное сияние". Были времена, когда на него съезжалось до 500 борцов, а сами соревнования носили статус "мастерских". То есть спортсмены, занявшие на нем первые и вторые места, получали звание мастера спорта.

- Все изменилось в девяностые годы прошлого века, - рассказывает главный судья 40-го, юбилейного турнира "Северное сияние" Борис Хотишов. - Это было время хронического безденежья, и иногородние борцы перестали приезжать в Мурманск. А для того чтобы получить звание мастера спорта, необходимо участие в турнире спортсменов из многих городов. Сейчас ситуация постепенно меняется, и дай-то бог, чтобы снова вышли на прежний уровень.

Юбилейный турнир собрал ровно 150 борцов. Это, конечно, не полтысячи середины 1970-х, но и не так мало. А если обратить внимание на географию приезжих, то все вообще выглядело очень внушительно. Прибыли борцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новодвинска, Воронежа. Мурманская область помимо атлетов областного центра была представлена также спортсменами Североморска, Оленегорска, Снежногорска и Кольского района. Но самую представительную делегацию прислали норвежцы. Наши северные соседи - частые гости на "Северном сиянии", и само по себе их присутствие никого бы не удивило. Но в этот раз прибыло сразу пять команд викингов - из Нарвика, Буде, Киркенеса, Таны и Осло. Причем за команду Осло выступал Сами Адольфсен - чемпион Норвегии в тяжелом весе! А среди борцов Буде находился Столе Абделсен - чемпион мира по пляжной борьбе!

- Наиболее интересная борьба ожидается в весовых категориях 66, 74 и 96 килограммов. - сказал перед началом соревнований Борис Хотишов. - Здесь выступает больше всего атлетов, и конкуренция будет серьезная. Поэтому федерация греко-римской борьбы Мурманской области приняла решение вручить денежные премии победителям в этих трех весовых категориях. 

Участие в турнире атлетов из Москвы и Санкт-Петербурга заставило обсуждать шансы мурманских борцов с некоторой осторожностью. Да, шансы есть, говорили наши тренеры, но…Возможно, это было просто желанием не раскрывать всех секретов, поскольку в итоге заполярные спортсмены выступили очень неплохо.

В соревнованиях юношей, например, из двенадцати весовых категорий наши первенствовали в семи. Два "золота" в неофициальном медальном зачете у мурманчан - Карена Нерсесяна и Данилы Гущины, выступавших в категориях до 32 и 58 килограммов соответственно. Оленегорец Станислав Сорокин в финале весовой категории до 69 килограммов победил Руслана Барабанова из Воронежа. В самом тяжелом весе - до 85 килограммов - первенствовал еще один житель Оленегорска Антон Скорняков. А больше всего первых мест у борцов Кольского района - три. Отличились Сергей Мельнев (весовая категория до 38 килограммов), Никита Уткин (до 50 килограммов) и Рамиль Хамков (вес до 54 килограммов).

У взрослых медали разыгрывались в семи весовых категориях. И здесь мурманчане также не остались без первых мест, причем одно "золото" им досталось в призовой весовой категории до 96 килограммов. Ованес Гамбарян в финальной схватке одолел борца из подмосковной Щербинки Алишера Гапурова. Причем последний является мастером спорта, в то время как наш земляк пока только кандидат в мастера. Помимо золотой медали мурманчанин получил еще и 30 тысяч рублей.

А вот в двух других награждаемых категориях - 66 и 74 килограмма - первенствовали гости. В первой победителем стал москвич Давид Мамедов, одолевший в финале своего старшего брата Руслана, а во второй - Артем Прокунин из Щербинки, в решающем поединке сломивший сопротивление мурманчанина Азера Мирзоева.

Близок был к победе наш земляк Павел Бетнев. Он удачно начал поединок с Коба Пачулия из Щербинки, но не смог удержать преимущество и в итоге стал вторым в весовой категории до 84 килограммов.

Наши гости из Норвегии оказались самыми тяжелыми атлетами турнира. Равных им в этом показателе не было. Сами Адольфсен из Осло и Рубен Нильсен из Нарвика разыграли между собой "золото" в весовой категории до 120 килограммов.  А вот пляжному чемпиону не повезло. Столе Абделсен в первой же схватке получил серьезную травму колена и покинул турнир.

В самой легкой весовой категории - до 55 килограммов - сильнейшим оказался мурманчанин Омар Айвазов. А в категории до 60 килограммов лучшим стал Евгений Осечкин из Снежногорска.

 

Андрей КИРОШКО.

«Вечерний Мурманск».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: