SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Кубок Третьяка 2014

Кубок Третьяка 2014

0 1 619 09-01-2014 21:16

Кубок Третьяка6 января в ледовом дворце «Спорт-индустрия» стартовал Межрегиональный турнир «Кубок Владислава Третьяка» по хоккею с шайбой среди команд 2002-2003 г.р. Турнир проводится под эгидой Межрегионального Координационного Центра по развитию хоккея с шайбой Санкт-Петербург и Северо-Запад при личной поддержке Президента Федерации хоккея России Владислава Александровича Третьяка.

В первый игровой день состоялось 6 матчей. Первыми встречались хозяева турнира новгородская команда «Йети» и «КолАтом» из г. Полярные Зори. Новгородцам удалось забить по шайбе в каждом периоде, а хоккеисты КолАтома противопоставить сопернику ничего не смогли и матч окончился со счетом 3:0.

Следующим играли КСДЮСШОР из Мурманска и петрозаводский «Пульс». С разгромным счетом 11:2 победу одержали мурманчане. Во втором периоде хоккеистам КСДЮСШОР удалось менее чем за две минуты забросить четыре шайбы. Между двумя из них разница составила 15 секунд.

После двух матчей состоялось торжественное открытие, со вступительным словом выступили президент Федерации хоккея Новгородской области Тимофей Александров, вице-президент МКЦ Санкт-Петербург и Северо-Запад Василий Вадимович Каменев, а также заместитель губернатора Новгородской области Афанасьев Алексей Владимирович.

После открытия состоялся матч ХК им. Дроздецкого из Санкт-Петербурга против команды «Йети». Со счетом 7:2 победу одержали представители Петербурга. Вторая питерская команда «Газпромбанк» в своем первом матче на турнире не смогла забросить ни одной шайбы, а соперники из КСДЮСШОР девять раз огорчили вратаря петербуржцев.

ХК им. Дроздецкого вторую победу на турнире одержал над командой «КолАтом» со счетом 9:2. А завершил первый игровой день матч ХК «Пульс» и «Газпромбанк». Хоккеисты из Петрозаводска забивали шайбы как в равных составах, так и в численном преимуществе, даже играя в меньшинстве 5 на 3, смогли убежать в результативную контратаку. В итоге, команда «Пульс» одержала победу со счетом 7:1.

Результаты матчей 6 января:
«Йети» (Великий Новгород) — «КолАтом» (Полярные Зори) — 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)
КСДЮСШОР (Мурманск) — «Пульс» (Петрозаводск) — 11:2 (3:2; 5:0; 3:0)
ХК им. Дроздецкого (Санкт-Петербург) — «Йети» (Великий Новгород) — 7:2 (2:0; 2:1; 3:1)
«Газпромбанк» (Санкт-Петербург) — КСДЮСШОР (Мурманск) — 0:9 (0:3; 0:4; 0:2)
«КолАтом» (Полярные Зори) — ХК им. Дроздецкого (Санкт-Петербург) — 2:9 (2:7; 0:1; 0:0)
«Пульс» (Петрозаводск) — «Газпромбанк» (Санкт-Петербург) — 7:1 (2:1; 2:0; 3:0)

Второй игровой день начался с выявления финалистов. В первом полуфинале встречались ХК им. Дроздецкого (Санкт-Петербург) и команда «Пульс» (Петрозаводск). Петербуржцы без труда переиграли команду из Петрозаводска и ждали определения соперника. Во втором полуфинале сыграли КСДЮСШОР (Мурманск) и Йети (Великий Новгород). Хозяева турнира весь матч выступали в роли догоняющих, трижды сравнивая счет, но 15-й номер КСДЮСШОР, забросивший пять из шести шайб в ворота «Йети», снял вопросы о победителе.

За пятое место в буквальном смысле бились «Газпромбанк» (Санкт-Петербург) и КолАтом (Полярные Зори). Обе команды принимали участие в «Кубке Третьяка» в Игоре, но тогда они боролись за самые высокие места, а ребята из Мурманской области стали победителями. На новгородском Кубке, «Газпромбанк» и «КолАтом» оказались самыми молодыми участниками, поэтому их встреча, пусть и в борьбе за пятое место, была довольно принципиальной.

До финальной сирены сохранялась интрига, но петербуржцы все-таки оказались сильнее. Уже после окончания матча, эмоциональный выплеск перерос в серьезную драку. Все обошлось, но втык от тренеров за неспортивное поведение дети получили.

В матче за третье место «Йети» сыграли с петрозаводским «Пульсом». Представители Новгорода порадовали зрителей тремя красивыми голами, на что хоккеисты команды «Пульс» ничем ответить не смогли. Таким образом, «Йети» заняли третье место, а вратарь новгородцев Матфей Колов оформил второй «сухарь» на турнире, став по итогам лучшим вратарем.

Финальный матч «Кубка Третьяка» стал по истине драматичным и зрелищным. На седьмой минуте первого периода Иван Алейнер из КСШЮСШОР открыл счет, но отыграв эту шайбу ребята из ХК им. Дроздецкого встрепенулись и к 24-й минуте счет на табло был 7:1 в их пользу. Казалось исход матча решен, но тайм-аут привел мурманчан в чувства и, менее чем за три минуты, они отыграли четыре шайбы. А в заключительном периоде, и вовсе, счет сравняли.

С результатом 8:8 команды завершили основное время и готовились выявлять победителя в послематчевых бросках. Серия из трех буллитов не решила исход игры. В последствии, признанный лучшим бомбардиром Иван Алейнер, трижды пытался пробить буллит, лишь третья попытка все-таки стала успешной, сбросив шлем и краги он побежал радоваться победе вместе со своей командой. Настоящие детские эмоции, радость и драма, интересный хоккей — вот чем запомнился этот финал!

По окончании финала, состоялось награждение команд и торжественное закрытие «Кубка Владислава Третьяка». По итогам турнира были определены лучшие игроки в четырех номинациях, которые, помимо кубков, получили еще призы от спонсора — компании «МегаФон»:
защитник — Сергей Рябоконь, «Пульс»;
нападающий — Сергей Смирнов, ХК им. Дроздецкого;
вратарь — Матфей Колов, «Йети»;
бомбардир — Иван Алейнер, КСДЮСШОР.

Результаты игрового дня:
Полуфинал 1: ХК им. Дроздецкого (Санкт-Петербург) — «Пульс» (Петрозаводск) — 8:2
Полуфинал 2: КСДЮСШОР (Мурманск) — «Йети» (Великий Новгород) — 6:3
Матч за 5-е место: «Газпромбанк» (Санкт-Петербург) — «КолАтом» (Полярные Зори) — 6:5
Матч за 3-е место: «Йети» (Великий Новгород) — «Пульс» (Петрозаводск) — 3:0
Финал: КСДЮСШОР (Мурманск) — ХК им. Дроздецкого (Санкт-Петербург) — 9:8 Б

Результаты турнира «Кубок Владислава Третьяка» среди команд 2002-2003 года рождения: