Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Мастер-класс Александра Михайлина

Мастер-класс Александра Михайлина

0 1 324 11-01-2014 17:21

Александр МихайлинВо время школьных зимних каникул заполярную столицу посетил самый титулованный дзюдоист страны - многократный чемпион мира, серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне Александр Михайлин. Главной целью его четырехдневного визита стал мастер-класс для юных приверженцев древней японской борьбы.

Мальчишки и девчонки в белых кимоно заполонили спортивный зал Мурманского грузового автотранспортного предприятия, где и состоялась их встреча со знаменитым московским супертяжеловесом.

- Мастер-класс организован в рамках учебно-тренировочного сбора, который ежегодно устраивается на каникулах, - пояснил президент региональной федерации дзюдо Рафис Низмутдинов. - Минувший год был удачным для ребят. Они завоевали немало медалей различного достоинства на всероссийских турнирах. Вот и решили сделать им подарок, пригласив Александра Михайлина, чтобы они смогли пообщаться со звездой отечественного спорта.

Помимо мурманчан участниками мастер-класса стали юноши и девушки из Полярных Зорь, Апатитов, Заозерска, Мончегорска и других городов области - всего около двухсот дзюдоистов. Они с нетерпением ждали выхода на татами своего кумира. И вот перед ними предстал двухметровый широкоплечий гигант. Он коротко поздравил ребят с наступившим новым годом и без лишних слов начал руководить тренировкой. Его ассистентом выступила майор мурманской полиции, чемпионка России Марина Морозова. Как позже выяснилось, она и стала инициатором приезда Михайлина, с которым познакомилась еще когда была членом национальной сборной.

После непродолжительной разминки столичный гость принялся показывать, как надо выполнять различные броски и захваты, а также другие приемы, причем не только в стойке, но и в партере. Ребята разбились на пары и, глядя на Михайлина, старались точь-в-точь повторить его движения.

Полтора часа, что длилось занятие, пролетели на одном дыхании. В заключение Александр решил пообщаться с ребятами. Они выстроились по периметру татами и принялись увлеченно осыпать его вопросами.

- Какие приемы лучше использовать для кудзуси?

- А когда необходимо применять каеси ваза?..

Ни одну реплику заслуженный мастер спорта не оставил без внимания и большинство ответов подтверждал наглядными примерами, взяв себе в спарринг-партнеры воспитанника мурманской спортшколы № 16 Вячеслава Розанова.

Когда вопросы были исчерпаны, олимпиец объявил, что готов раздать всем желающим автографы. Ребята с открытками в руках тут же облепили четырехкратного чемпиона мира с разных сторон. Московский гость не только расписался, но и позволил каждому встать рядом с ним и сфотографироваться на память.

Воспитанники мурманской спортшколы № 19 Владислав Глушков и Александр Саликов остались довольны мастер-классом.

- Больше всего мне понравились его броски, - поделился впечатлениями Влад. - Меня поразило, как четко и стремительно он выводит спаринг-партнера из равновесия и укладывает на татами.

- Безусловно, вынес много для себя полезного из этой тренировки, - подключился к разговору Александр. - Эта встреча запомнится надолго.

- Я регулярно устраиваю мастер-классы как в родной Москве, так и в других городах страны, - сказал напоследок Александр Михайлин. - Их главная цель - показать ребятам, что я не какая-то недосягаемая звезда, за которой они наблюдают лишь по телевизору. Надеюсь, они увидели и поняли, что перед ними - не пришелец с другой планеты, а человек, который также потеет на тренировках. Вот и сейчас очень старался донести до них мысль о том, что трудолюбие - главный залог успеха. Судя по горящим глазам мальчишек и девчонок, это получилось. Вот только медаль, завоеванную на Олимпиаде в Лондоне, забыл взять. Если снова доведется приехать в Мурманск, обязательно привезу с собой награду, чтобы показать юным дзюдоистам.

Игорь АРИСТОВ
«Мурманский вестник»
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: