Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Международный турнир по флорболу

Международный турнир по флорболу

1 1 485 15-01-2014 22:15

Мончегорский флорбольный клуб, составленный из работников Кольской ГМК, вернулся с «Кубка Хельсинки-2014».

Столица Финляндии в десятый раз принимала международный турнир, в котором участвовали 316 команд спортсменов разного возраста из 6 стран. Помимо хозяев, борьбу за призы вели спортсмены России, Словакии, Швеции, Эстонии и Латвии.

В группе любительских клубов, в которой играли мончегорцы, первенство оспаривали 46 команд. На предварительном этапе их разбили на группы - по 4-5 в каждой. «Североникелю» в соперники достались три финских клуба.

В первой игре с IBK Vantaa наши ребята во многих компонентах игры превосходили соперников, создали массу голевых моментов, но практически безупречная игра вратаря финнов свела все усилия игроков «Североникеля» на нет.

- Финские вратари всегда отличаются надежностью, играют на очень высоком уровне, - говорит капитан нашей команды, работник транспортного цеха Кольской ГМК Дмитрий Тимофеев. - Вот и в этой игре голкипер соперников просто творил чудеса. Мы не забивали, а противник наказывал, используя любой подходящий для взятия ворот момент. В итоге мы проиграли 2:4.

Во втором матче с Espoon Sählyässät отступать уже было некуда, и наши флорболисты с первых минут встречи обрушили шквал атак на ворота финнов. И как результат, два забитых мяча. В самом конце первого тайма соперники сумели отыграть один мяч, что им придало дополнительных сил. Напряжение достигло своего апогея, когда финнам удалось сравнять счет - 2:2.

- И все же нам удалось забить решающий гол, - продолжает Дмитрий Тимофеев. - Удержать победный счет было нелегко, финны начали играть очень жестко и напористо, но свою первую международную победу «Североникель» не отдал.

В третьей игре с Alppilan Nuoriso решалось, кто займет второе место в группе. Оно равно, как и первое, давало право продолжить борьбу за главный приз в числе 20 сильнейших команд турнира. «Североникель» устраивала и ничья, но в начале матча мончегорцы подряд пропустили три мяча, что и предопределило исход встречи.

- Мы, конечно, приложили все силы, чтобы сравнять счет и даже сократили разницу в счете до минимума, но в конце матча пропустили еще один гол и проиграли 2:4, - говорит капитан команды. - Заняв третье место в группе, нам предстояла борьба за места с 21-го по 46-е.

В 1/16 финала в соперники нашим флорболистам досталась финская команда Jäälin Jättiläiset. С самого начала игры стало понятно, что она превосходит мончегорцев в классе. Итог игры закономерен - поражение 1:8. Стоит сказать, что именно эта дружина из страны Суоми в итоге выиграла финал «В» (заняла 21-е место), обыгрывая своих конкурентов с крупными счетами.

- Считаю, что первый свой международный турнир «Североникель» провел хорошо, хотя и оказался на 30-м месте, - подвел итог выступлению Дмитрий Тимофеев. - Отмечу, что в поездку смогли отправиться только 9 человек, один из которых накануне начала турнира получил травму ноги и помогал команде морально с трибун. В таком составе тяжело играть против соперников, у которых три полноценные пятерки. И все-таки мы получили большой опыт международных встреч, у нас появилось понимание, в каком направлении двигаться в своем развитии.

А вообще в Финляндии флорбол достаточно развит. По популярности, думаю, не уступит хоккею с шайбой. Много флорбольных площадок, проводятся масса турниров для команд разного уровня, возраста и пола.

Спортивную честь Мончегорска на турнире защищали работники Кольской ГМК Дмитрий Тимофеев, Юрий Козлов, Дмитрий Видинеев, Илья Бондарев (транспортный цех), Виталий Петашко, Анатолий Мельников (рафцех), Руслан Рагимов (металлургический цех), а также Семен Елин и Андрей Добрынин («Печенгастрой»).

P.S. Клуб «Северная Энергия» из Полярных Зорей, выступающий в высшей лиге чемпионата России, не выиграл на турнире в Хельсинки ни одного матча и занял последнее место.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Петров Игорь Юрьевич , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 18-01-2014 13:08
:
Пожалуйста, не забывайте делать ссылку на первоисточник.