Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » «Снежинка» награждала и провожала преданных мурманчан

«Снежинка» награждала и провожала преданных мурманчан

+ фото 0 153 18-04-2023 09:38

«Снежинка» награждала и провожала преданных мурманчанЗакрылся зимний сезон на любимой и родной «Снежинке» (КП-2). Автобусы подвозили новых и праздничных любителей конкурса «Лыжня зовёт». Мы с Андреем Авсянкиным, начальником спортивно-физкультурного отдела комитета города-героя, тоже приехали на торжественное мероприятие, посвящённое закрытию лыжного сезона. И сразу влились в многочисленные ряды лыжников и покорителей километров «Снежинки». 

Выступали творческие коллективы. Юные любители спорта участвовали в развлекательной программе с аниматорами. А через некоторое время, с приездом заместителя председателя горсовета Ирины Андреевой и председателя спорткомитета Константина Бережного, участникам 52-го массового конкурса «Лыжня – зовет!», посетившим контрольные пункты 12 и более раз, стали вручать памятные значки.

Небольшое отступление: городской конкурс «Лыжня зовет!» проводится с 1971 года. Количество его участников растет ежегодно. В декабре 2022 года на территории спорткомплекса «Снежинка» был открыт каток на Ивановом ручье - единственный на открытом водоеме в Мурманске. Длина ледовой дорожки - 700 метров. Кроме того, этой зимой на «Снежинке» появились новая 5-километровая трасса, две тропы: одна для любителей пеших прогулок, другая - для владельцев животных. Именно «Снежинку» выбрали мурманчане весной 2022 года ЛУЧШЕЙ во время Всероссийского онлайн-голосования за новые объекты благоустройства.

Конферансье предоставил слово Ирине Евгеньевне:

«Снежинка» стала местом притяжения не только мурманчан, но и жителей соседних городов. Современные лыжные трассы привлеки новых спортсменов. Увеличилось и количество участников массового конкурса «Лыжня Зовет!», их стало в два раза больше». Я рада видеть вас, дорогие друзья, всех вместе на этом спортивно-физкультурном празднике. Надеюсь, что мы все вместе ещё не раз выйдем на «Лыжню», которая зовёт нас к победам, здоровью, дружбе и единению. С праздником, дорогие друзья!

«Снежинка» награждала и провожала преданных мурманчанИрина Андреева вручила группе любителей конкурса «Лыжня зовёт» памятные красивые значки.

К микрофону подошёл Константин Бережный:

«Присоединяюсь к поздравлениям Ирины Евгеньевны и хочу сказать вам, уважаемые участники конкурса, что спорткомитет вместе с центром «Стратегия» постарается и в новом сезоне, в 53-м конкурсе «Лыжня зовет», сделать для вас всё возможное, чтобы вы чувствовали комфорт и заботу… А сейчас хочу вручить очередной группе физкультурников памятные значки...»

С поздравлениями выступил и руководитель «Стратегии» Даниил Болбуков и вручил следующей группе конкурсантов значки.

А теперь хочется назвать некоторых счастливчиков, которым были вручены памятные значки «Лыжни»: Юрию Васильевичу Царькову 90 лет, но он постоянно отмеряет километры на КП-2. Валентине Александровне Долгой — 86 лет, но она полна энергии и надежд не раз ещё покорить лыжные дистанции конкурса. Зинаида Иовна  Якимчук и Алевтина Яковлевна Кононенко тоже многолетние приверженцы «Лыжни».

«Я с большим удовольствием прихожу на лыжные дистанции конкурса, свыклась с «Лыжнёй» и уже не представляю свой зимний сезон без конкурса, — рассказала Галина Фёдоровна Усачёва, ветеран труда, заместитель председателя совета ветеранов войны и труда Ленинского округа. — Мы на совете всегда обсуждаем события на «Лыжне». И очень благодарны  спорткомитету, «Стратегии» за такой конкурс.

«Снежинка» награждала и провожала преданных мурманчанК начальству выходили за значками целыми семьями и династиями: Александровы — Евгения и Нина, Мацуевы — Александр и Василий, Василенко — Алексей, Наталья и Ольга, Елизаровы — Татьяна, Святослав и Анатолий, Мешковы — Алексей, Сергей, Таисия…

Виктор Раздрогов, как и Вадим Карпушов, вышел к награждению только в спортивных трусах и кепочке. Он с удовольствием рассказал, что «служит» конкурсу всей душой:

«Я прохожу по своей лыжне, которую прокладываю чуть в стороне от основной. Её бывает трудно протоптать, когда занесёт снегом, особенно после метелей, но я делаю её проходимой. Она проходит по старой институтской лыжне. И напоминает мне о юности. Это прекрасно! А всех моих знакомых и начальство благодарю за заботу о «Лыжне», о нашем здоровье, о нашем самочувствии!»

И вновь зазвучали мелодии, а ещё и песни в исполнении солистов ДК Ленинского округа — и пошли пляс ветераны и молодежь…
А нас, Константина Барежного, Андрея Авсянкина и автора этих строк позвала дорога — к Ледовому дворцу, где вот-вот должна была начаться церемония закрытия Полярной олимпиады-88.

До свидания, «Лыжня зовёт», до свиданья, её преданные участники, до встречи в новом сезоне! В 53-й раз!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: