Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Могли бы и лучше выступить, но…

Могли бы и лучше выступить, но…

+ фото 0 2 231 16-03-2020 13:47

Могли бы и лучше выступить, но…60-й Праздник Севера учащихся три дня представлял лыжные гонки.

- Более 550 юных спортсменов вышли на старт в Долине Уюта, - рассказала нашему корреспонденту о массовости на лыжне Татьяна Маркова, заместитель директора областной спортивной школы. – Соревновались лыжники в трех возрастных группах: в первый день – вольным стилем, во второй – классическим, в третий – прошел масс старт…

Погода в первый день радовала и гостей, и хозяев. Но во второй день стихия разыгралась не на шутку: при температуре воздуха в -5 градусов снежные порывы достигали более 20 метров в секунду…

- На возвышенных местах лыжных дистанций порывы достигали такой силы, что спортсменам приходилось даже останавливаться – столь большое было сопротивление ветра, - информировал нашего корреспондента Владимир Швец, главный судья соревнований. – Но лыжники не поддались погоде и уверенно завершали дистанции…

Уверенно – да, но результаты на классической лыжне явно уступали коньковому ходу спортсменов в первый день. Вот примеры: победительница среди девушек 13-14 лет на 3 км вольным стилем Анна Корякова из Петрозаводска показала результат 8 минут 8,3 секунды. А во второй день, также победив, её результат был на три с половиной минуты хуже. На столь же ухудшила показатель и наша призер на обеих дистанциях Екатерина Муртищева из Александровска.

Юноши этого возраста также «разнились» в результатах двух дней на дистанциях 5 км. Но здесь нашим землякам не удалось ворваться в тройку призеров...А Саше Мартынову вообще не повезло – у него лишь 61 место (из 61). И это не есть хороший показатель для воспитанника МОСШОР по з.в.с.

В «классике» на 7,5 км наши землячки (возраст 17-18 лет) Полина Снопова (Кандалакша), Виктория Петрова (Мончегорск) и Юлия Чудова (Апатиты) вошли в число награжденных, заняв 4, 5 и 6 места соответственно. Приятно об этом писать! И еще приятнее поздравить Полину Снопову и Викторию Петрову, которые в масс-старте на 10 км стали «золотой» и «серебряной» парой! Вот так всегда надо покорять пьедестал!

Но еще больше энтузиазма вызвала у болельщиков победа Василия Солдатова (Мончегорск) на дистанции 10 км классическим стилем: невзирая на снег и жуткий ветер, он показал приличный результат – 35:29,8. Более того, Василий в масс-старте на 15 км вновь не дал надежды на «золото» ни-ко-му и стал абсолютным победителем 60-го Праздника Севера. Так держать, Вася… Вот только и упрека заслуживает парень из мончегорского спортивного колледжа: отказался давать интервью. Видимо, уровень культуры у Василия еще слишком примитивен. А уж пора его повышать…

Наши землячки Полина Снопова и Виктория Петрова в заключительный день стартов прекрасно выступили на десятикилометровой дистанции, не оставив соперницам шансов на победу: у них «золото» и «серебро». И награждая девушек медалями и кубками, Николай Шилов, техделегат Праздника Севера-60, приговаривал: «Так держать, девчонки! Мо-лод-цы!»

- Но очень жаль, что наша команда лишь 4—я в общем зачете, - поделился с журналистами Николай Иванович. – Пора в снежном крае брать пьедестал. А то получается, что карелы без снега обыгрывают нас запросто…И мурманским начальникам надо задуматься: почему их команда проигрывает другим муниципальным спортивным коллективам…

- Да, мы ездили тренироваться за 20 км от Петрозаводска, в лесные места, где хоть немного лежал снежок. А у вас тут его – навалом. Это нас вдохновляло, - улыбалась тренер петрозаводчан Марина Неянцева. – И мы рады, что командный, престижный, кубок у нас. Это здорово!

Это светлые стороны лыжных гонок. А вот то, что некоторые воспитанники северных лыжных спортивных школ заняли «хвостовые» места – насторожило: ужель так худо обстоят дела в наших снежных местах? Чем объяснить столь незавидное обстоятельство? Плохие условия для тренировок, тренерские прорехи или недоброкачественное отношение к делу взрослых представителей лыжного спорта?

Худо и то, что судейский корпус на наших соревнованиях стареет год от года, а смены ветеранам не видать. Может поэтому в последний день стартов судьи напортачили на лыжне, что вызвало протест среди тренеров-гостей. Хотя и их вина в этом есть: недисциплинированность некоторых юных лыжников привела к тому, что их не «зачиповали» на старте… А в итоге – непонятно было – закончили они гонку и за какую команду выступили… Ай-я-яй…

И в командном зачете наши лыжники не вошли в призовую тройку, заняв лишь 4 место. На высшую ступень поднялась команда из Петрозаводской республиканской спортшколы, серебряное место – у команды «Юность Москвы», бронзовое – у коллектива спортшколы Красносельского района С-Петербурга.

Не слишком яркая сторона прошедших гонок и в том, что организаторы не привечают журналистов: даже по чашке чая не приготовили для представителей СМИ. А потом кое-кто обижается, что не пишут о них, не показывают их «достижения»…

- Нам не выделяют денег на угощения, - заступилась за организаторов инструктор-методист (и главный пропагандист спортшколы в соцсетях – по совместительству) МОСШ Ольга Трефилова. – Хотя, при необходимости, можно кое-что предпринять. Подумаем…

Подумать надо. И не только о привлечении журналистов, но и о некоторых других прорехах в подготовке и проведении полярных олимпиад учащихся. Учиться не зазорно. И думать – великое преимущество человека…

Виктор ШУБИН
Фото автора

P.S. И вновь о логотипе 60-го Праздника Севера учащихся. Некоторые тренеры (не только наши) с улыбкой принимали оленя на баннере за горного козла… Видимо, кому-то, кто работал над логотипом, очень нравятся горные обитатели…

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: