SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » 39-й мурманский марафон

39-й мурманский марафон

0 3 511 05-08-2013 16:46

1 апреля 2012 года в Мурманске на трассах CК Долина Уюта в 39-й раз прошел мурманский марафон.

В этом году заявки на марафон подали 922 спортсмена из России, Беларуси, Украины, Австрии, Эстонии, Великобритании, Германии, Португалии, Финляндии и Швейцарии. 725 спортсменов заявились в гонку на 50 километров и 197 - на 25 километров.

В 11.00 был дан старт марафонцам. После первого 25-км круга четыре белорусских лыжника оторвались от всей колонны спортсменов и шли второй круг, меняясь друг с другом местами. Перед последним спуском первое и второе место занимали Алексей Иванов и Сергей Долидович. Третьим с отставанием примерно в 15 сек шел Михаил Семенов. На финише Алексей Иванов и Сергей Долидович бились за первое месте, и в итоге 0,3 сек Долидович выиграл у Иванова. Время Сергей Долидовича 2 часа 5 мин 1,2 сек, он выиграл наш марафон уже в 6-й раз и это рекорд. Третьим финишировал 26-летний белорусский лыжник Михаил Семенов. Ближний из мурманских спортсменов стал Зубов Анатолий с результатом 2 часа 10 мин 29,1 сек и это 14-й результат.

Среди женщин на финише также были разборки, сразу три спортсменки претендовали на победу. В итоге сильнейшей стала московская лыжница Ксения Конохова с результатом 2 часа 18 мин 48,8 сек. 0,6 сек ей проиграла Наталья Зернова(Московская) и 1,3 сек лидеру проиграла Рудакова Екатерина из Республики Беларусь. Четвертое место, что приятно для нас заняла Анна Неустроева (Мурманская, Ковдор) с результатом 2 часа 23 мин 38,3 сек.

В этом марафоне принял участие старший тренер сборной команды по лыжным гонкам Мурманской области Павел Анатольевич Бровин. Приятно, что Павел Анатольевич показывает хороший пример для своих воспитанников.

По поводу подготовленной трассы хоть и многие ругались, что поцарапали лыжи, и на дистанции было много камней, но я считаю, что организаторы сделали всё что было в их силах, так как снега у нас в этом году выпало очень мало.

В 16.00 на сцене перед пресс-центром в СК Долина Уюта прошло награждение абсолютных чемпионов 78-го Праздника Севера, ими стали Сергей Долидович и Ксения Конохова. Также наградили победителей и призеров марафона и также прошло награждение абсолютных чемпионов по мурманской области, которыми стали Анна Неустроева и Анатолий Зубов.