Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Мурманские легкоатлеты и малыши были самыми креативными

Мурманские легкоатлеты и малыши были самыми креативными

+ фото 0 0 29-10-2023 18:04

Мурманские легкоатлеты и малыши были самыми креативнымиОценил прошедший 20-й турнир по легкой атлетике на призы Ларисы Кругловой, серебряного призера XXYIII-х Олимпийских игр в Афинах, Дмитрий Блохин, заместитель председателя мурманского комитета ФК, спорта и ОЗ:

 – Особенно здорово состязались малыши: их забеги, энергия, воодушевленность поражают. Вот так и становятся почитателями «королевы спорта» тысячи россиян. А уж у нас – точно их сотни!

В мурманском легкоатлетическом манеже завершились соревнования по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта России Ларисы Кругловой. Прибыли, пришли, приехали в манеж не менее двухсот юных и взрослых спортсменов из разных уголков области, а также из Петрозаводска и Великого Новгорода. Но прежде, чем дать старты на 60 и 1000 метров, прошла торжественная церемония открытия турнира. Здесь в чёрном платье (почему-то) царила Лариса Круглова, принимавшая поздравления не только в честь юбилея соревнований, но и в честь своего дня рождения, состоявшегося накануне, 27 октября. Поздравили заслуженного мастера спорта многие почитатели её таланта, её прежних спортивных успехов: спортсмены, тренеры, депутаты, министры, родители, друзья…

Мурманские легкоатлеты и малыши были самыми креативными- Мы рады, что в нашем крае есть такие герои спорта, с которых подрастающее поколение берёт пример, которые организуют и проводят такие праздники легкой атлетики, такие массовые соревнования, - рассказала нам Светлана Наумова, министр спорта Мурманской области. – Приятно и радостно поздравить всех спортсменов, но особенно Ларису Николаевну с такими событиями. Пусть эти традиции останутся в нашем регионе навсегда…

- От имени ветеранов спорта и физкультуры города-героя хочу поздравить мурманчанку, депутата, олимпионику и с днём рождения и с юбилейным, 20-м, турниром по легкой атлетике, - поделился с нами впечатлениями Виктор Иванович Ванюсов, почетный ветеран спорта Мурманска, неувядаемый судья всех зимних соревнований. – Хочется, чтобы в нашем городе, в Заполярье было побольше знаменитых спортсменов, которые прославили бы наш город, наш край в стране и мире. Назло нашим врагам и недругам!

- Нынешние старты стали юбилейными, 20-ми по счету, - выступила серебряный призер летних Олимпийских игр в Афинах Лариса Круглова. - Турнир развивается, с каждым годом участников становится все больше. Мы каждый раз приглашаем в качестве почетных гостей знаменитых спортсменов. Это стало доброй традицией.

И вот старты даны

Мурманские легкоатлеты и малыши были самыми креативнымиЗабеги самых юных участников – дошколят открыли соревновательную часть турнира. Некоторые преодолевали 60-метровку со своими родителями: так Марк Дудченко, ведомый знаменитой мамой, стал лучшим в забеге малышей на 60 метров. С победой, юный мурманчанин! Затем Лариса Круглова вместе с чемпионкой Олимпийских игр Татьяной Лебедевой и серебряными призерами летних Игр Олесей Зыкиной и Ириной Хабаровой провели для малышей мастер-класс.

На дистанции 60 метров среди мужчин и женщин по 30 тысяч рублей от партнера соревнований  Мурманского морского торгового порта получили победители Дмитрий Устинов из Великого Новгорода и Валерия Громова из Санкт-Петербурга. По 20 000 рублей получили серебряные призеры, а по 10 000 – бронзовые. (Имена назовем, когда получим от судей СШОР-4 списки призеров). Денежные сертификаты им вручили почетные гости и исполнительный директор ММТП (новичок на таких турнирах) Андрей Черников. Он интересно рассказал о своём приобщении к мурманским стартам, а также о своих увлечениях физкультурой и спортом. Поведуем об этом в наших предстоящих материалах… Другим участникам забегов – юношам и девушкам – были также вручены медали, дипломы и призы от торгового порта…

Очень эмоционально выразили своё отношение к спортивным торжествам родители мурманских малышей и спортсменов: «Здорово, что можем посмотреть на знаменитых спортсменок, прекрасно, что наши дети общаются с ними, что могут потом рассказать об этом. Так и должно быть!»
Главный судья турнира, известный «кузнец» чемпионов и победителей в лёгкой атлетике, Николай Фарутин изрёк:

- Пришли на турнир мои бывшие воспитанники. Мы рады были увидеть друг друга, вспомнить наши победы, обнять друг друга. Это наш праздник!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: