Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Захватывающие поединки на турнире Анатолия Бредова

Захватывающие поединки на турнире Анатолия Бредова

+ фото 0 0 05-11-2023 12:05

Захватывающие поединки на турнире Анатолия БредоваМожет, не с этого поединка надо бы начинать описывать бои в ринге на турнире памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова, но этот бой был показателен: напряжение в канатах было во второй день соревнований очень токсичным для неподготовленных спортсменов… 

Итак, в ринг главный судья турнира Анатолий Винидиктов вызвал последнюю пару дня среди юниоров – Вадима Куренкова и Георгия Восканяна. Оба мурманчанина, вес обоих - за 92 кг. Парни мощные, несколько, правда, излишне полноватые… Тут, как говорится, есть место побольше тратить энергию на тренировках и поменьше употреблять мучного… 

Поединок начался без разведки: оба парня начали награждать друг друга тумаками, не пятясь назад… И так продолжалось весь первый раунд… И вдруг – Георгий согнулся, прижал руку к телу, и на лице его появилась гримаса боли. Судья в ринге вызвал врача, тот осмотрел руку, поговорил с боксёром и не нашёл ничего страшного в совершившемся с Георгием… И всё-таки спортсмен не решился продолжать бой. Вердикт судей: «Ввиду невозможности продолжать поединок присудить победу Вадиму Куренкову». Один из рефери заметил: «Это технический нокаут». Так оно и есть. И Георгий решил, что лучше вот так уйти с ринга…

Мы же слышали и знаем немало случаев, когда наши лучшие боксёры России и Советского Союза продолжали сражения даже в более сложных ситуациях… Но тут иной статус соревнований, и не надо, видимо, рисковать здоровьем…

Захватывающие поединки на турнире Анатолия БредоваБыли и другие столь же невыразительные поединки, но были и очень серьёзные бои, когда зрители и болельщики награждали спортсменов аплодисментами и криками одобрения. Такие бои показали две мужских пары: Дмитрий Кальчук (Мурманск) – Асрор Мукимов (Мурманск), Владислав Павлычев (Апатиты) – Роман Мозговой (Мурманск)…

Дмитрий – с разрядом, третьим, вышел смело на поединок с мастером спорта, узбеком Мукимовым. Уже в самом начале первого раунда было видно, что Асрор более уверенно чувствует себя в канатах, более грамотно строит тактику боя, более техничен… Но что порадовало: Дмитрий не спасовал, не сдался, не растерялся. Потом, после завершения поединка, он – усталый и побитый – рассказал: «Да, знал, что Асрор мастер спорта, но вышел всё равно я на бой. Решил себя проверить и себе доказать, что могу кое-что в боксе. И вот – выстоял, не сдался. Я уже в третьем раунде понял, что могу выстоять, не сдаться, не отступить «в глухую оборону». И мне это удалось. Чувствую себя хорошо, рад, что провёл неплохой поединок…»

Захватывающие поединки на турнире Анатолия БредоваИ вправду, упорный, смелый, достойный аплодисментов боец. О таких говорят: «Не лыком шит».

Вторая пара в том же весе (71 кг) вышла на ринг самой последней. Апатитец Павлычев не сразу повёл наступление на более высокого и атлетичного Мозгового. Но постепенно сноровка, техника, подготовленность Владислава проявлялась всё отчётливее. И стало понятно, что мурманчанину не победить, а надо ещё выстоять, не пропустить сокрушающего хука апатитца… И Роман выстоял, облегчённо выдохнув с ударом гонга, оповестившего, что третий раунд завершился…

- Я знал, что Влад сильнее меня, КМС, что надо выстоять, не сдаться, не пропустить нокаутирующего удара, - поделился своими мыслями мурманчанин. – Удалось. И я рад, что могу быть настырным, ударным, боевым, сопротивляющимся даже с таким мастером бокса. И горжусь, что зрители нам аплодировали!

Сегодня, 5 ноября, последний день турнира Бредова, чемпионата и первенства Мурманска. Финальные поединки – их 19 – начнутся уже в 11-00.

Захватывающие поединки на турнире Анатолия БредоваИ они будут очень интересными и захватывающими. Даже вот почему: Иван Дудинский, знаменитый наставник мончегорских боксёров, вырастивший не одного мастера спорта, воспитавший своих сыновей мощными бойцами, не согласился с вердиктами боковых судей, отдавших со счётом 2:1 победу североморцу Артёму Зайнутдинову (63,5 кг), а не его ученику Артёму Хлопотову: «Мы сражаемся с судьями, а не с соперниками в ринге… Но посмотрим, что будет в финале: наш новый боец докажет, кто сильнее…»

…Да, финалы предстоят серьёзные и напряжённые. И не прогадают те зрители и болельщики, кто придёт в спортивный зал центрального стадиона Мурманска сегодня, 5 ноября…

- Будут серьёзные сражения в канатах, - уверил меня Анатолий Михайлович Винидиктов. – На то он и чемпионат. И первенство. Мурманск всегда держит марку бокса. И хоть турнир международный, а иностранцев мало, будем надеяться, что своё звание в будущем соревнования подтвердят, наполнив ринг боксерами из дружественных стран…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: