Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти В. Беляева.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти В. Беляева.

0 1 934 05-08-2013 16:48

Вчера, 4 апреля 2012 года в Апатитах прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти В. Беляева.
Беляев Владимир Викторович приехал в г. Кировск Мурманской области по комсомольской путевке в 1963 году и свою трудовую деятельность начал ПО «Апатит». В 1965 году он становится председателем спортивного клуба Ордена Ленина треста «Апатитстрой». Благодаря его инициативе и при поддержке руководства треста и города в наш край пришел большой спорт.
Большое значение В.Беляев придавал лыжному спорту. Команда лыжников треста была неоднократным чемпионом России и первенства ЦС ДСО «Труд», а воспитанница клуба Любовь Мухачева в 1972 г. в Саппоро стала Олимпийской чемпионкой в лыжной эстафете. Все это помогло провести в Апатитах первый Чемпионат СССР по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 30 км и 12 апреля 1975 года на апатитскую лыжню вышли неоднократные чемпионки Мира и Олимпийских игр: Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Нина Селюнина и другие известные лыжницы. Каждый лыжный сезон в те годы сильнейшие лыжники страны любили завершать в Апатитах участием в «Гонке Звезд», организатором которой был В.Беляев.
В 1989 году В.Беляев стал директором Республиканской Учебно-спортивной базы по зимним видам спорта «Аметист». Затем он становится генеральным директором АО «Коласпортланд», в состав которого тогда вошел и только что построенный в г. Апатиты Дворец спорта на ул. Победы, 4 (ныне Муниципальное учреждение «Учебно-спортивный центр «Атлет»).
В 1994 году трагическая случайность оборвала жизнь этого замечательного человека. А с 1996 года в память о нем в Апатитах каждой весной проводится гонка сильнейших лыжников. В 2012 году она прошла в 17-й раз, и пятый раз в ранге FIS.
Сейчас к участию во Всероссийской (FIS) гонке памяти В.Беляева допускаются спортсмены (мужчины и женщины) спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS–код (активный), и квалификацию не ниже I разряда. (Соревнования включены в календарь FIS.). Призовой фонд – 200.000 рублей, награждаются первые шесть спортсменов в каждой группе. Спортсмены в этой гонке соревнуются свободным стилем на дистанциях 5/10 км и победителями в этом году стали Сюлятов Павел из Республики Татарстан и Юлия Иванова представляющая Республику Коми. Ближним из наших мужчин был Анатолий Зубов, занявший 13-е место и проиграв лидеру полторы минуты. Анна Неустроева заняла 19-е место, проиграв лидеру около минуты и это ближний результат из наших спортсменок.
Сегодня у спортсменов день отдыха, завтра в Апатитах на лыжных трассах УСЦ «Атлет» состоится Первенство России среди юниорок на 30 км классическим стилем.
7 апреля 2012 года также в Апатитах пройдет Чемпионат России среди женщин на 50 км классическим стилем.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: