Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Стремитесь стать лучше, спортивнее

Стремитесь стать лучше, спортивнее

+ фото 3 1 251 07-03-2021 09:29

Стремитесь стать лучше, спортивнееС этих слов начал поздравлять спортсменов и любителей, пришедших на Семёновское озеро на припоздалую «Лыжню России» (морозы сорвали график «Лыжни») Михаил Белошеев, зам председателя совета депутатов столицы Заполярья.

- Хочу, чтобы наша «Лыжня России» стала для вас любимым праздником. Успехов вам, мурманчане, любви и здоровья!

Поддержали Михаила Викторовича депутат Ирина Андреева, председатель спорткомитета Константин Бережный, пожелавшие лыжникам побед и прекрасного настроения.

И вот уже Андрей Авсянкин широким жестом своих богатырских рук пригласил многочисленных спортсменов и любителей лыжных гонок на гладь Семечки, где их ждали судьи, проторённая лыжня и развивающиеся на сильном ветру флаги…

- Никакие вьюги и погодные невзгоды не испугают мурманчан. Вон их сколько пришло на праздник «Лыжни России» - не менее тысячи, - радовался Дмитрий Блохин, зам председателя спорткомитета города-героя. – От малых ребятишек до ветеранов, от сильных спортсменов до взрослых любителей лыжных гонок. Радуется сердце, когда вижу таких красивых и спортивных людей. Их путь – один: к здоровью и успеху!

Большая вереница лыжников пустилась в путь. Молодые парни заняли первую шеренгу и уходили резво в снежные дали лыжни озера. Ветераны уступали дорогу резвым «сорокапетам», но не расстраивались…

Стремитесь стать лучше, спортивнее- Я не боюсь проигрыша, в свои-то 84 года мне не до побед. Главное, получить удовольствие, пообщаться с ветеранами, - улыбалась Валентина Александровна Долгая…

След в след за Долгой шла Татьяна Васильевна Чернова. Она нажимала на палки, стараясь поменьше давать нагрузку ногам:

- Второй раз я здесь, на Семёновском. Обычно каталась в Долине Уюта. Но и тут замечательно. Мне нравится…

Самым резвым из ветеранов оказался Анатолий Николаевич Курносов:

- Удивляюсь, что самый резвый: мне же 71 год. На Праздник Севера? Обязательно. Побегу на марафоне. Есть ещё порох в пороховницах…

… А тут и детский забег на короткую дистанцию завершился. Малыши, в основном детсадовского возраста, умело и неторопливо стремились к финишу. Соня Мельчакова, поддерживаемая мамой, с улыбкой заканчивала лыжный бег: «Я уже в подготовительную группу хожу в детском саду. Большая стала. И хочу побеждать. Правда, не знаю кого – незнакомы все соперники».

Даша и Маша Аверкиевы убежденные лыжницы: ещё сидя в рюкзаке отца, Дмитрия Аверкиева, они начинали путь на «Лыжне России» в Долине Уюта в разные годы. И вот теперь штурмовали 200 метров на Семечке.

- Решили всей семье стартовать здесь, - застенчиво комментировала забеги близких Ася Васильевна. – Дмитрий, муж, фанат спорта. Максим уже выступает за сборную команду области в биатлоне. Сейчас в Ижевске, выступает на турнире «Ижевская винтовка». Мы за него «болеем». Дочка работает, ей не до лыж сейчас, но расстроилась, что не отпустили с производства. А младшие – 4 и 5 лет – девочки начинают здесь свою спортивную карьеру. Может, станут со временем умелыми лыжниками или биатлонистами…

Награды лучшим и самым бойким

Стремитесь стать лучше, спортивнее- Мне понравилась лыжня, хоть и ветер дул сильный, - убеждал меня победитель забега на 3 км Максим Тимаковский. – Учусь, тренируюсь, побегу на 7,5км на Празднике Севера. Попробуем с другом Сергеем, вот он, вторым пришел, выйти на полумарафон… Вдруг выиграем что-нибудь ценное… ха-ха.

Сережа Човган, учится в 9-м классе 42-й школы. Любит лыжи и легкую атлетику. Побежит на Полярной олимпиаде 15 и 7,5 км. Вместе с Максимом:

- Попробовать силы и выносливость хотим. Но, понимаю, что будет тяжело.

Парням Константин Бережный вручил Почетные грамоты и призы.

А всех уже ждал морошковый чай и пироги. Ох, вкусен же оказался пирожок. А чай просто вдохновлял после ветровой дуновени. Волонтеры, разливающие бодрый напиток, были радушны: «Угощайтесь, пожалуйста, надо подкрепиться, чтобы не замерзнуть, не заболеть…» Хочу познакомить с этими замечательными волонтерами: Александра Табакова, Александра Филиппова, Марк Никитюк, Юлиан Повадев и Максим Давидюк. Спасибо вам, кормильцы вы наши!

Стремитесь стать лучше, спортивнееАндрей Авсянкин, главный распорядитель праздника лыж, беспокоился за всех и призывал: «Попейте чаю, друзья. Очень вкусный. И пирожки не забудьте попробовать – вкусные и волшебные…» Но что это? Андрей Леонидович подошел к журналистам и спросил: « Не замерзли? Не продуло вас?» И услышав, что не совсем тепло, вынул несколько красивых шапочек с логотипом «Лыжня России 2021»: «Награждаю вас за непростой труд на этом празднике спорта. Вот – на память и для согрева. Носите на здоровье и вспоминайте своё участие в «Лыжне России»…

Меня очень порадовал подарок большого и доброго специалиста. Андрей Авсянкин – не только в прошлом лучший баскетболист Заполярья, но и добрый, заботливый человек. Вырастил двух гигантов-сыновей, которые пошли по стопам отца. И вот теперь они вместе с отцом пропагандируют здоровый образ жизни и любовь к физической культуре… Спасибо, Андрей Леонидович!

… Музыка, выступления артистов, певцов продолжали радовать довольных и уставших лыжников. Но постепенно участники праздника спорта стали расходиться. И на прощанье они благодарили организаторов за такие замечательные соревнования, подарки и угощения: «До следующей «Лыжни»! До новых встреч!»

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: В.И.Ван. , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 07-03-2021 14:07
:
Сказать, что хорошо, значит ничего не сказать.Там, где Шубин В.А.там достаточно доброкачественно.Спасибо.Только почему я и, все остальные, не знали о лыжном событии на " Сенае".(Семеновское озеро+ парк О.Найденова-Сенай).Принято? Где наша хромающяя информация спортивных событий? Где, хотя бы " Совковая" информация? Знали бы , пришли, поддержали.С наступающим Праздником 8-го Марта.В.И.Ван.
Hаписал: Admin , Комментариев: 88, Новостей: 7 393. ЦитироватьОтветить 07-03-2021 16:19
:
В.И.Ван.,Добрый день, к сожалению информация о наступающих спортивных мероприятиях скрывается организаторами, а "Лыжня России" ещё и переносилась не однократно из-за погодных условий.
Мы упоминали в статье https://sport-51.com/novosti/ski-racing/13211-regionalnaja-lyzhnja-rossii.html что Мурманская "Лыжня России" пройдёт 6 марта.

Что касается, о том , что всё "прошло хорошо" мы вынуждены писать, так как свободы слова в нашем регионе нет(((

А после любой попытки написать объективное мнение о любом событии, нам поступают звонки с угрозами, а доказать "в нашем суде" где даже документы подложные предъявляются, практически ни чего не возможно(((
Hаписал: В.И.Ван. , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 11-03-2021 01:42
:
Уважаемый Admin,возмите за правило, никогда не говорить плохо.Всегда пишите ,как было, причём очень обьективно.Народ сам поймет, где хорошо,а где плохо. И " овцы целы и волки сыты".А суды..? Но есть, есть Божий суд наперстники разврата, есть Грозный Судия, он ждет, он не доступен " звону злата" и мысли и дела он знает наперед.Вот так, в этом мире можно уповать только на Бога. С приветом В.И.Ван.