Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » 90 биатлонистов сражались за призы ПС-89, ПС-64 и Валерия Кириенко

90 биатлонистов сражались за призы ПС-89, ПС-64 и Валерия Кириенко

0 0 10-04-2024 19:54

90 биатлонистов сражались за призы ПС-89, ПС-64 и Валерия КириенкоДолина Уюта в этот раз принимала соревнования по биатлону. Девять десятков юношей и девушек из разных уголков страны, а также Белоруссии вступили в спор за медали турнира на Кубок двукратного серебряного призера зимних Олимпийских игр Валерия Кириенко и 64-го Праздника Севера учащихся, а взрослые атлеты - 89-го традиционного Праздника Севера.

- Нынешние старты двадцать седьмые по счету, - обратился к подрастающему поколению во время церемонии торжественного открытия заслуженный мастер спорта Валерий Кириенко. - Для многих ребят они последние в сезоне. Уверен, для кого-то соревнования станут одной из ступенек в большой спорт, как, например, для призера зимней Олимпиады в Пекине, подмосковной спортсменки Кристины Резцовой.

Сначала стреляющие лыжники разыграли медали в индивидуальной гонке. Забегая вперед, стоит отметить, что львиную долю медалей завоевали хозяева снежных трасс, но кое-что досталось и гостям. У 15-17-летних девушек победу одержала Виктория Солоха из Могилева. На следующий день ей удалось взять пальму первенства еще и в спринте.

- Прекрасное завершение сезона, отличная трасса, и погода что надо, - поделилась белоруска. - Я третий раз в Мурманске на Празднике Севера учащихся. Без медалей еще ни разу не уезжала. Обязательно приеду на следующий год.

У юношей этого возраста в индивидуальной гонке отличился мурманчанин Эдуард Леоненко.

- Завершаю сезон на мажорной ноте, - сказал паренек. - Он для меня выдался непростым, но последний старт удался. Во многом это заслуга моего тренера Константина Топорова.

У 17-18-летних красавиц золотую медаль завоевала Алеся Потапенко из Белоруссии. У юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один спортсмен из братской республики Павел Мацуль.

У тех, кто боролся за медали 89-го Праздника Севера, первые места заняли мурманчане. Среди женщин отличилась Алина Балякина.

- Закончила сезон великолепно, - отметила она. - Вышла на дистанцию и получила колоссальное удовольствие от нашей заполярной весны.

У мужчин победил Артем Грязев. У юниорок - Анжелика Сафонова. Ей досталась еще и золотая медаль в спринте.

- Немного устала после первого старта, поэтому спринтерская дистанция далась тяжело, - пояснила спортсменка. - К тому же снегопад сказал свое веское слово и не позволил разогнаться по трассе. Стрельба на лежке не очень порадовала, два раза промахнулась. Сезон биатлона завершила, а вот лыжный продолжаю. 11 апреля планирую выступить на первенстве России среди юниорок на 30-километровой дистанции классическим стилем.

Среди юниоров золото в индивидуальной гонке взял белорус Александр Голяк. А в спринте ему досталась серебряная награда. Медаль высшей пробы в этой дисциплине взял Алексей Матвеев.

- Очень приятно стартовать в Мурманске, - сказал гость из братской республики. - Новое место для нас. Смена обстановки всегда идет на пользу. На родине уже снега нет, а здесь его еще полно. Поэтому, когда тренер предложил продлить сезон здесь, мы согласились. Насладились последним для нас снегом.

- В индивидуальной гонке подкачала стрельба, - поделился Алексей. - А в спринте все получилось. Это уже мой третий Праздник Севера учащихся и Кубок Валерия Кириенко. Данные старты, как правило, складываются удачно. Приятно, что участников становится с каждым годом все больше и больше. Друзья из Белоруссии, конечно, добавили конкуренции.

У юниорок в индивидуальной гонке и спринте победила Александра Мартынова. На спринтерской дистанции у 15-17-летних юношей награду высшей пробы примерил Тимофей Кутепов.

Среди взрослых спортсменов золото в спринте взял Сергей Карякин.

- Индивидуальная гонка далась нелегко, так как накануне участвовал в 50-километровом марафоне Праздника Севера, - отметил он. - Но выложился на следующий день. Со стрельбой в спринте справился. В лежке, правда, заклинило затвор винтовки, потерял из-за этого драгоценные секунды. Ветер задувал, так что одним штрафом обошелся. Планирую принять участие в финале Кубка Содружества. Буду теперь готовиться к нему.

У женщин в спринтерской гонке победила Эльмира Магомедова. У юниоров - Алексей Логвинов.

На этом программа у биатлонистов на 89-м Празднике Севера завершена. Впереди у взрослых стреляющих лыжников финал Кубка Содружества, который состоится в Долине Уюта с 12 по 14 апреля.

Игорь АРИСТОВ
Фото Сергея ЕЩЕНКО

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: