Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » На «семидесятку» побегут короли и «звезды»

На «семидесятку» побегут короли и «звезды»

0 719 07-04-2022 17:17

На «семидесятку» побегут короли и «звезды»10 апреля, в Мончегорске состоится 70-километровый ультрамарафон. Соревнования пройдут в рамках чемпионата и первенства России. Побороться за призы на трассу выйдут и именитые спортсмены.

Главным сюрпризом от организаторов станет, конечно же, участие нашего Короля лыж, трехкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира в скиатлоне, двукратного обладателя Кубка мира, двукратного победителя лыжной многодневной гонки Тур де Ски Александра Большунова.

Конкуренцию Непобедимому  составят его коллеги по сборной России Илья Семиков, побеждавший уже на 70-километровке в Мончегорске в 2016 году, и олимпийский чемпион 2022 года, четырехкратный призер Олимпийских Игр, бронзовый призер общего зачета многодневной гонки Тур де Ски-2021 Денис Спицов. 

Также за место под солнцем поборется Ермил Вокуев, пришедший первым на финиш на такой же дистанции в январе 2022-го на марафоне «Марчалонга» в Италии, который считается вторым по престижности после Васалоппет. Спортсмен из республики Коми преодолел дистанцию чуть менее, чем за три часа.

Лыжный марафон на дистанции 70 км в Мончегорске традиционно завершает программу чемпионата России и проводится в Мурманской области в первой половине апреля. Его организаторами выступают Федерация лыжных гонок России, министерство спорта Мурманской области, администрация Мончегорска при содействии компании "Норникель" и дочернего предприятия "Кольская ГМК", которое в 2008 году как градообразующее предприятие помогло вернуть ультрамарафон в Мончегорск после длительного перерыва.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: