Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Петуховские призы разыгрываются в Долине Уюта

Петуховские призы разыгрываются в Долине Уюта

+ фото 0 1 880 10-04-2022 12:59

Петуховские призы разыгрываются в Долине УютаТрадиционные соревнования юношей и девушек (трех разных возрастов) на призы Алексея Петухова, бронзового призера Олимпийских игр, нашего земляка прошли в Долине Уюта (первый день) 9 апреля. Дистанции – их две: 3 км и 5 км – привлекли внимание подготовительной группы спортсменов, средних и старших групп юношей и девушек из Мурманска, Североморска, Полярного, Гаджиево, Заозёрска, Видяево, Карелии… 

Но при всем большом количестве перечисленных  населённых пунктов – число участников было не победоносным для радости: всего 187 лыжников. Что удивило особенно – так это факт всего одной участницы на дистанции 5 км в старшей группе… Ну, не нонсенс ли?!
Удивило меня и то, что Алексей Матвеев (КМС) не убедительно прошел пятикилометровую дистанцию, отстав от лидера Ильи Молоковского – первый разряд (15:20) на 1 минуту 10 секунд… А вот серебряный призер на этой дистанции Алексей Усков из Североморска проиграл всего 6 секунд Илье…

Интересный факт вот ещё какой: две сестренки из Кондопоги – Настя Сидорова (2008 г.р.) и Женя Сидорова (2010 г.р.) победили в своих возрастных группах (средняя и подготовительная). И что ещё интересно: У Анастасии 3 км пройдены за 10:49, а сестрёнка показала на этой дистанции – 10:47. Такая вот младшая сестра! Их тренирует мама, которую мы поздравили с такими замечательными спортсменками. А Ирина Головченко, главный специалист горспорткомитета Мурманска, отметила и отличную подготовку кондопогских девочек…

Петуховские призы разыгрываются в Долине Уюта- Я уже почти 10 лет в лыжном спорте, - рассказала мне Настя Сидорова. – И очень люблю этот вид спорта. Мама очень помогает нам с Женей в освоении техники классическим ходом и коньковым. И завтра, 10 апреля, надеюсь, что смогу победить и в вольном стиле. Я учусь в 7 классе в школе с английским языком, но лыжи люблю больше… Здесь мне очень нравится, Долина – отличное место для лыжных гонок. Но всё-таки сегодня было тяжело на последнем подъеме, устала, но одолела и заняла первое место. У вас очень сильные соперницы, особенно Маша Русаловская и Маша Шамрыха из Колы. Но при соперничестве показывать лучшие результаты сподручнее…

Надо отметить работу судейских бригад, которые четко фиксировали результаты и давали старты. Галина Мурашкина, выполнявшая роль главного судьи, и Ирина Головченко, вручавшие медали и грамоты победителям и призерам, провели церемонию четко и быстро.

- Поздравляю вас, дорогие спортсмены, с окончанием первого дня соревнований на призы Алексея Петухова. Надеемся, что и завтрашний день пройдет в ваших соперничествах на дистанциях  ярко и творчески. До новых стартов на призы бронзового призера Олимпийских игр! – Завершила церемонию награждения Ирина Викторовна…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: