SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Мурманский «тур де ски»

Мурманский «тур де ски»

0 3 518 06-01-2015 23:18

Завершился первый день первого этапа 7-й зимней Спартакиады учащихся России – зимней Спартакиады учащихся города-героя. В Долине Уюта в индивидуальной гонке вольным стилем соревновались девушки и юноши старшей возрастной группы. Дистанция для представителей слабого пола была в 2 раза короче, нежели у «сильнополых» - 5 км. И борьба развернулась у девушек нешуточная – сильнее всех стала Ольга Печенкина (МО СДЮСШОР по ЗВС), только 14 секунд уступила ей Евгения Прошина (СДЮСШОР № 3), а от нее на 13 секунд отстала Валерия Алферова из той же спортшколы.

Среди юношей такой упорной борьбы не получилось, и первое место Алексея Пономаренко (МО СДЮСШОР по ЗВС) стало бесспорным – 32 мин. 48 сек. Много - 35 секунд - уступил ему Дмитрий Семенков из СДЮСШОР № 3. А его товарищ по спортшколе Виталий Коренчук отстал от серебряного призера на чуть менее полутора секунд.

Если в старшей группе количеством участники не изобиловали, то соревновавшиеся в первенстве Мурманска девушки и юноши младшей группы вышли на старты лыжных дистанций внушительным количеством – более 100. У девушек на дистанции 3 км три первых места заняли представительницы МО СДЮСШОР по ЗВС Анастасия Чернецова, Валерия Чекалова и Эльмира Магомедова.

У юношей на дистанции 5 км три главных места заняли Александр Медьчаков (МО СДЮСШОР по ЗВС), Александр Карачев и Андрей Гефель (оба из СДЮСШОР № 3).

В средней возрастной группе (девушки бежали 5 км, юноши – 10 км) упорной битва за медали из «золота» была только у спортсменов: Виталий Чураков (СДЮСШОР – 3) обошел партнера по тренировкам Олега Шевченко всего на 2 секунды. Андрей Реут из МО СДЮСШОР по ЗВС стал третьим, уступив победителю 7 секунд – 16 мин. 45 сек.

У девушек упорства в борьбе за медали не ощущалось: лучшей стала Мария Яковченко (СДЮСШОР-3), вслед за ней места заняли представительницы МО СДЮСШОР по ЗВС Елизавета Маклакова и ее тезка Невзорова.

Надо отдать должное юным спортсменам: сильный ветер да еще в 15-градусный мороз не сломил волю многих из них – с дистанции не сошли.

…Малыш Митя Колчин страстно «болел» за старшего брата – Мишу. Вместе с родителями (на снимке). И Михаил не подвел ожиданий родственников – вошел в пятерку сильнейших среди юношей старшей группы. На финише Митяй обнял уставшего брата и поздравил с хорошим результатом и наступающим Рождеством:

- Я пока не могу так быстро бегать на лыжах, - рассказал малыш нашему корреспонденту, но через некоторое время обязательно выйду на старт и победю!

- А ты знаешь великого лыжника Павла Колчина, Митя?

- Знаю… Это мой папа.

Папу и впрямь зовут Павлом, и он прекрасно знает о лыжных победах знаменитого олимпийского и мирового чемпиона, своего тезки.

- Будем равняться на знаменитого Павла Колчина, - улыбнулся папа Митяя.