Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Первый лыжный аккорд Долины Уюта

Первый лыжный аккорд Долины Уюта

0 2 218 26-03-2015 13:44

81-я Полярная олимпиада «сыграла» в лыжи: более 200 спортсменов из 29 регионов России, Беларуси, Казахстана вышли на первый старт в индивидуальных гонках: ветераны на своих дистанциях, а главные герои лыжни – мужчины и женщины – на своих.

Главный секретарь соревнований Лариса Косорыгина подсказала журналистам:

- У мужчин будет острая борьба на 15 км, а у женщин – на 10 км. И нет признанных лидеров. Разве что белорусские лыжницы могут стать сильнейшими…

Слова опытного судьи оказались почти пророческими: первые два места у женщин заняли спортсменки из братской республики: Екатерина Рудакова – 16.17,2 и Елена Санникова – 16.27,4. Обе – старожилы Долины, не раз были на пьедестале и блистали в высоких званиях чемпионов Праздника Севера. Третье место заняла на «десятке» Валентина Смирнова из Подмосковья. У северянки Анны Неустроевой 5-й результат – 16.57,3. Не шибко, как говорится, хорошо…

Не порадовали и заполярные лыжники: Александр Пашичев, заняв 5 место, отстал от лидера на одну минуту 12,13 сек. А первым стал тамбовский спортсмен, наш давний знакомый Александр Кузин – 44.35. Достойный результат.

- Живу и тренируюсь в двух местах: в Притамбовье и Московской области. Выступаю за «Динамо», - рассказал чемпион. – Зимой выступаю в разных соревнованиях, кое-что зарабатываю на «призовых», а летом – иду на подработки в стройорганизацию. Да, да, не удивляйтесь: надо и семью кормить, и спортобновы покупать (что очень недешево), и на выезды копить… Надеялся и у вас подзаработать на призовых, но ничего не «подкинули» за первое место. А все предыдущие годы кое-что выдавали за первое место – по 5 тысяч, в прошлом году – 3 тыщи рублей. Очень жаль, что сегодня не получил призовые: хотел костюм купить на ярмарке Долины Уюта…

Второе место у мужчин занял белорус Александр Лазуткин – 44.47,74. Третье – Леонид Кульбакин (Брянская обл.) – 45.21.71.

Спросил у тамбовчанина Кузина:

- Побежишь на «десятку»?

- Хотел, а теперь и не знаю: бежать за просто так не очень хочется... Разочаровался как-то…

- Беги, Саша. Есть шанс у тебя стать абсолютным чемпионом. А там и призовые будут, и запись твоей фамилии в истории Праздников Севера.

- Подумаю. Утро вечера мудренее.

Спросил у специалиста облспорткомитета, что надо сделать спортсменам и на каких дистанциях надо победить, чтобы стать абсолютным чемпионом Полярной олимпиады? И что услышал? Невнятный и некомпетентный ответ. Стыдоба!

Спрошу об этом завтра у председателя областного спортведомства Светланы Наумовой. Уверен, что получу обстоятельный ответ…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: