Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Быть похожими на Петухова

Быть похожими на Петухова

0 1 772 23-04-2015 22:56

Межрегиональные соревнования по лыжным гонкам на приз заслуженного мастера спорта, бронзового призера ХХ1 Олимпийских игр Алексея Петухова собрали в Долине Уюта более 500 спортсменов. Среди них взрослые и малыши, готовые покорять километровую дистанцию свободным стилем. Определять лучших лыжников судейская коллегия решила по логике: квалификационные забеги, четвертьфиналы, полу и финал.

Называть всех победителей было бы непродуктивно, а вот рассказать о забегах маститых лыжников стоит.

- Осталось по 16 самых сильных спортсменов у мужчин и женщин после квалификации. Они и разыграют призовые места, - рассказал корреспонденту главный судья соревнований Владимир Швец. – Сейчас начнутся четвертьфинальные забеги по 4 лыжника в каждом. По 2 победителя в этих забегах будут стартовать в полуфиналах. В финале встретятся четверо самых сильных. Вот они и разыграют «золото».

Нагрузка на лучших лыжников выпала немалая, но стремление к победе преодолевало усталость. И вот уже четверки финалистов у мужчин и женщин изготовились к борьбе. У женщин особого градуса не наблюдалось: Татьяна Соколова, воспитанница Павла Бровина, на 6 секунд опередила Дарью Лясникову(тренер Павел Бровин) – 2 минуты 39 секунд и на 7 – юную Лию Усманову, которой всего 15 лет. Последняя очень устала, но улыбка не сходила с ее губ…

У мужчин разгорелась нешуточная конкуренция – никто не хотел проигрывать. Павел Бровин, воспитавший Алексея Петухова, немного уклончиво предрек «золото» своему воспитаннику Ивану Сафонову. И не ошибся. Но выигрыш Ивана составил мизер – 4 секунды (2м22сек), а занявший 2 место Георгий Борщов едва не настиг Ивана на финише. Рауль Усманов, финишировавший третьим, уступил победителю 6 секунд – 2.28.

- Трудно пришлось в финальной гонке, Иван?

- Очень. Лыжня разбита окончательно, сырой снег, ветер холодный на высоте – не способствовали комфорту бега. Но и победа от этого очень дорога!

- Расскажи немного о себе.

- Мне 25 скоро. Тренируюсь у Павла Анатольевича, так как в прошлом сезоне мне удалось выполнить мастерский разряд, моей главной целью стало место в сборной страны, что бы быть похожим на Алексея Петухова. Вот, если коротко…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2015-04/1429818979_nnn_4656.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: