Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Спринт на дворцовой

Спринт на дворцовой

0 456 07-07-2015 20:55

В воскресенье, 05 июля 2015 года, в центре Санкт-Петербурга прошли традиционные соревнования по лыжероллерам "Спринт на Дворцовой". Соревнования, как и в прошлые годы, прошли в формате гонок на выбывание с полуфиналами и финалом. Женщины бежали 4 круга, мужчины - 6. Победу в них одержали член спринтерской сборной России Иван Анисимов и действующая обладательница Кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова.

У мужчин вторым стал участник чемпионатов мира по лыжным гонкам в Фалуне и Либереце Андрей Парфенов, а третьим в компании спринтеров стал молодой отец Александр Легков, опередивший олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира по лыжным гонкам Никиту Крюкова. Евгений Дементьев выключился из борьбы после первого круга в финале, Михаил Девятьяров - после второго, а Алексей Петухов не сумел пройти полуфинальный рубеж. Статус международных соревнованиям придал член спринтерской сборной Норвегии Тимо Андре Баккен, финишировавший восьмым.

У женщин вслед за Коноховой расположились 18-летняя гонщица из Чувашии Мария Владимирова, а третьей стала местная молодая лыжница Ольга Плотникова. Им удалось оставить за чертой призеров более опытных Наталью Нарышкину, Евгению Фешину, Полину Сероносову и Надежду Ижутину.

Мурманчанину Алексею Петухову для выхода в финал соревнований не хватило буквально спичечного коробка, вот как он прокомментировал своё выступление:

- Особого разочарования нет, но обидно, - сказал Алексей Петухов. – До последнего боролся за четвертую позицию, которая давала путевку в финал. Проиграл буквально спичечный коробок на финише.

- Главную причину неудачи видите в сломанной на дистанции палке?
- Если бы палку не сломали, могли бы затереть в толпе. Конечно, процентов 70 неудачи можно списать на инвентарь. Пока менял палку, потерял выгодную позицию, засуетился, сбился со счета кругов – и итог известен.

- Первый успех на Кубке мира к вам пришел на гонке по городской трассе в Дюссельдорфе. Можно ли сравнить ее с Дворцовой?
- Даже на Кубке мира гонка по городским магистралям во многом носит характер шоу. «Спринт на Дворцовой» и задумывался в таком качестве. Принципиальная разница заключается в том, что в соревновательный сезон ты подводишь себя к каждому старту в оптимальной форме. В Санкт-Петербург приезжаем со сбора, ничего не форсируя.

- В Ванкувере вы завоевали бронзу в командном спринте вместе с Николаем Мориловым. Почему на последних чемпионатах мира выступали с Никитой Крюковым?
- В 2010-м мы с Мориловым были лучшими «конькистами» среди спринтеров. У нас была отличная совместимость, мы вместе жили на сборах и соревнованиях. Только в жизни все случается. У кого-то начинается спад, у кого-то – подъем. У Морилова был один удачный сезон после Олимпиады в Ванкувере, когда он занял второе место в общем зачете Кубка мира. В последние годы Крюков прилично прибавил в свободном стиле, и нас ставят в команду на чемпионатах мира.

- Вы родом из Клинцов, что в Брянской области. Кто более популярен в этом городе, вы или еще один знаменитый спортсмен из числа местных уроженцев, баскетболист Виталий Фридзон?
- Почти не сомневаюсь, что Фридзон. Ведь я уехал из Клинцов совсем маленьким. Вот в Мурманске меня даже на улицах узнают.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: