SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В Новый год с мастерским званием

В Новый год с мастерским званием

0 1 449 29-12-2015 19:18

В Долине Уюта стартовал чемпионат области по лыжным гонкам. В розыгрыше медалей первого этапа приняли участие спортсмены из разных уголков Кольского Заполярья.

В субботу лыжники состязались в гонках классическим стилем. У женщин на 10-километровке блистали мончегорки, которые в итоге заняли весь пьедестал почета. Безусловной фавориткой на дистанции была серебряный призер чемпионата России Анастасия Власова. На областном первенстве ее результат оказался наилучшим - 32 минуты 49,4 секунды, что позволило ей подняться на высшую ступень. На полторы минуты от нее отстала ставшая второй Анна Белая - 34.08,7. Третье время у Яны Костыговой - 34.56,3.

Мужчины преодолевали 15-километровку. Здесь победу одержал Александр Пашичев из Полярных Зорь - 45.31,6. Серебряным и бронзовым призерами стали мурманчане Григорий Десятник - 46.42,5 и Сергей Хулко - 49.26,2.

В воскресных гонках свободным стилем у представительниц прекрасной половины человечества на 5-километровой дистанции пальма первенства вновь досталась Власовой - 15.11,8. Второй и третий результаты, как и в предыдущий раз, показали Белая - 15.24,7 и Костыгова - 15.26,1. У сильного пола триумф на 10-километровке праздновал Пашичев - 27.33,7. "Серебро" взял Десятник - 28.15,3, "бронзу" - другой хозяин снежных трасс - Антон Зуев - 28.19,5.

Вместе с двумя золотыми медалями гостю из Полярных Зорь вручили еще и удостоверение мастера спорта России.

Одновременно с областным первенством проходили старты регионального этапа зимней всероссийской Спартакиады молодежи. В гонках "классикой" победили Костыгова - на 10-километровке, и мончегорец Александр Быков - на 15-километровке. В состязаниях "коньком" - Яна снова оказалась вне конкуренции, теперь уже на 5-километровой трассе. А на дистанции в два раза длиннее с первым результатом финишировал мурманчанин Владислав Нетяев.