Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Продолжим рассказ о каратэ области

Продолжим рассказ о каратэ области

+ фото и результаты 0 0 21-11-2023 12:38

Продолжим рассказ о каратэ области…Получил протоколы первенства и чемпионата региона по каратэ. Артём Чебыкин отлично выполнил свою работу, и можно чётко увидеть, кто и как расположился на своих местах в рейтинге соревнований…

- Наш турнир прошёл неплохо, старались привлечь к состязаниям всех заинтересованных спортсменов и тренеров, - рассказал нам Руслан Забиров, президент федерации каратэ Кольского Заполярья. – Прибыли в спортзал центрального стадиона более двухсот спортсменов, среди которых много самых юных приверженцев нашего вида спорта. Много пожаловало к нам и болельщиков – это радует. Пусть родители, бабушки, дедушки, тёти смотрят, что могут их юные друзья, чего они достигли. Правда, самые маленькие каратисты ещё только постигают тайны спорта, но некоторые уже демонстрируют довольно умные приемы и удары. Молодцы!

На трёх татами разворачивались схватки, которые демонстрировали не только малыши, но и юноши, девушки, юниоры, взрослые мастера. Роман Грязин, чемпион многих международных турниров, обладатель бронзовых наград на чемпионате мира и России, привлёк к судейству молодых рефери, многие из которых ещё выходят и на татами, имеют высокий уровень мастерства. Так, например, Роман Владимирович представил Алину Астрамович – милую, стройную, яркую девушку. Поговорили с ней: «Учусь в 9-м классе 57-й школы Мурманска, заняла первое место на СЗФО, стала 1-й на мире в кате, мечтаю стать великим тренером, чтобы растить чемпионов Заполярья, страны, мира. У меня и брат такой же умный и сильный. А пока сужу схватки сегодня на татами. Мне это очень нравится…»

Продолжим рассказ о каратэ областиРоман Грязин представил и очень сильную спортсменку, которую тренирует в своей ДЮСШ-19 – Лизу Кореневу. «Вон она, сейчас будет бороться с очень серьёзной соперницей – Настей Хлучиной из Оленегорска. Елизавета настолько трудолюбива на тренировках, что порой её надо останавливать. Очень перспективна и талантлива. Надеюсь, что эта девушка прославит наш край. А, может, и Россию…» Роман улыбался, но за его улыбкой скрывалась истина: убедился в этом, когда увидел бой Елизаветы с Настей. Девушки отлично знали многие приёмы в каратэ, демонстрировали их на татами, но Лиза почти всегда немного опережала соперницу, точнее попадала в уязвимые места Насти, и в итоге судьи безоговорочно отдали ей победу. Кстати, и 1-е  место на турнире Елизавета завоевала уверенно…

… Бабушка Галина Николаевна Дементьева и мама  Наталья Сергеевна Загоскина уже в который раз встречаются мне на соревнованиях: они переживают за Ваню Загоскина, милого и улыбчивого парнишку, который вышел в финал среди 12-13 летних юношей. Обе женщины очень загрустили, узнав решение судейской бригады, которая отдала победу сопернику Вани. Особенно огорчилась бабушка: она потом долго сидела задумчивой и грустной, хотя Иван уже забыл о поражении и резвился с друзьями на освободившемся от схваток татами…

А мимо Галины Николаевны каждый раз передвигался малыш, размахивая руками, оттачивая виртуальные удары по сопернику. Познакомились: Уфат Гулоев из Мурманска, тренируется в ДЮСШ-19 и мечтает стать мастером спорта России. А там уж и до чемпиона мира вырасти. Учёба в школе № 20 идет нормально, тренер тоже следит за успехами ученика в школе и тоже верит, что первоклассник станет «звездой» - если и не мировой, то Заполярья и Мурманска точно…

Продолжим рассказ о каратэ областиАнна Николаевна Ларина, как всегда, заняла место за главным судейским столом и вела соревнования по правилам и регламенту. Она воспитала как тренер не один десяток победителей и чемпионов, да и сама накопила медалей разных достоинств за победы и призовые места на самых престижных турнирах…

- Всё, сейчас награждать будем, вот подпишу только последние дипломы и… к пьедесталу стану приглашать лауреатов. Настроение? Не плохое, только усталость сказывается – с раннего утра кружусь и беспокоюсь…И все мои коллеги тоже без отдыха трудятся на турнире. И до него…

Награждали победителей и призёров Руслан Забиров и Роман Грязин, помогали им тренеры и судьи. Всё шло очень размеренно и красиво. Обступившие пьедестал родители и наставники с мобильными телефонами стремились запечатлеть своих любимых чат и учеников на память. И хоть иногда мешали мне фотографировать, обид не было – многие понимали, что у меня работа такая…

… Мне тоже пришлось долго пробыть на соревнованиях, хотелось и присесть, и отвлечься, и чайку попить… Жаль, не предложил этого даже вездесущий и наблюдательный Роман Владимирович. А Руслану Наилевичу было не до того: на руках был маленький сынуля, который тоже устал от «боёв» со старшими мальчиками и отдыхал на руках папы…

Результаты - Открыть/Скачать [449.97 Kb] (cкачиваний: 16)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: