SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Алексей Петухов - второй в спринте в Новой Зеландии

Алексей Петухов - второй в спринте в Новой Зеландии

0 1 620 17-08-2013 03:33

Чемпион мира и призер Олимпийских игр россиянин Алексей Петухов занял второе место в спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 15 августа, в Новой Зеландии в рамках Континентального Кубка ФИС. Помимо Алексея в спринте приняли участие и остальные члены спринтерской сборной нашей страны, а победу одержали у мужчин американец Энди Ньюэлл, а у женщин - Юстина Ковальчик из Польши.

Ньюэлл сделал серьезную заявку на победу уже в квалификации, преодолев 1,6-километровый круг за 2.52.96. На три с лишним секунды он опередил Петухова, показавшего 2.56.54, третьим еще в трех с половиной секундах стал чемпион мира-2011 канадец Девон Кершоу 3.00.10.

Финальные забеги Ньюэлл также прошел очень уверенно, и лишь в финале борьба между ним, Петуховым и Кершоу была упорной. Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков показал в прологе пятое время и выиграл финал В, опередив напарника Юстины Ковальчик Мачея Кречмера и своего извечного соперника и товарища Александра Панжинского.

Ньюэлл, лишь несколько дней назад приехавший в Новую Зеландию так прокомментировал свою победу: "Было очень здорово снова встать на снег после летней подготовки, а хороший результат говорит о том, что работа идет в правильном направлении. Я опередил сильных соперников, среди которых чемпионы и призеры чемпионатов мира и Олимпиад, а значит, возможно, настал и мой черед быть на подиуме".

Юстина Ковальчик не дала усомниться в своем превосходстве, выиграв пролог, полуфинал и финал, где опередила русскую канадку Дашу Гаязову и русскую словачку Анастасию Кузьмину.