Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Им покоряется лыжня

Им покоряется лыжня

+ фото 0 1 118 27-04-2017 16:44

- Завершился городской массовый традиционный конкурс «Лыжня-2017 зовет!» - обратился Михаил Белошеев к многочисленным любителям лыжных прогулок, собравшимся в зале горсовета депутатов. – И вас мы сегодня наградим, как лауреатов и победителей в разных номинациях. Но больше всего мне хочется отметить вашу приверженность лыжам и физкультуре. Это прекрасные результаты влюбленности в конкурс и движение, в лыжный спорт и состязательность. Спасибо вам, друзья, за это!

Звучит музыка, идет показ фотографий и фильмов из жизни конкурса «Лыжня зовет!» Солисты ДК Ленинского округа исполняют спортивные песни, которые подхватываются конкурсантами, и получается единый, дружный хор.

- Работники ДК прекрасно подготовили открытие и закрытие нашей «Лыжни-2017 зовет!» - это не забывается, - подсказал Дмитрий Аверкиев, победитель этого 46-го массового конкурса в возрастной категории 18-60 лет. – Мои дети просто были в восхищении от сказочных персонажей, их плясок и действий. Да и нам, взрослым, идти по лыжне после таких представлений – одно удовольствие. Я прошел 1456 км по трассе за дни конкурса и всегда ощущал присутствие артистов где-то поблизости. Спасибо, Елене Титаренко, директору ДК, за подготовку ярких и темпераментных представлений!

Кто не восхищался голым торсом Вадима Карпушова, который в любую погоду бежал по лыжне, невзирая на холод или снежные заносы. Мы задали Вадиму Николаевичу пару вопросов:

- Не тоскливо сидеть сейчас в одежде?

- Нет, нормально: я же не могу на таком торжестве обнажаться. А вот на лыжне – с удовольствием оголяюсь. И потому не болею много лет. А ведь врачи, вшивая в меня свои приборы для сердца, уговаривали: «Осторожно, не напрягайтесь, не делайте перегрузок…» А я и на марафоны выхожу, и на «Лыжню зовет», и на лыжные соревнования… И живу. И чувствую себя превосходно. Что и другим желаю!

- Вы стали победителем среди лыжников старше 60 лет. Каково ощущение?

- Горжусь, что прошел по трассам конкурса 1850 км. Пробежал и больше, если бы не участвовал в соревнованиях. Но пока я действующий спортсмен-ветеран, а потому выхожу на старты и стремлюсь к ступенькам пьедестала…

С ветеранами вопрос ясен, но и детсадовцы тоже стали лауреатами лыжного конкурса спорткомитета. А победителями среди самых юных физкультурников признаны дошколята из детсада № 11: они под водительством неугомонных старшего воспитателя Нелли Юрченко и физрука Алены Беловой прошли по трассе 154 км. Это классный результат.

- Мы стараемся вовлекать наших малышей в занятия физкультурой: чтобы меньше болели, а росли спортивными и развитыми детьми, - подсказала Нелли Владимировна. – И городской конкурс «Лыжня зовет!» - чудесное место, где мы проводим с детьми свободное время. Малышам нравится покорять дистанцию и получать талоны, стремиться к победе… И мы все радуется своему высокому месту в этом престижном состязании.

К конкурсантам обращается Ирина Андреева, глава городского спортведомства:

- Спасибо вам за благодарственные слова в наш адрес. Мы будем и впредь прилагать все усилия, чтобы наша «Лыжня зовет!» блистала и звала к себе горожан. Спасибо, что выходите на трассы, что соревнуетесь, что будоражите нас и показываете всем пример спортивного мастерства и совершенства. Нам одним не справиться было бы со всеми трудностями конкурса, а потому нам помогали специалисты-хозяйственники, спорторганизаторы, пенсионеры, энтузиасты. Очень благодарна вам за помощь! Вместе с вами одолеем все преграды и постараемся 47-й конкурс «Лыжня-2018 зовет!» сделать еще красочнее и эмоциональнее, заманчивее и интереснее. Мы всегда рядом – заходите к нам, вставайте на лыжи, побеждайте и укрепляйте здоровье!

Выступили перед микрофоном многие победители и лауреаты. Они пожелали всем собравшимся долголетия и счастья, а главное – дальнейшего участия в конкурсе.

Мы называем победителей, а об остальных призерах читайте в протоколах.
Мужчины 18-60 лет: Дмитрий Аверкиев – 1456 км.
Мужчины старше 60 лет: Вадим Карпушов – 1850 км
Женщины старше 56 лет: Вера Егорова – 477 км.
Женщины 36-55 лет: Ольга Онуфриенко – 448 км.
Юноши 14-17 лет: Матвей Тюрин, школа № 26 – 54 км.
Юноши 10-13 лет: Ростислав Грачев, политехнический лицей – 100 км.
Самая спортивная семья: Казанцевы – Надежда Николаевна, Валерий Владимирович, Руслан – 5637 км.
Самая спортивная школа: гимназия № 7 – 800 км.
Самый спортивное дошкольное учреждение: детсад № 11 – 154 км.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: