Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В Мурманске царил дух богатырей

В Мурманске царил дух богатырей

+ фото и результаты 0 269 20-02-2023 20:33

В Мурманске царил дух богатырейВ преддверии Дня Защитника Отечества в областном центре состоялся традиционный турнир по гиревому спорту «Богатырская сила» на призы Почётного гражданина города-героя Мурманска Игоря Яковлевича Калошина.

- Игорь Яковлевич не только почетный гражданин города-героя, но и заслуженный строитель РСФСР, орденоносец, общественный деятель, почётный ветеран спорта, — поделился с корреспондентом «Спортивного Мурманска» Андрей Авсянкин, руководитель организационно-массовым отделом горспорткомитета Мурманска. — Сам Игорь Яковлевич - организатор и участник соревнований «Богатырская сила» с 2009 года: ещё в 85 лет он тягал с ветеранами 16-килограаммовую гирю, выигрывая турнир, пробегал на лыжах десятки км в год, побеждал в конкурсе «Лыжня зовёт», возглавлял совет ветеранов спорта Мурманска, был депутатом горсовета. 

Это настоящий герой нашего времени, созидатель, воспитатель молодежи — именно его выступления в школах, гимназиях, вузах и ссузах ориентировали подрастающее поколение на совершение активных дел, прививали любовь к Родине, Мурманску, учили ненависти к врагу, защите родного Отечества и воспитывали в их душах чувство патриотизма… Сейчас в Мурманске нет Героев России, которых можно пригласить на встречи с молодежью города-героя — они на фронте. Но вот такой человек, Игорь Яковлевич Калошин, прекрасный пример такого героя, который может вдохновить молодое поколение на самые яркие и патриотические дела и поступки. Мы очень благодарны Игорю Яковлевичу за активное участие в наших мероприятиях и во всех делах Мурманска и Заполярья!

В Мурманске царил дух богатырейСоревнования уже много лет собирают любителей потягать гирю во Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов. Первый турнир состоялся в 2009 году. 18 февраля, в спортивном зале Дворца профсоюзов, состязались около 50 участников. Помимо мурманчан проверить свои силы приехали спортсмены из Полярных Зорь, Кандалакши, Североморска, ЗАТО Александровск.

- Соревнования прошли в личном первенстве по правилам армейского гиревого рывка, который входит в военно-прикладные виды спорта, — поведал Арсен Арушанов, президент гиревого спорта Мурманска. - Очки начислялись из расчета 1 рывок - 1 очко. Юноши до 17 лет подходили к 16-килограммовому снаряду, мужчины брали гири весом в 24 и 32 килограмма. Девушки-участницы выполняли рывок 12-килограммовой гири. Женщины старались поднять гири в 16 и 24 килограмма. Мой сын Тимур тоже участвовал в турнире и был самым юным его гиревиком…

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Людмила  Юртаева, абсолютным чемпионом среди мужчин – Владислав Неженцев. Самый опытный участник – Арсен Арушанов.

В Мурманске царил дух богатырейПрекрасно выступили перед богатырским строем спортсменов Игорь Яковлевич Калошин и председатель горспорткомитета Мурманска Константин Николаевич Бережный. Они выразили одну мысль: гиря и гиревой спорт помогают в физическом и волевом становлении мужчин, юношей и девушек. Отсюда и цель: не бояться лишений, врагов, биться с недругами до конца — до победы. И в этом гиревой спорт просто необходим!

- Сейчас Игорю Яковлевичу - 90. Но в его словах, в его действиях - мощь, выдержка, логика, патриотизм. Он - настоящий герой нашего времени, весомо ратующий за победу наших войск на фронтах страны. Вот с кого все мы должны брать пример, равняться на таких патриотов России и Мурманска, верить в силу и мощь страны и не бояться никаких врагов пока у нас есть такие люди, как Игорь Яковлевич, как вы, сильные, волевые, красивые спортсмены, закаленные спортом и любовью к своей стране. Спасибо Игорю Яковлевичу, спасибо вам, дорогие друзья! — Завершил выступление Константин Бережный.

Все в спортзале: спортсмены, зрители, родители гиревиков — аплодисментами встречали и провожали ветерана спорта и почетного гражданина. А он, окруженный внучками, родственниками, продолжал участвовать в награждении лучших гиревиков, в напутствии молодым спортсменам, в общении с родителями и болельщиками...

В Мурманске царил дух богатырей- С моей позиции человека, прожившего долгую и прекрасную жизнь, видится одно: наша страна и народ - непобедимы пока есть такие силачи и патриоты, которые собрались на турнире «Богатырская сила», — высказался перед уходом из спортзала Игорь Яковлевич. — И я спокоен за судьбу Родины, за свой любимый город-герой, за эту замечательную молодежь и этих богатырей. Желаю всем им, их родителям, родным - только здоровья, счастья, мира и любви к занятиям любимым видом спорта!

Главный судья турнира Сергей Ключников подвёл некоторые итоги соревнований:

- Отличный турнир, классные богатыри, замечательные болельщики. И уж просто потрясающий Игорь Яковлевич! Очень надеюсь, что будущий турнир «Богатырская сила» — юбилейный, соберёт ещё больше участников, ещё больше болельщиков и продемонстрирует приверженность всех участников к патриотизму, любви к Родине и своему виду спорта!

Результаты - Открыть/Скачать [151.21 Kb] (cкачиваний: 32)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: