Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » На лыжи! Начало положено…

На лыжи! Начало положено…

+ фото 3 1 459 04-01-2018 13:01

Новогодняя гонка 2018Вот и проклюнулись первые старты 2018 года в Долине Уюта: ими стали лыжные соревнования, которые организаторы обозначили так – «Новогодняя гонка-2018».

Всех стартовавших было не очень много – 62, но страсти на лыжне кипели. И вносили огонек в борьбу молодые лыжники. Один из них, Алеша Лупандин, завершил гонку на 15 км первым, опередив некоторых маститых гонщиков. С ним наш корреспондент поговорил после финиша:

- Удался старт, Алексей?

- Кажется, да. Мне приятно осознавать, что победил, хотя результат не очень выдающийся…

- Где учишься, какие планы наперед?

- В 11-м классе гимназии №6. Мне по душе точные науки, я и выбирать профессию буду в технических вузах. Правда, пока не выбрал в какой вуз поступать. Тренирует меня мой дядя, Сергей Геннадьевич Лупандин, папин брат. Родители меня поддерживают, помогают в спорте и по жизни. Буду стараться преуспеть в учебе, но и спорт не буду бросать – пригодится… Как отпраздную победу? В домашней обстановке, с родителями…

Новогодняя гонка 2018Дистанцию 10 км первой завершила воспитанница СШОР №3 Евгения Прошина – 0:33:40. Неплохой результат. Например (для сравнения), 4 место, которое заняла Дарья Рязанова из Мурманска, «отстало» от первого почти на 35 минут…

Среди юношей и мужчин, отправившихся на 10-ти километровую дистанцию, удачно финишировал Денис Четверяков из МОСШОР по звс – 0:32:41. Вслед за ним разорвал финишную ленточку Иван Краснопивцев – 0:33:53. Остальные результаты не очень внушительные… Да и закончивших дистанцию было немного…

А вот пятнадцатикилометровщиков было побольше. Шли по лыжне они прекрасно, хотя лидеры определились уже после первых километров (смотрите результаты в опубликованных протоколах). Надо признать, что среди спортсменов не было самых-самых, но знаковых фигур было достаточно: к примеру, Алексей Борин, Дмитрий Буянов…

Не удалось поговорить с самыми лучшими лыжниками из этой категории, но вот с Татьяной Кутыковой побеседовали:

- Мне 15 лет, тренируюсь у Сергея Геннадьевича Лупандина, имею 1-й взрослый разряд…Может, удастся стать мастером спорта к окончанию школы, поучаствовать в крупных соревнованиях…

Новогодняя гонка 2018- А какие старты у тебя, Таня, в ближайшее время?

- В Мурмашинской лыжне выступлю, в Мончегорске…А там и Праздник Севера. Попробую поуспешнее пробежать свои дистанции.

- Кумир-то у тебя есть в лыжном спорте?

- Конечно. Это знаменитый Легков! Вот бы научиться так бежать…

Не просто, естественно, так бежать, как олимпийский чемпион, но можно. Потому что малыш Захар Демин, которому 4 года и детсад за плечами, готов штурмовать олимпийский пьедестал через…20 лет. Так и сказал, а мама Наташа подтвердила сей факт. Ну, не молодцы ли?!

- Мы не очень стремились широко привлекать к соревнованиям лыжников из области, - поделилась мнением главный секретарь «Новогодней гонки» Лариса Косорыгина. – решили посмотреть на воспитанников спортшкол, на любителей лыжных гонок. Вроде, получилось неплохо…

Первый блин, говорят, всегда комом. Но вот первый старт лыжных соревнований 2018-го года получился съедобным. Вполне можно сказать, так держать!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Сергей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 04-01-2018 15:10
:
Есть не точность в протоколе. Первое место занял Лупандин Алексей, а не Александр. И ещё. Тот кто записывал интервью допустил не точность. Лупандин Алексей бежал 15км, как и все ,а не 10км как написано. Прошу исправить , указанные не точности!)
Hаписал: Илья , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 04-01-2018 21:38
:
Ещё можно поменять 6 место: Шаршовых Илья, не Мурманск, а Зеленоград)
Hаписал: Светлана , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 04-01-2018 22:59
:

Здравствуйте! Спасибо за организацию Новогодней лыжной гонки. Получили массу положительных эмоций, бесценного опыта. При регистрации не указали город, откуда прибыли. По возможности откорректируйте, пожалуйста, Михайлик Антон и Михайлик Максим представляли ЗАТО Заозерск.