Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжня России 2018

Лыжня России 2018

3 3 163 13-02-2018 15:05

В прошедшую субботу, 10 февраля, почти во всех городах Мурманской области прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России 2018», направленные на популяризацию спорта и активного образа жизни.

Главная областная программа состоялась в Североморске-3, организаторы постарались создать массовость, и у них это получилось, на старт гонки вышло почти 600 участников, правда спортсменов из них было не более 10, а основную массу участников составили военнослужащие гарнизона и их родственники, а так же воспитанники мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища

Очень плохо подготовленная узкая трасса с камнями и ветками, отсутствие туалетов и мест для переодевания, большая удалённость от парковки (более 2 км), невозможность обогнать круговых оставили у спортсменов разыгрывающих главные медали очень плохое впечатление о гонке.

Зато любителям погулять по лесу на лыжах всё очень понравилось, красивый пейзаж, незнакомый рельеф, чистый загородный воздух, полевая кухня, вкусный шашлык на финише и памятные шапочки оставили массу положительных эмоций.

В результате если основной задачей организаторов было организовать праздник, то с ней они справились на 100 процентов, а из тех спортсменов что приехали, победы в своих возрастных группах и дистанциях одержали: Георгий Борщов (он же стал и абсолютным чемпионом), Дмитрий Логинов, Валерия Смыкова, Кирилл Зайцев, Лилия Санатарчук и Майя Савина.

Лыжня России в Мурманске:

В этом году мурманскую «Лыжню России» решили провести ни как обычно в Долине уюта, а на Семёновском озере. По программе мероприятия прошли лыжные гонки на 5 и 10 км, а так же на 200 метров среди дошколят. Зрителям была предложена разнообразная спортивно-развлекательная программа.

В гонках приняли участие более 250 участников, а победы в своих группах одержали: София Селезнёва, Константин Галкин, Снежана Кириленко, Андрей Фейгин, Мария Неженцева и Сергей Деришев.

Лыжня России в Североморске:

В Североморске программу соревнований провели в два дня. 10 февраля 2018 года в городском парке состоялся лыжный забег среди обучающихся в школах. Открыл мероприятие заместитель Главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов. Он подчеркнул, что мероприятие, которое с каждым годом привлекает все больше участников, сегодня представляет собой настоящий праздник спорта и дружеского общения, помимо прочего, «Лыжня России» дарит участникам огромный заряд бодрости и хорошего настроения. В заключение своей речи Эдуард Миронов пожелал всем участникам лёгкого дыхания и ярких впечатлений. Погода, отличное настроение, четкая организация мероприятия позволила более 152 учащимся с пользой для своего здоровья провести субботний день!

А в воскресный солнечный день, 11 февраля состоялась «Лыжня России» среди жителей ЗАТО города Североморск на территории лыжной трассы г. Североморск-1 (Авиагородок). Как всегда, североморцы шли на мероприятие, как на праздник целыми семьями. Дистанций было три: 1км, 3 км, 5 км. Что удивительно, даже первоклашки выказали желание пройти самую большую дистанцию. Кстати, победа в массовой лыжной гонке далеко не главное, хотя все лыжники проходили трассу на время (протокол прилагается). «Гораздо важнее испытать то потрясающее, невероятное чувство, когда с тобой в едином порыве стартует столько человек»,- говорят лыжники. Участие приняли 204 спортсмена! Каждый участник получил на память диплом и номер участника.

Лыжня России в Ковдоре:

В Ковдоре на старт вышло около 160 участников, которые преодолели 2, 3 или 5 км в зависимости от своего возраста и подготовки.

Победителями и призёрами в этом году стали:
Среди девочек 2005 г.р. и младше на дистанции 2 км:
1 место – Худякова Полина;
2 место – Панова Анастасия;
3 место – Кучер Светлана;

Среди мальчиков 2005 г.р. и младше на дистанции 3 км:
1 место – Овчинников Арсений;
2 место – Байков Дмитрий;
3 место – Федулин Константин;

Среди девушек 2004 г.р. и старше на дистанции 3 км:
1 место – Глазкова Валентина;
2 место – Титова Дарья;
3 место – Тренина Дарья;

Среди юношей 2004 г.р. и старше на дистанции 5 км:
1 место – Кривовязов Антон;
2 место – Негруль Даниил;
3 место – Матвеев Сергей;

Среди женщин 18 - 39 лет на дистанции 3 км:
1 место – Неустроева Анна;
2 место – Белоусова Екатерина;

Среди мужчин 18 - 49 лет на дистанции 5 км:
1 место – Нифакин Максим;
2 место – Вичканов Андрей;
3 место – Сошнев Роман;

Среди женщин 40 - 59 лет на дистанции 2 км:
1 место – Уздяева Надежда;
2 место – Павлова Татьяна;
3 место – Емилова Любовь;

Среди мужчин 50 лет и старше на дистанции 5 км:
1 место – Страуманис Игорь;
2 место – Усачев Сергей;
3 место – Уздяев Юрий;

Среди мужчин 60 лет и старше на дистанции 3 км:
1 место – Спиридонов Владимир;
2 место – Йорх Эдмунд;
3 место – Нифакин Евгений.

Все участники, зрители получили заряд бодрости и отличного настроения.
Каждый участник получил в подарок нагрудный номер, сертификат участника Дня зимних видов спорта и магнит от индивидуального предпринимателя Эдмунда Александровича Йорх.

Лыжня России в Апатитах:

В Апатитах лыжню России провели на лыжном стадионе спорткомплекса «Атлет», объединив с зимним фестивалем комфортной городской среды «Выходи гулять!». В программе мероприятия прошли соревнования по лыжным гонкам памяти Белова, в которой приняли участие 110 спортсменов, гонка руководителей на 2 км из 12 участников, победу в которой одержал Алексей Лукичёв и «марафон дошколят».

Лыжня России в Полярных Зорях:

В Полярных Зорях гонка прошла 11 февраля на лыжной трассе за каналом. На старт соревнований вышло 98 участников. Любителей лыжного спорта порадовала хорошая погода, отлично подготовленная лыжня и конечно подарки – памятные стартовые номера, шапочки с эмблемой «Лыжня России-2018».

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту администрации города Полярные Зори.

Мальчики 2007 год и младше (дистанции 1 км):
2 место- Скрёхин Никита (гимн.)
3 место – Каторов Данил (гимн.)

Девочки 2007 год и младше (дистанции 1 км):
1 место – Малышева Елизавета (гимн.)
2 место- Бессмертная Камилла (гимн.)
3 место – Дядющенко Римма (гимн.)

Юноши 2000-2006 г.р. (дистанция 5 км):
1 место – Солдатов Василий (гимн.)
2 место - Захарченко Андрей(гимн.)
3 место – Сальников Роман(гимн.)

Девушки 2000-2006 г.р. (дистанция 5 км):
1 место – Кухта Полина (гимн.)
2 место - Малышева Виктория (гимн.)
3 место – Смирнова Ксения (ООШ№3)

Мужчины 1999 г.р. и старше (дистанция 7 км):
1 место – Губайловский Андрей (КАЭС)
2 место - Дроздов Юрий (КАЭС)
3 место – Долгий Виталий (в/ч 3644)

Женщины 1999 г.р. и старше (дистанция 5 км):
1 место – Лаврентьева Марина (КАЭС)
2 место - Хулко Татьяна (П.Зори)
3 место – Солдатова Елена (КАЭС)

Лыжня России в Кольским районе

В Кольском районе гонка прошла так же 11 февраля, целью данного мероприятия является приобщение молодого поколения к спорту и активному образу жизни, воспитание духа патриотизма, сохранение спортивных традиций.

Открыла мероприятие заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Е.В.Шульпина.
Всех участников забега, родителей и гостей приветствовала Председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Л.Н. Круглова.

Поздравление участникам гонки прозвучало от многократной победительницы Первенства России, представителя сборной команды России по спорту (лыжные гонки), бывшей воспитаннице и учащейся начальной школы – детского сада № 4 г. Кола Мошковской Екатерины.

Перед началом соревнований проведена разминка с Чемпионом.

Одним из самых интригующих этапов гонки для всех соревнующихся и болельщиков является финиш. Каждый, участвующий в забеге, непременно желает прийти первым и завоевать престижный титул победителя.

Победителями и призерами лыжной гонки на дистанции 1 км стали:

Среди мальчиков:

1. Данилов Олег - МДОУ 18 п. Мурмаши;

2. Пронин Вадим - МДОУ 18 п. Мурмаши;

3. Андрощук Никита - МДОУ 4 г. Кола.

Среди девочек:

1. Гульбинас Оксана - МДОУ 18 п. Мурмаши;

2. Шабалина Маргарита - МДОУ 12 п. Мурмаши;

3. Омельченко Анастасия - МДОУ 47 г. Кола.

В возрастной категории 50 + «Забег бабушек и дедушек» на дистанции 2 км:

1 место - Фомичева Галина;

2 место - Малярчук Елена;

3 место - Волочанинова Светлана.

Специалистами детско-юношеской спортивной школы Кольского района качественно подготовлена трасса, проведено зонирование стартовой и финишной территории.

После финиша всем участникам гонки работники МДОУ детского сада № 4 г. Кола, № 100 г. Кола предлагали горячий чай с печеньем и пряниками.

В торжественном награждении принимали участие Л.Н. Круглова и Е. Мошникова. Победителям и призёрам почетные гости вручили медали, дипломы и подарки.

Все участники получили дипломы, сувениры с символикой Кольского района, а также на память о лыжной гонке - нагрудный номер и шапочку «Лыжня России 2018».

Праздник получился весёлым, наполненным положительными эмоциями и впечатлениями. Все участники события получили хорошее настроение, заряд бодрости на долгое время....

Как утверждают организаторы, на старт всех городов Мурманской области вышло почти 7000 участников.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Александр , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 13-02-2018 20:02
:
Жалко не нашел себя в протоколе Североморск-3 номер 113 бежал 10км.
Hаписал: Константин Малыгин , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-02-2018 08:35
:

В прикрепленном протоколе ерунда какая-то. Где дистанция 10 км? Все перемешано почему-то

Hаписал: Лариса , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 16-02-2018 00:29
:
Константин, первые результаты в протоколе (4 женщины и 39 мужчин) - это дистанция 10 км.
Небольшая опечатка.